Неофитство и желание обычной светской жизни.

Крещён в Православии
Только что прочитал на азбуке статью по Неофитству... Короче говоря, я болею этим, хотя внутри я противлюсь и не могу жить обычной жизнью, иметь девушку со спокойной совестью, играть в компьютерные игры со спокойной совестью, заниматься чем-то не духовным со спокойной совестью.... Я читал духовную литературу, это снесло мне крышу, жизнь стала худшей, я скажу вам, что было лучше, когда я был более собой, нежели строил из себя святошу, так еще под страхом смерти... Это мне надоело, хотя своих эмоция я боялся тогда, да и сейчас боюсь, хотя я совершенно ушёл с церковной жизни, потому что это вызывает во мне ужасные состояния.... Отголоски духовной литературы долбят меня, рвут изнутри... Как жить? Я сразу говорю, что я не хочу жить великими подвигами, много молиться и забыть про мирское, хотя я сейчас мучаюсь от этого, что живу прострй жизнью, хотя параллельно испытываю чувство вины.... Как быть самим собой? Как прекратить бояться не понятно чего и просто начать жить и не испытывать чувство вины за радости. Я даже не могу с собой побыть наедине, потому что мысли долбят меня, хотят, чтобы я делал возвышенно, делал как все святые - вел аскетическую жизнь и забыл про себя... А я этому противлюсь, мне это не нравится... Благо, депрессуха, она как бы претупляет всё, но это и тут меня мучит... Это и ОКР, да?
 
Изгнанники из рая должны вернуться в свой дом...
Этот возврат идет путями внутренней жизни, жизни не книжной, а реальной, которую мы должны непрестанно искать, а потеряв, опять искать - и стучать в дверь, и добиваться... Вся наша жизнь - Путь искания Бога и через Него людей, обратный путь к древней утраченной красоте райского мира. Неофитская ошибка ваша, дорогой Иаков,, в книжной академической любви к Богу, но этой "любовью" без ощущения действительной, а не надуманной "нужности" людям вы только обманываете себя, позвякивая медяшками в пустом кармане. Прп. Симеон Новый Богослов писал: "Все труды и подвиги, которые начала своего не имеют в любви, с духом сокрушенным, тщетны и бесполезны" С самого начала христанского пути любовь должна сошествовать с человеком и самые "новоначальные" должные её иметь.
Когда же замирает внутренняя жизнь духа, тогда умирает и любовь к людям. Это происходит не сразу, а по инерции - от прежде данного первоначального импульса еще некоторое время исходят от человека какие-то духовные "монеты", но золото их стирается и они всё дешевеют. Ищите же постоянно теряемое нами сокровище нашей внутренней жизни - Бога и чрез него людей! Ищите же вокруг святых людей, близ которых вы будет чувствовать себя как бы укрывающимся в их совершенной любви!
 
Сверху