"Не складываются отношения" с работой или должна ли женщина работать

Православный христианин
В прочем я Вам Семен благодарна, в прошлой теме, зацепив, Вы мне хороший пласт греховности подняли, которого я не видела. Но вот только по христиански это?
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Насчет предназначения.. Думаю, что в нашей реальной жизни нам необходимо не "действовать", а "со-действовать" вместе с Богом. Синергия. https://azbyka.ru/sinergiya
Святые отцы говорят о необходимости свою волю, в реализации которой мы имеем полную свободу, сочетать с волей Божией.
Если оглядеться по сторонам то, можно увидеть по сторонам много ситуаций и людей, нуждающихся в нас.
 
Последнее редактирование:

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Алла, а я так, простите, и не поняла, чего Вы больше хотите - работу с карьерой (кстати, наличие работы не гарантирует карьеры) или еще одно дитя и домохозяйничество?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Маша, я хотела выстроить план на ближайшую жизнь, ну годика там на 3 хотя бы, что бы это и Богу было угодно. С полноценным домохозяйством не получается, то что сейчас это лентяйство)) ну не сложно привести дом в порядок, приготовить еду и позаниматься ребенком, когда к тому же муж рвется помогать(не отшивать же?) и сам он очень аккуратный, за ним ничего убирать не надо. Всяких приборов помощников у нас сейчас очень много и стиралки и пылесосы и тд. Не востребованность во времени получается. С карьерой тут и пробовала выяснить почему не получается...но это на будущее. А на дитя жду пока муж дозреет. Надеюсь скоро. А если нет? Получается что еще и совместить хотения надо.
 
Православный христианин
Православный христианин
А муж почему дозревает? Он у чем не уверен?
У него начинаются рассуждения а все ли сможем дать обоим детям... а сколько ему лет будет когда ребенку будет еще только 18...а на ноги поднимать? Он не хочет что бы дети стартовали как мы... практически с 0.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
У него начинаются рассуждения а все ли сможем дать обоим детям... а сколько ему лет будет когда ребенку будет еще только 18...а на ноги поднимать? Он не хочет что бы дети стартовали как мы... практически с 0.

А что он понимает "под дать все"?
Задача родителей воспитать христианина, в первую очередь.
 
Православный христианин
А что он понимает "под дать все"?
Задача родителей воспитать христианина, в первую очередь.
Обучение, жилье, какой то старт.
Это само собой разумеется, с дочкой очень плотно христианским воспитанием занимаемся, на сколько позволяет ее возраст.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Обучение, жилье, какой то старт.
Это само собой разумеется, с дочкой очень плотно христианским воспитанием занимаемся, на сколько позволяет ее возраст.


У Вас съемное жильё? А почему он решил, что обучение будет непременно платным?
Так, конечно, никогда не решишься..
 
Православный христианин
У нас свое жилье, сейчас уже, Слава Богу. И образования законченные уже в браке. Но ЧТО нам пришлось пройти.....
Маша, сейчас мало бюджетных мест, мы же не можем быть уверенны, что наш ребенок будет отличником блистать. А вот средний хорошист, на бюджет уже не потянет, по крайней мере если выбирать не по принципу - абы куда.
Я все же надеюсь что он сумеет положиться на волю Божию, в том что Бог устроит так, как нашим детям будет лучше, а мы чем сможем - поможем.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Алла, тут такое дело.. дочь может вырасти и замуж почти сразу выйти, и подарить Вам не одного, а несколько внуков. А может, получить некую прикладную специальность и, как ни больно слышать это нашим людям, не факт, что это будет в\о., а сколько у нас продавцов бытовой техники с различными в\о)))
Вообщем, если и дальше так фантазировать, то можно понять, что лучше больше не рожать. Но это уже не по-христиански.
Вот и получается, что Вы план хотели на ближайшие 3 года хотя бы, а на самом деле на ближайшие 18 закладываете, до окончания ВУЗа ребенка
 
Православный христианин
Маша я на ближайшие 3, муж на 18))) И я его прекрасно понимаю, он не хочет детям того, через что пришлось пройти нам. Я тоже этого не хочу, но понимаю что у детей будет своя жизнь и сложиться, как вы пишете, может как угодно.
Это такая душевная установка, от которой отойти очень сложно, поэтому мне не хотелось бы лишать этого опыта мужа, решая за него.
 
Православный христианин
Мне кажется это немного не правослпвная позиция?Првослааие ориентированно именно на зрение грехов и борьбу с ними?Я во всяком случае не нашел какую то установку на "счастье"...
Нет,ну она конечно подразумевается эта установка,но как бы как конечный результат борьбы.Как спасение человека.Ну это такая моя позиция.Мне так интересней)))
То есть я права в том, что вы считаете, что христианин пока живет, не может быть счастливым?!
Оч.смешно, то есть повод для радости нельзя найти?
Семен, научитесь радоваться простым вещам, благодарить Бога, за то, что Солнце светит, что войны нет, что дети здоровы и т.д.
Профессию выбрать, чтобы она радость приносила - нет, никак? Ну и так далее.
Или я говорю о чем-то заоблачном, с чем ваше сердце вступает в "желание поспорить" и "указать мне где я не права"
Вот, чтобы вам было более понятно, что Господь хочет, чтобы мы были счастливы здесь и сейчас откопипастила вам немного
Ап. Павел говорит "Всегда радуйтесь!" ( 1Фессалоникийцам 5:16)
Филиппийцам 4:11-13 «Говорю это не потому, что нуждаюсь, ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всём, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе». Такой человек действительно счастлив.

(Б) Счастье – состояние человека, которое соответствует полноте
и осмысленности жизни
;
Человек, находящийся в плену у греха (будучи рабом греха), не в состоянии ощущать полноту и осмысленность своей жизни, подобно тому, как заключённый в тюрьме не может наслаждаться жизнью во всей её полноте. Только свободный человек способен жить полнокровной жизнью, наполненной смысла и приносящей удовлетворение. Свободу от греха человеку может дать только Иисус Христос: Иоанна 8:34-36 «Иисус отвечал им: истинно, истинно говорю вам: всякий, делающий грех, есть раб греха. Но раб не пребывает в доме вечно; сын пребывает вечно. Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете».
Иисус сказал о Себе в Иоанна 10:10 «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком». Господь пришёл в этот мир, чтобы дать нам жизнь с избытком – свободу от греха, спасение и жизнь вечную. Дар вечной жизни – жизни с избытком можно получить даром через веру в Иисуса Христа – истинного Бога и Спасителя человечества. Об этом свидетельствует Библия – Слово Божье: Иоанна 20:31 «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его».

(В) Счастье – состояние человека, которое соответствует осуществлению
своего человеческого назначения.

Назначение человека на земле – поиск Бога и жизнь в гармонии и тесном общении со своим Творцом: Деяния 17:26-28 «От одной крови Он произвел весь род человеческий для обитания по всему лицу земли, назначив предопределенные времена и пределы их обитанию, дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли, хотя Он и недалеко от каждого из нас: ибо мы Им живем и движемся и существуем…»
Если человек нашёл Бога и примирился с ним через жертву Иисуса Христа на кресте, и теперь живёт в гармонии со своим Творцом, познавая Его и соблюдая Его заповеди, то он выполняет своё человеческое предназначение, а стало быть, по-настоящему счастлив.


2. Счастье как совершенная радость

Радость – это одно из чувств, которое способен ощутить человек. Радость может быть вызвана разными событиями и переживаниями человека, и как любое другое чувство, радость когда-то заканчивается или проходит. В Библии помимо обычной, знакомой каждому из нас радости, говориться о совершенной радости: 1 Иоанна 1:4 «И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна».
Совершенная радость – это радость непреходящая, вечная, полная, не имеющая недостатка или изъяна ни в чём. Синонимом совершенной радости может быть слово «счастье». Иными словами, данный стих можно прочесть так: «И сие пишем вам, чтобы вы были (абсолютно) счастливы».

В Новом Завете существует несколько аналогичных стихов, повествующих о совершенной радости. Все они принадлежат перу апостола Иоанна. Давайте рассмотрим, при каком условии читающие написанное в Слове Божьем могут быть счастливы.
А. Иоанна 15:11 «Сие сказал Я вам, да радость Моя в вас пребудет и радость ваша будет совершенна». Вопрос: Что такого сказал Иисус, что может сделать нас счастливыми? Ответ содержится в первых 10 стихах послания Иоанна, в которых Господь Иисус говорит о том, каким образом верующий может быть истинным учеником Христа, приносящим много плода: (1) имея тесные взаимоотношения с Иисусом Христом (пребывая в Нём и давая Ему место в своей жизни); (2) соблюдая Божьи заповеди. Только таким образом человек может пребыть в любви Божьей. А пребывание в Его любви есть счастье.

Б. Иоанна 16:24 «Доныне вы ничего не просили во имя Мое; просите, и получите, чтобы радость ваша была совершенна». В чём заключается счастье, о котором говорит Иисус в этом стихе? Ответ содержится в стихах 25-27 «Доселе Я говорил вам притчами; но наступает время, когда уже не буду говорить вам притчами, но прямо возвещу вам об Отце. В тот день будете просить во имя Мое, и не говорю вам, что Я буду просить Отца о вас: ибо Сам Отец любит вас, потому что вы возлюбили Меня и уверовали, что Я исшел от Бога».
Верующие в Иисуса Христа как Бога имеют право и власть молиться и просить у Бога всё необходимое во имя Иисуса Христа. Счастье заключается в близких (тесных) взаимоотношениях с Богом, так что Он слышит нас и отвечает на наши молитвы.

В. 1 Иоанна 1:4 «И сие пишем вам, чтобы радость ваша была совершенна».
Вопрос: Что такого написали апостолы, что может сделать нас счастливыми?
Ответ: Ближайший контекст говорит о Евангелии. Иными словами, апостол делится с читателем Благой Вестью, которая является открытой дверью к настоящему непреходящему счастью.
 
Православный христианин
То есть я права в том, что вы считаете, что христианин пока живет, не может быть счастливым?!
Оч.смешно, то есть повод для радости нельзя найти?
Семен, научитесь радоваться простым вещам, благодарить Бога, за то, что Солнце светит, что войны нет, что дети здоровы и т.д.
Профессию выбрать, чтобы она радость приносила - нет, никак? Ну и так далее.
Или я говорю о чем-то заоблачном, с чем ваше сердце вступает в "желание поспорить" и "указать мне где я не права"
.
Я?Вам?Неправы?Что то не припомню...
Все что вы написали верно,но как бы с уклоном.Правда,но наполовину.Именно этой половинчатостью и "блещет" католицизм и протестантство.
Нет ничего опаснее лжи,замешанной на правде.
Впрочем,лично у меня нет желания вступать в философские прения.Надеюсь,вы оставите мне право на собственную позицию,или мне нужно уже сейчас нудить в себе чувство счастья?..
Просто с трудом предстааляю,как это делается?Там кажется каким то особым способом нужно складывать руки на груди и задерживать дыхание?...Какие образы представлять при этом,тоже очень интересно?))
 
Православный христианин
Я?Вам?Неправы?Что то не припомню...
Все что вы написали верно,но как бы с уклоном.Правда,но наполовину.Именно этой половинчатостью и "блещет" католицизм и протестантство.
Нет ничего опаснее лжи,замешанной на правде.
Впрочем,лично у меня нет желания вступать в философские прения.Надеюсь,вы оставите мне право на собственную позицию,или мне нужно уже сейчас нудить в себе чувство счастья?..
Просто с трудом предстааляю,как это делается?Там кажется каким то особым способом нужно складывать руки на груди и задерживать дыхание?...Какие образы представлять при этом,тоже очень интересно?))
===Нет ничего опаснее лжи,замешанной на правде. ===
Где же в моих словах вы увидели ложь?
Уж будьте добры поподробнее...
Если вы не чувствуете себя счастливым и считаете это правильным, чтож ваше право! Только не нужно примазывать сюда Библию. Я вам достаточно цитат привела, достаточно одной ап. Павла: "Радуйтесь непрестанно!"
И действительно, разве не великая радость, что Господь наш Иисус Христос искупил нас?!
Вот И. Брянчанинов пишет, что мирянам не следует углубляться в детализацию исповеди, помыслов, дабы не впасть в уныние и печаль, но нужно молиться, трудиться, благодарить Бога. Простые вещи, но нет, мы предпочитаем читать то, что писано монахам, а потом "для радости в сердце места не осталось"
Митр. Антоний Сурожский пишет, что не нужно за все грехи сразу браться, нужно взять что-то одно, искоренить, потом за другое, а все искоренить и вовсе не получится [или вы собираетесь искоренить все страсти в миру, оч.смешно], и тоже призывает к радости, непрестанной радости о Господе.
А "монашество в миру" ведет к мечтаниям о том, чего никогда не будет, вместо реальной духовной жизни какой-то самообман, отсюда и радости нет.
Так вот.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
"Все маски сорваны, все роли сыграны, спектакль окончен и куклы складываются в ящик." Кем Вы себя мните, Семен? Или в кого играете?
 
Православный христианин
===Нет ничего опаснее лжи,замешанной на правде. ===
Где же в моих словах вы увидели ложь?
Уж будьте добры поподробнее...
Если вы не чувствуете себя счастливым и считаете это правильным, чтож ваше право! Только не нужно примазывать сюда Библию. Я вам достаточно цитат привела, достаточно одной ап. Павла: "Радуйтесь непрестанно!"
И действительно, разве не великая радость, что Господь наш Иисус Христос искупил нас?!
Вот И. Брянчанинов пишет, что мирянам не следует углубляться в детализацию исповеди, помыслов, дабы не впасть в уныние и печаль, но нужно молиться, трудиться, благодарить Бога. Простые вещи, но нет, мы предпочитаем читать то, что писано монахам, а потом "для радости в сердце места не осталось"
Митр. Антоний Сурожский пишет, что не нужно за все грехи сразу браться, нужно взять что-то одно, искоренить, потом за другое, а все искоренить и вовсе не получится [или вы собираетесь искоренить все страсти в миру, оч.смешно], и тоже призывает к радости, непрестанной радости о Господе.
А "монашество в миру" ведет к мечтаниям о том, чего никогда не будет, вместо реальной духовной жизни какой-то самообман, отсюда и радости нет.
Так вот.
Если вам хочется смыслом веры поставить счастье-пожалуйста.Я не возражаю.Вам не нравится моя позиция?...В этом что ли проблема?Ммм?
 
Православный христианин
Если вам хочется смыслом веры поставить счастье-пожалуйста.Я не возражаю.Вам не нравится моя позиция?...В этом что ли проблема?Ммм?
Смысл в жизни Бог и любовь к Нему, а это и есть счастье, тогда и жизнь наполнена счастьем, и любовь к людям естественна, и не надо себя ломать, чтобы что-то сделать для людей!
Ну что тут непонятного?
Будьте счастливы, Семен!
Радуйтесь простым вещам!
 
Сверху