Нечестный заработок

Православный христианин
ТС ясно выразился, что ему необходим хороший заработок для того, чтобы прокормить 2 детей и жену.
Если бы ТС был безбрачным, данной темы бы не возникло. Сложные жизненные ситуации, наподобие этой, уже являются следствием выбора семейного пути.
Ах вот, оказывается, почему некоторые люди грешат воровством !!! :D
(даже настоящим воровством, а не такими вот недоразумениями с невостребованными остатками солярки)
Значит все это оттого, что у них есть жены (мужья) и дети? :D
Мне вот только интересно - эту "глубокую мысль" Вы тоже почерпнули у покойного о.Даниила Сысоева?
Я все еще жду Ваш ответ, признаете ли Вы постановления 6 Вселенского Собора.
Ну и ждите, себе, на здоровье - если Вы не в состоянии прочитать слова "православный христианин" (слева от каждого из моих сообщений :) )
А если и дальше собираетесь здесь изображать из себя "инквизитора допрашивающего еретиков", то придется Вам сначала объяснить - а кто Вас на это уполномочивал? :)
 
Православный христианин
Устроиться на работу, но солярку не воровать. Если узнают про других, ну что же рано или поздно это все равно случится, если их уволят, откроются вакансии для честных православных людей.
 
Россия
Православный христианин
Да парнишка просто заморачивается, так сказать заморачивается всякой ерундой в то время как настоящие грехи, а я уверен они есть, остаются без борьбы.
Работаю водителем. Бывший сменщик зовет к себе в организацию работать сменщиком. Работать дальнобойщиком на фуре. Помимо основной зарплаты он продает сэкономленную солярку. Машина экономная, если работать буду я, то будут излишки, тем самым я на дно потяну сменщика. Но как тогда быть? Воровством заниматься очень не хочется. Подскажите как быть? Возможно эти деньги откладывать пока работаю и потом тратить на продукты и вещи нуждающимся? ведь этих денег я не заработал...
Ну как не заработал. Сэкономил считай заработал! Мне вот мама на проезд в детстве давала, а я шел пешком. И что это значит? Если сэкономленные деньги тратил на другие нужды, значит я кого то обворовывал? Здесь тоже самое. Соляру дали чтоб сделал работу. Работа сделана, соляра осталась, значит хорошо сделана! Молодец что отладил машину так что она тебе еще и прибыль приносит!
 
Православный христианин
Мир всем. У вас интересная тема сейчас у меня возник такой же вопрос как поступать. Я отвечаю за хозяйственную часть.У меня есть вещи .материалы которые уже лежат несколько лет . а мне в бы в своем доме пригодились бы.Или сейчас что-то меняем допустим батареи и осталась чугунная старая унесли на склад и будет там лежать без дела занимать место.Если я возьму домой это тоже будет кража.Сначала когда согласился на эту должность что-то привозил домой по мелочи. Но мучают угрызения совести,даже некоторые материалы привез назад И читая на эту тему Святых отцов ,размышляя,да и смотря на жизнь людей которые так поступают,а пример есть рядом люди которые спокойно берут,есть также левый заработок, но счастья им это не приносит.А эти левые деньги уходят сквозь пальцы.Я ходил за советом к двум батюшкам и советы были противоположные,один сказал если совесть мучает не делай ,а другой сказал что это не воровство и греха здесь нет,и получается в церкви ответа не нашел и остаешься один ,а у отцов сказано что надо советоваться.Хотя у Осипова сказано на какой-то лекции сказано что если человек решил жить духовной жизнью,внутренней борьбой значит должен жить по совести(а не по закону)и положиться на волю Божью,а Господь устроит его жизнь.Знаете написал а эта батарея все равно во мне сидит.
 
Интересующийся
Батарея это конечно хорошо... но где-то и я слыхал, что голос совести это голос Бога. :) С другой стороны батарея... а нельзя этот вопрос решить по совести, пойти к начальству и договориться... ну или купить ту батарею за символическую плату. Так и совесть спокойна будет и батарея при вас... и начальство наверняка оценит... не укарл, а спросил!
 
Православный христианин
Знаете я тут подумал дело наверно не в батареи а во мне,до батарей на складе лежат желоба под водосток,лежат уже больше 15 лет и мне нужно было 3 штуки,и видели бы вы глаза директора, ..когда я спросил,конечно дали. Сейчас опять спрашивать как-то неудобно,хотя наверное спрошу. До этого я работал здесь в качестве охранника,контролера и постоянно были конфликты на физическом уровне,и когда я хотел уйти батюшка мне сказал терпи это место для тебя,борись с собой с раздражением,злостью и т.д не отвечать на оскорбления. Я терпел 5 лет.Сейчас согласился на должность. И вот что я подумал,в молодости я стоял на учете в милиции ,и так получилось что мне показали мое толстое дело на нем было написано (ВОР) ,и я думаю что Господь дает мне возможность на этом месте победить в себе эти страсти. И я думаю что если мы будем жить внутренне,духовно с надеждой на Бога он знает что для нас лучше.А что касается Алексея которого сменщик зовет к себе ,то мне кажется здесь погоня за деньгами,я если поменять систему ценностей,сначала Бог,а потом остальное,и Господь лучше нас знает что надо нам и нашей семье.Слова вроде банальные но мало в нас ВЕРЫ В БОГА думаем что сами лучше знаем что нам надо.
 
Киев
Православный христианин
О, знакомая проблема. Когда-то я работал в конторе, где ездил на машине, и нормы списания топлива позволяли совершенно спокойно и безопасно периодически его понемногу себе присваивать. И долго я так делал, аж пока не воцерковился и сообразил, что это все-таки кража. И как мне было тяжело от этого отказаться! Я уже и оправдания себе искал: дескать, контора сама установила такие лимиты, значит она согласна, чтобы я потратил именно столько топлива. Даже была мысль тырить эту горючку и его стоимость отдавать на Церковь или бедным (ну типа, фирма богатая и вообще зарубежная, пускай делится). Но священник сказал, что так нельзя, и пользы от таких денег не будет ни бедным, ни Церкви, ни мне. В общем, прекратил я это дело, и уже как-то легче.
А еще с большим трудом в последние дни проезжаю мимо поля со спелой кукурузой - так и тянет нарвать :)
 
Сверху