Нелепости "непогрешимых".

Украина
Православный христианин
Сознаю что нелепости и искажения бывают во всех религиозных сообществах в силу грехопадения и действия греха. Стараясь никого не осуждать с целью уяснения исторической правды хочу привести исторические примеры удивительной с нашей современной точки зрения нелепости решений римских понтификов. Если кто то приведёт примеры свои и не только по поводу "католичества" буду рад, так как знание о том что было неправильно возможно даст нам повод к тому чтобы быть лучше.

Булла Григория 9-го папы римского "Vox in Rama" является первым официальным церковным документом, который объявляет черную кошку воплощением Сатаны [11]. Возможно, именно эта булла, поощрявшая истребление кошек, стала одной из косвенных причин эпидемии чумы, пришедшей из Центральной Азии - в таких условиях резко возросла численность крыс, переносчиков чумы [12].

Папа Григорий был крайне нетерпим к еретикам. Тулузский синод 1229 г. постановил, что всех еретиков необходимо судить как предателей. В феврале 1231 г. папа издал римский закон, согласно которому еретиков было необходимо сжигать.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Сознаю что нелепости и искажения бывают во всех религиозных сообществах в силу грехопадения и действия греха. Стараясь никого не осуждать с целью уяснения исторической правды хочу привести исторические примеры удивительной с нашей современной точки зрения нелепости решений римских понтификов. Если кто то приведёт примеры свои и не только по поводу "католичества" буду рад, так как знание о том что было неправильно возможно даст нам повод к тому чтобы быть лучше.

Булла Григория 9-го папы римского "Vox in Rama" является первым официальным церковным документом, который объявляет черную кошку воплощением Сатаны [11]. Возможно, именно эта булла, поощрявшая истребление кошек, стала одной из косвенных причин эпидемии чумы, пришедшей из Центральной Азии - в таких условиях резко возросла численность крыс, переносчиков чумы [12].

Папа Григорий был крайне нетерпим к еретикам. Тулузский синод 1229 г. постановил, что всех еретиков необходимо судить как предателей. В феврале 1231 г. папа издал римский закон, согласно которому еретиков было необходимо сжигать.


Но это не совсем точная информация ,что они его считают непогрешимым . Они считают (католики ) Папу Римского грешным и способным к греху . как и каждого человека_ Он "Непогрешим" в вопросах ВЕры и нравственности произнесение с Ex Cathedra( С Кафедры) .Типо В этот момент к Нему "нисходить" Святой Дух переданный по "наследству от Святого Петра"

Поэтому типо его толкование Веры Богоудохотворенные (Так считают Католики) и он в Момент Кафедры Не погрешим когда толкует Веру - а слезь с Кафедры - видимо ересь понес

Как сказал Один Кардинал Даже если Папа Римский признал добродетель Грехом , а Грех Добродетелен -так тому и быть
 
Украина
Православный христианин
Поэтому типо его толкование Веры Богоудохотворенные (Так считают Католики) и он в Момент Кафедры Не погрешим когда толкует Веру - а слезь с Кафедры - видимо ересь понес

Брат я тут не собираюсь в этой теме обсуждать вопрос о непогрешимости в вере. Кстати если вы внимательно прочитали первое сообщение, то 9-й папа издавал свои буллы тоесть так скажем духовные законы об отношении к кошкам и еретикам. Я же не говорю что только латиняне ошибаются, это свойственно всем нам, тема создана для того чтобы возможно увидеть несоответствия и в себе, так скажем в своём отношении к "чёрным кошкам " своей души.
 
Petropolis
Крещён в Православии
Брат Во Христе . Михаил Вообще то Вы правильно затронули тему - но Я считаю пусть не в этой теме , но В другой необходимо рассматривать заблуждение других вер . Я встречал на сайте Католиков -бывших Православных , Да что там говорить на нашем форуме была тема Мать ревет крокодилами слезами Сын уходить из Православие в Католики , Он тоже пришёл на сайт И в ответ на его вразумление ответил - Это Вы все Еретики , а я В истинную Церковь ушел.

Такая же печаль Кстати с Исламом - Думаю Вы также В практике встречаетесь с агрессивной политикой греко Католиков на (в ) Украине

Я это к чему -этот форум создан не только для общения ( и это тоже важно ) , но также ИМХО он должен Давать просвещение , Но только не в таком ключе Посмотрите Мы правы вот наше толкование. , НО С АНАЛИЗОМ ИХ ДОВОДОВ , ГДЕ ТАМ ОЩИБКИ . ВСЯКА БУДЕТ ПОЛЬЗА ЕСЛИ КТО ПРОЧИТАЕТ И МОЖЕТ В ЕРЕСЬ НЕ ПАДЕТ .

Я кстати поэтому их доводы привожу -чтобы были разумные возражение и люди читали и сравнили , а как мантры повторять исключительно свои доводы , без исследования доводов соперника -печалька
 
Украина
Православный христианин
Интересный понтифик, но очевидно тоже непогрешимый в вопросах веры:"Теофилакт, сын могущественного правителя Рима Альбериго и племянник двух предыдущих пап, правил под именем Бенедикта IX. Его понтификат считается самым позорным за всю историю римской церкви. Теофилакту было, по разным источникам, от 12 до 20 лет, когда отец посадил его на престол Святого Петра. Папа вел крайне развратную жизнь. Его обвиняли в разбое, гомосексуализме и скотоложстве. Святой Петр Дамиан называл его не иначе как "демон ада в одежде священника". Вместе с тем, в вопросах веры Бенедикт был полностью ортодоксален. Он созвал два или три собора и подтвердил привилегии, данные ряду монастырей.
В 1044 г. римляне, возмущенные безнравственностью папы, изгнали его из города и избрали вместо него Сильвестра III. Бенедикт бежал к своим родственникам в Тусколо. Вскоре он вернулся с армией и объявил избрание Сильвестра недействительным. Вскоре, то ли опасаясь нового переворота, то ли собираясь жениться, Бенедикт продал папскую тиару еврею Иоанну Грациану за две тысячи динариев серебром. Однако по настоянию Одилона, аббата Клюни, Григорий VI (это имя взял себе Грациан) был низложен, а его преемник Климент II вскоре умер. Тогда Бенедикт, уже пожалевший о своем поступке, предпринял попытку вновь захватить папский престол. Воспротивившись избранию папы Дамаса II, Бенедикт захватил Латеранский дворец, но вскоре был вынужден оставить его и укрыться в монастыре Гротаферрата недалеко от Рима. Дамас II объявил Бенедикта IX низложенным и отлученным от церкви за симонию. О конце Бенедикта IX достоверно ничего не известно. По некоторым сведениям, он продолжил борьбу за папство и умер где-то между 1055 и 1085 гг."
 
Украина
Православный христианин
Тоже интересный персонаж:"ГРИГОРИЙ VI. 1045—1046. Архипресвитер римский Иоанн Грациан происходил из богатой еврейской семьи Пьерлеоних. Купил папский титул у Бенедикта IX за огромную сумму — 2000 динариев серебром. Сделал он это, как сам позднее объяснял, для спасения престижа церкви. Ни аббаты из Клюни, ни известный своим строгим образом жизни знаменитый епископ-аскет Петр Дамиани не осудили этот его шаг, так как Григорий VI высказывался за проведение церковной реформы."
 
Украина
Православный христианин
Тоже конечно никого не украшаюшая казнь бывшего протопопа Аввакума:"
В это время его соратников казнили. Аввакум же в 1667 году был наказан кнутом и сослан в Пустозерск на Печоре. При этом ему не вырезали языка, как Лазарю и Епифанию, с которыми он и Никифор, протопоп симбирский, были сосланы в Пустозерск.

14 лет он просидел на хлебе и воде в земляной тюрьме в Пустозерске, продолжая свою проповедь, рассылая грамоты и послания. Наконец, его резкое письмо к царю Фёдору Алексеевичу, в котором он критиковал царя Алексея Михайловича и ругал патриарха Иоакима, решило участь и его, и его товарищей: все они были сожжены в срубе в Пустозерске."

Тоже получается сжигали инакомыслящих.
 
Сверху