Не умею подставлять вторую щеку

Тема в разделе "О порядочности и святости", создана пользователем Кирилл73, 10 мар 2020.

1. Кирилл73

Кирилл73

Православный христианин
    Вот не умею подставлять вторую щеку. Теоретически то знаю, а практически не получается :) Говорят например ложь, так скорее всего буду и возражать. И больше того, мало кого видел или представляю вторую щеку подставляющим.
    Может кто сталкивался с этим и был какой то опыт?

Спасибо!

2. Владимир Е.

Владимир Е.

Самарская область
    Православный христианин
    Так это не про ложь. Но про терпение.

Вот обвиняют тебя в чем-то безнравственном, то даже если несправедливо обвиняют - молчи, или соглашайся. Не обвиняй в ответ, не разжигай ссору, но старайся погасить добрым словом, поступком.

3. Разве не нужно обличать ложь?
    Разве нужно поощрять несправедливость?

4. Владимир Е.

Владимир Е.

Самарская область
    Православный христианин
    Вам-то что до этого? Не Вам был мой ответ

Последнее редактирование: 10 мар 2020
  5. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Тут по теме:
    https://azbyka.ru/podstavit-druguyu-shheku

6. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    Я тоже, мало, кто действительно умеет. Только стяжавшие смирение могут.

7. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - нужно.. но не язычника, и не кощунника - а брата и сестру по вере.

вообще, нужно понимать каково было устройство того общества ранних христиан,
    каковы были обычаи и культура иудейских традиций, чтобы правильно представлять себе что это такое - обличение, как и в какой форме оно должно применяться.

8. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    Не нужно. Нужно потратить силы на обретение смирения, когда оно будет, все подобные ситуации будут легко проходить.

9. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Вторая щека, на мой взгляд, это слово "прости", когда тебя, например "нунизашто!" поругала жена (после вчерашнего)

10. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    Отцы пишут, что когда тебя ругают одинаково справедливо или нет, но в душе ты не чувствуешь возмущения, это есть начальный признак смирения.

11. Кирилл73

Кирилл73

Православный христианин
    Так то в теории. А Вы сами-то на практике такое видели? У кого например? Ну и согласиться с ложью несправедливого обвинения дело сомнительной пользы.

Сергей Алексеев нравится это.
  12. Кирилл73

Кирилл73

Православный христианин
    А если тем отцам сказать, дорогие отцы, очень я вас люблю, уважаю, обнимаю, но вот пишете вы какую-то правда чушь, а так хорошенькие, миленькие. То неужто не почуаствовали бы они возмущения сами? Что-то не верится.

13. Кирилл73

Кирилл73

Православный христианин
    Спасибо, прочел статью на которую Вы давали ссылку. Там вспоминается как Христа ударил охранник, и Христос тогда спросил, мол если Я сказал что не так, то с чем ты собственно не согласнен, а если все так, то чего ты бьешь Меня?

Юлия Ильина нравится это.
  14. дмитрийк

дмитрийк

Крещён в Православии
    Когда ты чувствуешь возмущение - это от гордости, ей не нравится когда ее ругают. Когда ты смирен, не чувствуешь. У Отцов смирение было, у нас нет; отсюда такие наши выводы.

15. Кирилл73

Кирилл73

Православный христианин
    А Вы уверны, что правильно поняли святых отцов, и что возмущение никогда не надо чувствовать? Ни Христос, ни апостолы, ни сами святые отцы, как Вам кажется никогда не чувствовали возмущения? Если так считаете то я с Вами не соглашаюсь :) Вообще, по-моему смирение тут не при чем. Смирение - полнота сообразование своей воли с волей Бога. А не помалкивание или невозмущение перед ложью или злом.

Ну, конечно св. Писание часто допускает несколько толкований и одно другого не исключает. Так что может для Вас там и о смирении. Смиритесь чо, я не против :D

Кетеван и Юлия Ильина нравится это.
  16. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - язычникам не нужно.

17. Юлия Ильина

Юлия Ильина

Крещён в Православии
    - т.е как минимум спросил объяснений такому неадекватному поведению.

- аха.. Христос показал, как не нужно чувствовать возмущения, когда переворачивал столы и выгонял торговцев из храма..)

Сергей Алексеев нравится это.
  18. Кирилл73

Кирилл73

Православный христианин
    А почему так строго не нужно-то? Ведь обличение по любви происходит. Разве язычников не надо любить?

19. Владимир Е.

Владимир Е.

Самарская область
    Православный христианин
    Так и поступайте по теории, т.е. по словам Христа, и будет Вам свобода.
    Я видел практику, и по отношению к себе

20. Мария

Мария другиня Команда форума

Православный христианин
    А мне кажется, что начало, маленький зачаток на пути к смирению, это когда возмущение ощущаешь, но не сильное и молчишь:D, не вступаешь в словесные перебранки.

дмитрийк и Владимир Е. нравится это.

Поделиться этой страницей