Не знаю что делать

Православный христианин
Доброй всем ночи. Пишу здесь, потому что не с кем больше поделится. Я замужем 7 лет. Венчаны. Есть дети. Недавно в семье произошла беда с мужем. Он поменялся. Я надумывала уйти пожить отдельно, т.к. он перестал уважать меня. Но не решилась. Сейчас он относится ко мне как к врагу. Знает, что я никуда не уйду, что не хватит смелости. Из за этого потерял ко мне интерес как к женщине и стал очень груб, холоден. Может накричать, обидеть и не извинится. Ему как бы все равно что со мной. Я пытаюсь лаской, добром. Но в ответ еще больше: упреки что я плохая жена, хозяйка, мать. Как бы провоцируя меня уйти, но при этом говорит что любит. Я устала. Перестала уважать себя, даже появилась ненависть к себе. Чувствую себя не женщиной, а забитым оно...я как бы зависла между мирами: не могу понять кто я и что со мной. Верить ему, что я монстр или верить себе, что я уставшая, измученная. Как вернуть его доброе отношение ко мне, свою нужность ему, уважение? Как понять любит ли, нужна ли я? Мне 31 год. Я считаю себя старой, не красивой, не интересной, прожившей свои годы. Как бы отход. Мне не хватает плеча, не хватает искренних слов теплых. Но при этом мысли найти эту опору в другом человеке нет. Помогите советом....
 
Православный христианин
Ну ответ классический - сперва-наперво молиться за мужа, чтобы изменил отношение к вам. Приоритет - сохранение семьи. А насчет старая - рассмешили. Вам всего 31
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Я замужем 7 лет. Венчаны.
Но как понимаю, в храм вместе давно не ходите... Это первая ошибка. Ее надо будет исправлять,но позже. Сами начните ходить в храм,найдите возможность,при возможности с детками.
Недавно в семье произошла беда с мужем. Он поменялся. Я надумывала уйти пожить отдельно, т.к. он перестал уважать меня. Но не решилась.
Это верное решение.бегство в этой ситуации не самый лучший выход. Бог вас поставил в условия такие возможно не спроста...потому как и вы очевидно не просты ;) без обид.
Сейчас он относится ко мне как к врагу. Знает, что я никуда не уйду, что не хватит смелости. Из за этого потерял ко мне интерес как к женщине и стал очень груб, холоден. Может накричать, обидеть и не извинится. Ему как бы все равно что со мной.
Это ваше субъективное мнение,восприятие.Просто вы хотите другого отношения,потому и происходит конфликт. Его поведение для вас это скальпель. Воспримите это как достойное лечение вашей гордости.Ваше описание мужа и что он считает вас врагом, скорее говорит, что у вас самой - есть подобное отношение к нему, враг=ненависть... И эта ненависть имеет очевидно корни в вашей душе,затаенную обиду и возможно ради устранения этого недуга , Бог и затеял эту ситуацию.
Я пытаюсь лаской, добром. Но в ответ еще больше: упреки что я плохая жена, хозяйка, мать.
Ласка и добро - верное решение. Но стоит иногда и требовать справедливости...объяснения, в чем плохая жена,хозяйка,мать? А сам он исполняет свои обязанности мужа(любящего) - это точно нет,если оскорбления допускает, хозяин в доме - все ли исправно,не капает кран,есть ли достаток... ну и как отца - много он знает о своих детях, читает ли им сказки на ночь,знает, что у них на душе, чего хотят дели и т.д. Подобные вопросы быстро могут вразумить половинку.
Перестала уважать себя, даже появилась ненависть к себе. Чувствую себя не женщиной, а забитым оно...я как бы зависла между мирами: не могу понять кто я и что со мной. Верить ему, что я монстр или верить себе, что я уставшая, измученная.
это кстати хорошее чувство - осознать свою никчемность,только теперь его нужно правильно использовать. То что вы переживаете - это предверие к покаянию,без осознания своей немощи преобразиться духовно не возможно, так что бегите в храм на исповедь, и поплачьте перед иконой Богородицы или Христа,расскажите о своей нужде - желании любить и быть любимой...И Господь управит быстро все. Не сомневайтесь. Помоги вам Господи!
 
Православный христианин
Спасибо Вам. Еще один человек мне сказал, что все это происходит потому что мне самой пора менять что то внутри себя. Что Господь этой ситуацией меня заставляет задуматся над самой собой.....
 
Православный христианин
Если Вы для мужа интересны только как его жертва, то лучше найти силы расстаться.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Спасибо Вам. Еще один человек мне сказал, что все это происходит потому что мне самой пора менять что то внутри себя. Что Господь этой ситуацией меня заставляет задуматся над самой собой.....
так и есть. Господь печется о вас. Он стучался в ваше сердце,но вы не услышали. Теперь вы слышите.У вас все получится и все наладится.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Мне не хватает плеча, не хватает искренних слов теплых. Но при этом мысли найти эту опору в другом человеке нет.
Искать опору в муже?
Искать опору надо в Боге.

Сейчас он относится ко мне как к врагу
Выдохся.
 
Г. Москва
Православный христианин
"Искать опору надо в Боге"- истина этих слов не изменится никогда, чтобы понять их вполне, нужны лишь вера и упование.
 
Крещён в Православии
Может сексом стали слишком много заниматься? Из своего опыта скажу, что из-за частого секса любви меньше становится и больше агрессии к супруге.

И вообще быть счастливыми и любить друг друга могут только те супруги, которые сначала любовь подсознательно отдают Богу, – в этом смысл обряда венчания: любовь сначала должна идти к Богу, потом — на семью, воспроизводство детей и только потом — на сексуальное наслаждение.

Ещё добавлю, что без конфликтов не может быть развития, счастливая семья – это та, где есть конфликты, но они правильно решаются.

Когда кто-то из супругов не идет на компромисс, считает, что он абсолютно прав, ставит ультиматумы, – такую семью сохранять бесполезно. Если человек не готов меняться, улучшать свой характер, прощать и жертвовать, – такого проще отправить в «свободное плавание».

Для того чтобы в семье были нормальные отношения, нужно постоянно демонстрировать заботу друг о друге, подчеркивать свое единство, говорить друг другу комплименты.
Но опять же не залипать друг к другу, а любить больше Бога. Как листья на дереве объединяются через корни, а не липнут друг к другу.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Брак был основан на любви. Целомудрие сохранили до брака. И доверие было пооное Богу. Все было как надо.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Вера, а чего вы ждёте от нас? Только вы знаете обстоятельства вашей совместной жизни, которые привели к опустошению обоих.

Взять что-то друг от друга больше не получится. Потому как отдали всё, что имели. Восполнить пустоту может только горячая молитва к Богу. И по молитве Он даст вам всё.
 
Православный христианин
Я устала. Перестала уважать себя, даже появилась ненависть к себе. Чувствую себя не женщиной, а забитым
Вера (ах, какое замечательное у Вас имя), если Вы сами не будете себя уважать, то откуда появиться уважение у других к Вам. Людям свойственны эмоции. Плохо, когда эти эмоции начинают руководит человеком. Тяжело человеку, который превращается в какое то зеркальное отражение окружающих. Обидели и все - себя не уважаю, похвалили и я - "умная принцесса". Вера, не думаю, что кто то сможет дать четкий совет, как изменить Вашего мужа, как вернуть его уважение к Вам и как сделать его ласковым. Что с ним происходит можно гадать, угадывать, предполагать, но правду знает только он сам. И с собой разберется тоже сам. Не надо пытаться управлять человеком, как и самой становиться зависимой. Займитесь собой. Не позволяйте обидам управлять собой. Попытайтесь выяснить у мужа четко, что его не устраивает. Что в его понимании должна делать жена, мать, хозяйка. С чем Вы сами согласны и с чем нет. Нужен диалог, а не унижения и упреки.
Для себя я нашла такой выход. В момент, когда кто то начинает обижать, представляю, что он говорит на "китайском", ну не понимаю я ничего. А когда человек выговорится, успокоится, спокойно спрашиваю "что хотел?". И так до тех пор пока со мной не начнут говорить на "русском" языке. (Повторять за мной не рекомендую, просто поделилась)
Думаю, это хорошо, что Вы не уходите от мужа. Молитесь за него. Не унывайте, не опускайте руки, не принимайте пустые, слетевшие от злости или раздражения слова серьезно. Господь Вам в помощь Вера.
 
Сверху