Немного о пунктуальности

Россия
Православный христианин
Здравствуйте. По дороге на работу частенько подвожу коллегу. Договариваемся что я его забираю в условленном месте. Но он частенько опаздывает и мне приходится ждать по 2-3 минуты, что дико раздражает. Будет ли грехом немного поучить его? Скажем если я уеду после того как означенное время выйдет и я попросту не стану его ждать? Человек попадет с премией за опоздание, зато станет чуть более пунктуальным и научится уважать услуги, которые ему оказывают люди. Как считаете? И да, коллега мужчина, еслиб была женщина, то я делал бы на это скидку :) Что считаете форумчане?
 
Интересующийся
Здравствуйте. По дороге на работу частенько подвожу коллегу. Договариваемся что я его забираю в условленном месте. Но он частенько опаздывает и мне приходится ждать по 2-3 минуты, что дико раздражает. Будет ли грехом немного поучить его? Скажем если я уеду после того как означенное время выйдет и я попросту не стану его ждать? Человек попадет с премией за опоздание, зато станет чуть более пунктуальным и научится уважать услуги, которые ему оказывают люди. Как считаете? И да, коллега мужчина, еслиб была женщина, то я делал бы на это скидку :) Что считаете форумчане?
Олег, ну 2-3 минуты, мне кажется, это совсем не проблема, это же не полчаса (можно какую-нибудь аудиокнигу спокойно послушать в это время, или музыку, или потренироваться в терпеливом отношении к ближнему своему) :) И что за дискриминация по половому признаку, мы что с Вами не люди?:)
 
Православный христианин
Будет ли грехом немного поучить его?
Конечно!
Православные должны учить себя, а не окружающих.
Святые отцы говорят: Если заметил грех брата своего, помолись о нём и о себе, чтобы самому не впасть в такое прегрешение.
Теперь по делу: Раз вам кажется, что Ваш товарищ не прав, то молитесь за него и за себя (по крайней мере, пока его ждёте). И всё разрешится.
Может и не сразу, но наладится.
 
Крещён в Православии
Вот мне тоже кажется, сколько проблем и ссор можно было избежать, если просто поговорить на месте. Это же так просто. Но мы легких путей не искали.
 
Православный христианин
Ну, есть минимум два варианта:
- проучить, да ещё и деньги начать с него брать, шоб ценил;
- сообразуясь со словами "аще кто тя поймет по силе поприще едино, иди с ним два", терпеть. Чел будет наглеть и косячить всё больше, доставляя тем самым новые и новые поводы к смирению и любви.
 
Россия
Православный христианин
:) И что за дискриминация по половому признаку, мы что с Вами не люди?:)
:D тут не дискриминация, а скидка на пол)) Лично мне чтоб одеться и куда то выйти, нужно 2-3минуты и я уже у подъезда. Моей жене что собраться в тот же магазин за покупками как минимум пол часа. А то и больше. Одеться, накраситься, вернуться потому что что то забыла. Может вообще до часу уйти времени. Я раньше нервничал, а сейчас как говорится не можешь изменить ситуацию, измени отношение к ней. Сижу играю на компе, как вижу что сапожки начинает одевать, начинаю одеваться я и причем выхожу все равно первый :)
 
Россия
Православный христианин
Мир Вам, Олег!
Прийти коллеге "вовремя" - т.е. так, чтоб не Вы его ожидали, а он Вас?
Вы его просили об этом?
Ну я как бы жду пока у него советь проснется, вроде бы не тупой. Видит же что человек его на своем личном транспорте ждет, тратит нервы, этож очевидно что он должен ждать а не я, раз оказываю ему услугу и подвожу его.
 
Россия
Православный христианин
Ну, есть минимум два варианта:
- проучить, да ещё и деньги начать с него брать, шоб ценил;
Кстати, тоже была мысль предложить разделить бремя финансовых трат, потому что заметил за что человек не платит, то не ценит, ибо каждый труд должен быть оплачен!
 
Православный христианин
Здравствуйте. По дороге на работу частенько подвожу коллегу. Договариваемся что я его забираю в условленном месте. Но он частенько опаздывает и мне приходится ждать по 2-3 минуты, что дико раздражает. Будет ли грехом немного поучить его?
Если бы вас так это дико не раздражало-наверное стоило бы проучить.Мне кажется,это вас Бог так учит.Терпимости к чужим недостаткам.
"Отпусти нам долги наши,яко же и мы отпускаем должникам нашим".
Попробуйте приезжать еще раньше.Что бы минут 10 ждать)))
Всетаки лишняя возможность.
 
Россия
Православный христианин
Если бы вас так это дико не раздражало-наверное стоило бы проучить.Мне кажется,это вас Бог так учит.Терпимости к чужим недостаткам.
"Отпусти нам долги наши,яко же и мы отпускаем должникам нашим".
Попробуйте приезжать еще раньше.Что бы минут 10 ждать)))
Всетаки лишняя возможность.
:) Приеду ночью, заглушу мотор чтоб было холоднее и буду ждать его, накручивая себя. Вот он удивится приему, когда ничего не подозревая придет в обычное время))) А вообще кроме шуток в ваших словах думаю есть доля истинности. Горяч я последнее время.
 
Православный христианин
Здравствуйте. По дороге на работу частенько подвожу коллегу. Договариваемся что я его забираю в условленном месте. Но он частенько опаздывает и мне приходится ждать по 2-3 минуты, что дико раздражает. Будет ли грехом немного поучить его? Скажем если я уеду после того как означенное время выйдет и я попросту не стану его ждать? Человек попадет с премией за опоздание, зато станет чуть более пунктуальным и научится уважать услуги, которые ему оказывают люди. Как считаете? И да, коллега мужчина, еслиб была женщина, то я делал бы на это скидку :) Что считаете форумчане?
Я Вас поддерживаю. Завтра подождите его еще раз, когда он сядет в машину скажите очень просто: "Привет, коллега. Я сегодня ждал тебя лишних 3 минуты, для меня это потерянное время, не обижайся, но завтра если ты не придешь вовремя - я уеду, а ты в удобное для тебя время выходи из дома,лови попутку или добирайся другим удобным для тебя образом!" И все, завтра он примет решение, и это его выбор и его ответственность. Казалось бы 3 минуты, но эти 2-3 минуты отнимают ваше здоровье и нервы. Не должно быть удобство одного (Вашего коллеги) за счет здоровья другого. Ваше здоровье нужно в первую очередь Вам, а Вы нужны своим близким, детям. Это Ваша первая обязанность - заботиться о близких.
 
Россия
Православный христианин
Я Вас поддерживаю. Завтра подождите его еще раз, когда он сядет в машину скажите очень просто: "Привет, коллега. Я сегодня ждал тебя лишних 3 минуты, для меня это потерянное время, не обижайся, но завтра если ты не придешь вовремя - я уеду, а ты в удобное для тебя время выходи из дома,лови попутку или добирайся другим удобным для тебя образом!" И все, завтра он примет решение, и это его выбор и его ответственность. Казалось бы 3 минуты, но эти 2-3 минуты отнимают ваше здоровье и нервы. Не должно быть удобство одного (Вашего коллеги) за счет здоровья другого. Ваше здоровье нужно в первую очередь Вам, а Вы нужны своим близким, детям. Это Ваша первая обязанность - заботиться о близких.
Спасибо, вы мудрая женщина. Наверное я так и сделаю. А то просто как то несправедливо получается, оказываешь услугу и сам же страдаешь от этого. А так объяснил ему и пусть делает выбор. Этож не маленький мальчик в конце концов. Меня не 3 минуты волнует, а само отношение человека, я не могу представить себе чтоб я заставлял ждать человека который меня подвозит.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Ну я как бы жду пока у него советь проснется, вроде бы не тупой. Видит же что человек его на своем личном транспорте ждет, тратит нервы, этож очевидно что он должен ждать а не я, раз оказываю ему услугу и подвожу его.

Ошибочное ожидание.
Надо разговаривать с людьми. Не стоит ожидать, что они что-то поймут сами, да ещё и так, как это видите\хотите Вы. Такую ошибку часто совершают женщины, думая, что их супруг должен догадаться о чем-либо, что им нужно.

Согласна с Семёном, что у Вас ситуация для воспитания. Только не согласна, что надо приехать раньше, накрутить себя и потом в таком состоянии ехать:).
 
Православный христианин
скажите очень просто: "Привет, коллега. Я сегодня ждал тебя лишних 3 минуты, для меня это потерянное время, не обижайся, но завтра если ты не придешь вовремя - я уеду, а ты в удобное для тебя время выходи из дома,лови попутку или добирайся другим удобным для тебя образом!" И все,
станешь врагом, козлом, хамом )
 
Россия
Православный христианин
Ошибочное ожидание.
Надо разговаривать с людьми. Не стоит ожидать, что они что-то поймут сами, да ещё и так, как это видите\хотите Вы. Такую ошибку часто совершают женщины, думая, что их супруг должен догадаться о чем-либо, что им нужно.

Согласна с Семёном, что у Вас ситуация для воспитания. Только не согласна, что надо приехать раньше, накрутить себя и потом в таком состоянии ехать:).
Да, к сожалению у всех воспитание разное, некоторые позволяют себе такое чего я себе вообще позволить не могу. :(
 
Россия
Православный христианин
Православный христианин
Ну я как бы жду пока у него советь проснется, вроде бы не тупой. Видит же что человек его на своем личном транспорте ждет, тратит нервы, этож очевидно что он должен ждать а не я, раз оказываю ему услугу и подвожу его.
Это ты видишь, Олег. Просто скажи что у тебя такой характер, что на нервы изводишься когда ждешь даже 2-3 минуты и попроси понять тебя и приходить заранее. Иначе когда приедешь в следующий раз и его не будет на месте, то ты сразу уедешь.

Да от баб вообще иногда чего угодно можно ожидать, такое отколят что хоть стой хоть падай :)
Угу. Рожают, готовят, убирают... Чего только не навыдумывают.
 
Сверху