"Не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему"

администратор

Команда форума
Православный христианин
Первое после Воскресения явление Христа.; Мария Магдалина первая видит воскресшего Спасителя.
Он же сказал ей: «не прикасайся ко Мне, ибо Я еще не восшел к Отцу Моему; а иди к братьям Моим и скажи им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему» (Ин. 20:11-17).

Тут возможен другой перевод - вместо "не прикасайся ко Мне" - "не удерживай Меня". Последний вариант - более логичен, т.к. далее - "ибо Я еще не восшел к Отцу Моему". Т.е. Иисус собирается восходить к Отцу, а не оставаться беседовать с Марией Магдалиной.

Архиепископ Аверкий (Таушев): «Верь не осязанию своему, а слову Моему», как бы сказал ей Господь. Смысл этого запрещения еще тот, что Господь хотел этим сказать Марии: «Оставь Меня, ибо тебе нельзя быть со Мной неотлучно, не удерживай Меня, а иди и проповедуй Моё воскресение, Мне же надлежит теперь уже не оставаться больше с вами, а вознестись к Отцу Небесному». Хорошее разъяснение смысла этого запрещения прикасаться к Господу мы находим в утренней стихире 8-го гласа: «Еще земная мудрствует жена: тем же и отсылается не прикасаться Христу».

См. также: Явление воскресшего Господа Богоматери
 
Сверху