Не с кем поговорить о духовных вещах...

Николаев
Интересующийся
Здравствуйте, я стардаю от отсутствия в моем окружении любящих Бога людей. Все моё общение с ними только о суетном и мирском, а душа моя ЖАЖДЕТ разговора о вечном, о духовном, о мире Горнем. Читаю Слово Божие и Св.Отцов но мне хочется человеческого внимания. Я ещё не настолько верующий чтобы утешатся Господом через молитву к Нему. Почему Бог непосылает мне единомышлиников? Неужели я прошу что-то невозможное?

Вот начал сегодня активничать на вашем форуме. Это не то общение что мне надо, но чувствую облегчение. И заметил, что когда я отвечаю форумчанам или даю им советы, то даю этим пищу своему самомнению и тщеславию. На данный момент я пытаюсь воцерковится. Скажите, все что со мной происходит это нормально?
Думал что в церкви можно найти духовно-нравственых собеседников, но церковь это же не кружок по интересам, а Дом молитвы. Как быть?

Да почему всем отвечают а мне нет!?
Я что по китайстки пишу или что!?
Один батюшка игнорит, второй игнорит...это что зговор какой то?
А потом меня спрашиваю, почему тебе в реальной жизни страшно подойти к священику и заговорить с ним? Да если они и на форуме меня игнорят, а вжизни они и так холодные, строгие и вечно с нехваткой времени .
Поэтому я и на исповедь свою первую пойти немогу - чувтсвую какуюто отстраненность от священников, которые даже тут выслушать меня нехотят.
Простите.
 
Последнее редактирование модератором:
Да почему всем отвечают а мне нет!?
Я что по-китайстки пишу или что!?
Один батюшка игнорит, второй игнорит...это что зговор какой то?
А потом меня спрашиваю, почему тебе в реальной жизни страшно подойти к священику и заговорить с ним? Да если они и на форуме меня игнорят, а вжизни они и так холодные, строгие и вечно с нехваткой времени .
Поэтому я и на исповедь свою первую пойти не могу - чувтсвую какуюто отстраненность от священников, которые даже тут выслушать меня не хотят.
Дорогой Константин!
Извините, но нужен ли вам скорый ответ, если вы сами говорите:
Мне уже не так ответ нужен, как причина такого игнорирования
То есть вам просто нужно зримое подверждение вашего виртуального статуса - высокого "игрового" уровня в созданной вами многоходовой сетевой диалоговой комбинации?
Но почему же вы сами игнорируете добрый, ясный и чистый христианский голос, с материнской любовью вразумляющий и утешающий вас?
Милый, Вы здесь-то потерпеть несколько дней не можете, только написали батюшкам и сразу ждете ответа, внимания к себе такому особенному, такому героическому, преодолевшему тягу к оккультному (а преодолели ли, сами знаете). А если ответа нет (отец игумен - иеромонах, у него в миру послушаний более, чем достаточно, он отвечает здесь примерно раз в месяц, а отец диакон всегда, прежде, чем ответить, думает, как и что написать), Вы сразу начинаете считать, что Вас игнорируют. Не приходило в голову, что форум - не храм, писать здесь никто никого не обязывает, люди пишут, когда могут? Не приходило в голову, что не могут Вам написать по объективным причинам? Потерпеть, погодить немного? ..
И правда, чтобы ознакомиться с вашим обширным эпистолярным наследием (>200 сообщений!) нужно немалое время и терпение, но другого пути исследовать вашу противоречивую личность, к сожалению, нет – в церковь вы не ходите, не исповедуетесь и не причащаетесь, да и вообще – не терпите советов:
Не могу я преступить через себя и пойти на службу. ..Только не давайте мне советов, ведь дело во мне…
Зато очень любите сами советовать, не имея настоящей духовной практики – кажется, это ваше любимое занятие на форуме:
…Азы и базу я давно знаю, вот и советую. А то, что практики нет - да ее нет. Жизнь духовную я ничем не подменяю, потому что нет её у меня.…
Вы - человек начитанный, почему же не вспомните предостережение Спасителя «Если слепой ведет слепого, то оба упадут в яму» (Мф. 15:12)? Так нужны ли вам в действительности советы, когда спрашиваете:
…Почему Бог не посылает мне единомышленников?
Может быть не единомышленников вы хотите иметь рядом, а лишь молчаливо внимающих слушателей и послушных учеников? Такой «гуризм» очень характерен для «посвященных», некогда подскользнувшихся на Блевотской и окончательно «вывихнутых» Рерихом, но исцелить эту липкую гордыню можно лишь через церковное покаяние, от которого вы, дорогой Константин, аж с 2014 года (!!!) упрямо шарахаетесь, стандартно оправдываясь:
…По себе скажу, что основные причины неспособности прийти в церковь - лень, страх, гордость, саможеление.
Причем вы, умный человек, сами же признаете:
…Вся доктрина всякого оккультного учения строится на развитии в человеке самомнения и укреплении гордыни…
Про покаяние вы тоже верно глаголете:
… как мне кажется, это хороший метод борьбы с гордостью и тщеславием. Но метод не мой...я не смогу вытерпеть такой вид правды о самом себе.
И в то же время дерзаете советовать другим искать спасения в Церкви:
…Так зайди в неё и спасайся. Тебе Христос руку помощи протянул в виде церкви на земле, а ты находящийся в погибели, отказывается от этой помощи. Только безумный так поступает.
Стерпите же правду о себе и ответьте честно - кто из вас двоих более безумен?
И также, спасая форумчанина Дмитрия, вы с апостольской уверенностью наставляете его:
…Да вы уже в церкви на литургии стоять должны, а не искать утешение на форумах.
А утешаетесь-то виртуальным общением вы сами – и храм вам поэтому не нужен, хоть вы в течение 5-ти лет (!) легкословно обещаете туда войти: там общение реальное, люди живые, единомысленные, любящие, а вы вдруг сами себе противоречите, говоря:
Я интроверт. Не люблю новые места, встречи с интересными людьми и т.д.
Так зачем же кощунственно обвинять Бога, что не посылает вам духовно близких друзей?
Однако, причину всех ваших бед вы правдиво определили:
Особое место в моей жизни занимает компьютер Особенно люблю я уходить надолго от проблем житейских в игры, я игрок со стажем. Для меня игры - вторая жизнь.
И, судя по всему, ваша активная переписка на форуме стала такой же коипьютерной игрой, которая лишь моделирует истинную жизнь с Богом, но не заменяет ее и не пускает вас в живую Церковь.
Нажмите же наконец заветную спасительную кнопочку EXIT!
 
Последнее редактирование:
Николаев
Интересующийся
Да я и сам сегодня ловил себя на мысли, что пора уходить с этого форума.
А куда? Тут хоть какой-то диалог возможен о духовных вещах, даже если я в нем архинеправ. А что в миру меня ждет? Никто нехочет о Боге говорить; это не модно.

Я не хотел никого поучать здесь и раздавать советы. Я просто хоть как то пытаюсь возместить нехватку духовного общения в своей жизни.
Я даже готов полную ахенею нести, но на духовную тематику - настолько я пресытился мирским духом и человеческим мудрованием.

И понимаю что мне тут непомогут, даже несмотря на то, что много тут хороших людей.

Надоело всё. Так хочется забытся.
Я ведь чувствую что Бог видит меня. Я не верю, но знаю что Он "внемлет гласу моления моего". Но мне........

Ненавижу свою неопределенность.

Завтра опять на работу, опять запустится с утра маховик суеты. А в монастырь сбежать нельзя, современное положение монастырей не внушает доверия. Так чтоже пойти и застрелится? Слишком много чести рогатому.

Как все это надоело.
 
Николаев
Интересующийся
А вобще я тут прочитал истории учасников форума: кто то инвалид, у кого то близкий умер, от кого то жена ушла, кто то болеет алкоголизмом и т.д
Вобщем им бы мои "проблемы". У людей действительно горе, а мне понимаешь "поговорить нескем".

Пусть меня модераторы удалят, а то я сейчас искал функцию удаления в своем профиле и ненашел.
Спасибо.
 
...я тут прочитал истории участников форума: кто-то инвалид, у кого-то близкий умер, от кого-то жена ушла, кто-то болеет алкоголизмом и т.д
В общем - им бы мои "проблемы". У людей действительно горе, а мне, понимаешь, "поговорить не с кем"
Разве Господь заповедал нам "Будьте одиноки, и никому не доверяйте?". Нет, Христос - Бог Любви, сказал "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих" (Ин. 15:13). Выгляньте из себя - и вам покажется такое, чего никак не заметишь, когда только свою персону считаешь духовно богатым человеком, а других просто бытовыми потребителями и мелкими пакостниками. Учитесь любить людей - всех встречных, добрых и злословящих, праведных и заблудших, больных и здоровых, духовных и мирских... Пусть сердце ваше улыбается всем, щедро дарите себя - тогда появятся и друзья. И еще прочитайте, как научиться "Любить людей"...
 
Последнее редактирование:
Сверху