Небольшое чудо

Православный христианин
В 2011 году я с духовником и братьями во Христе ездили на Афон. И вот попали мы в монастырь Хиландар. И оказалось, что для батюшки место есть, а нам нет - гостиница вся занята была. И нам пришлось идти ночевать в монастырь Эсфигмен, примечательно, что я очень люблю преподобного Антония Киево-Печерского и Киево-Печерскую Лавру. И оказалось, что рядом с этим монастырем подвизался преподобный Антоний. Чудо!
Пришли мы в этот монастырь, а там условия спартанские - келья казарменного типа с двухэтажными нарами, дают матрац с подушкой и шерстяное одеяло. Вот и весь комфорт. Холодно, душа нет, туалет простейший. Ну переночевали и пошли обратно в Хиландар на Литургию. Отслужили Литургию приложился я к иконе Божией Матери Троеручница, помолился Ей. И пошли на трапезу. Сербы как узнали, что мы русские отдали мне и брату свою порцию вина, т.е. отдали литровый кувшин нам на двоих, а сами отказались. Потом сербы сидели рядом тоже когда узнали, что мы русские отдали кувшин вина (литровый кувшин положен на 4 человека). Ну я с братом хорошо выпили два литра вина. Вышли с трапезы, чуть ли не с песнями)) на автобус, чтобы дальше ехать другой монастырь. А там автобус ходит три раза в день - утром, в обед и вечером. А в гостинице монастыря сан-узел просто шикарнейший, плиточка, зеркала, белоснежные фарфоровые рукомойники, унитазы аж блестят, вода кипяток, все чистое, аж блестит - евроремонт. А я после переходов потный, грязный, не бритый, одежда уже попахивает. Ну я и говорю: Матушка Богородица низкий поклон за молитву, за трапезу, вот бы ещё помыться, побриться и переодеться в чистое, вот бы я Тебе благодарным был бы. Ну думаю наверное не получится, сейчас автобус будет. Ну ладно думаю. Проходит минут пятнадцать автобуса нет, ещё минут десять нет автобуса. Потом слышу сербы говорят автобус задерживается минимум на 40 минут. Я к своему духовнику, говорю батюшка, можно себя в порядок привести? А батюшка безобразий не любит, он монах ему мирские радости чужды, думаю - не отпустит. А он мне - иди. Так я пошел, помылся, побрился, переоделся в чистое и потом ещё минут 20 ждали автобуса. Вот так Матушка услышала молитву мою грешную. Вообще на Афоне прямо чувствуется, что Матерь Божия рядом и Она все видит, и слышит, и всех бдит. Низкий поклон, Тебе Богородица за Твое гостеприимство такого ни на что негодного, как я!
 
Сверху