нет друзей

Православный христианин
Мне 19. Я очень скромный, тихий, стеснительный... Душа хочет реального общения с человеком, в парке например. А понимаю, что мне и одному хорошо. Есть товарищи по учёбе, спросить там что нибудь и т. д. и т. п. а пообщаться элементарно не с кем. Пытался общаться в интернете, но до реального общения не доходиди. Я всё больше замыкаюсь в себя. Даже если и найдётся человек, который предложит дружбу, мне не хватит смелости начать диалог. Мне кажется, что это проблнма из-за моих грехов или Бог считает, что мне одному лучше. Это по православному, что у человека нет друзей?
 
Православный христианин
У меня тоже сейчас нет)) а когда были сейчас смотрю что и не друзья это были а так - сообщники)) были общие дела, били типа друзья. тут же много всего может быть, и ваш характер, и какие-то вещи которые вне вашего контроля. Истинных друзей дает Бог и это огромный подарок, и если он даст то вы его наверно не пропустите, я вот вроде стараюсь жить в соответствии с христианским мировозрением и поверьте мне очень сложно встретить людей которые могут его разделить именно в моем круге общения, вот и нет друзей, а просто так ходить и языком тереть - это уже не интересно. Может вы слишком большое значение придаете дружбе и в случае появления даже просто приятеля слишком много пытаетесь на него навесить в своих ожиданиях, как девушки бывает - только познакомилась с мужчиной а уже думает как детей назовет(ну это я утрирую). А может боитесь что вас отвергнут, тут слишком много всего может быть, я бы молилась долго, с этим вопросом, чтобы либо ответ получить либо друга)) Бог ошибок не совершает, это точно, и может для вас есть какие-то более полезные пути самовыражения чем дружба, может вам нужен этот опыт для чего-то. Но в любом случае молится вам никто не запрещает - просите и дастся вам))
 
Православный христианин
Андрей, а с товарищами по учебе как отношения? Почему не общаетесь теснее? Или вы просто сами обособленно держитесь? А в вашем приходе не завелись знакомства? А какого-то общества православной молодежи нет в вашем городе?
 
Православный христианин
Андрей, а с товарищами по учебе как отношения? Почему не общаетесь теснее? Или вы просто сами обособленно держитесь? А в вашем приходе не завелись знакомства? А какого-то общества православной молодежи нет в вашем городе?
Отношения нормальные. Разные взгляды на жизнь. Да обычно ко мне подходят. нет. искал не нашёл.
 
Православный христианин
Отношения нормальные. Разные взгляды на жизнь. Да обычно ко мне подходят. нет. искал не нашёл.
А разные взгляды на жизнь в чем заключаются? Касается веры или просто мировозрения, увлечений и т.п.? Кстати, а есть у вас увлечения? Хобби?
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Слушала вчера Книгу Премудрости Иисуса, Сына Сирахова. И в шестой главе услышала вот что (стихи с 5 по 17)
  • Сладкие уста умножат друзей, и доброречивый язык умножит приязнь.
  • Живущих с тобою в мире да будет много, а советником твоим – один из тысячи.
  • Если хочешь приобрести друга, приобретай его по испытании и не скоро вверяйся ему.
  • Бывает друг в нужное для него время, и не останется с тобой в день скорби твоей;
  • и бывает друг, который превращается во врага и откроет ссору к поношению твоему.
  • Бывает другом участник в трапезе, и не останется с тобою в день скорби твоей.
  • В имении твоем он будет как ты, и дерзко будет обращаться с домочадцами твоими;
  • но если ты будешь унижен, он будет против тебя и скроется от лица твоего.
  • Отдаляйся от врагов твоих и будь осмотрителен с друзьями твоими.
  • Верный друг – крепкая защита: кто нашел его, нашел сокровище.
  • Верному другу нет цены, и нет меры доброте его.
  • Верный друг – врачевство для жизни, и боящиеся Господа найдут его.
  • Боящийся Господа направляет дружбу свою так, что, каков он сам, таким делается и друг его.
Ну это так, на поразмышлять. Мне кажется, мало сказать "нужен друг". Нужно понять, не кто нужен, а что именно нужно. Не всегда поговорить возможно только с другом (в полном смысле этого слова - "друг"). Есть разные люди, и одному открываешь одну часть своей души, другому - другую. Может важнее понять, в чем именно ваши взгляды на жизнь и тогда искать сообщество, в котором схожие взгляды. ИМХО.
 
Православный христианин
А разные взгляды на жизнь в чем заключаются? Касается веры или просто мировозрения, увлечений и т.п.? Кстати, а есть у вас увлечения? Хобби?
Некоторые любят выпить, а некоторые в игры поиграть. Увлечений не нашёл, на кружки ходил в детстве
 
Православный христианин
Вам нужно попробовать поискать круг общения. При крупных храмах бывают различные молодежные организации, например. Обратитесь к своему батюшке, может подскажет. Еще хорошие ребята есть в волонтерских и спортивных организациях... Походите, поищите, заодно и хобби появится.
Просто так товарища под кроватью не найдешь :) нужно оторвать от кровати свои чресла и больше общаться с людьми.
Ну и есть другая сторона: ваши одногруппники, может, выпивают и курят, и играют. Но ведь они не верят в Бога. У них скорее всего неверующие родители, им просто не дали с детства тех моральных и духовных ценностей, которые должны были дать. Но это не делает их безнадежно пропащими. Не делает однозначно алкоголиками и игроманами. И наверняка круг их интересов шире, и есть интеллект и знания (они же поступили и учатся, значит - с мозгами). Может, кто-то из них особенно благожелателен к вам? Присмотритесь. Попробуйте вместе время провести - погулять или в кино сходить. Может вы подружитесь, а потом вы ко спасению этого человека послужите... (Главное сразу не пытайтесь проповедовать свое вероисповедание - это может оттолкнуть человека...)

И никогда не думайте, что вы лучше других! Даже самого благочестивого человека страсти в минуту могут ввергнуть в бездну, а самого закоренелого грешника Господь, напротив, - может спасти.
Так что опасаться плохих компаний, конечно, нужно, но думать задрав нос, о людях, которые грешат, что это, мол, "не мой круг", "недостойные люди" и т.п. - нельзя. Все мы все грешим и нет праведного ни одного!

(И не забывайте: есть уже друг у вас, причем самый лучший - Христос! Вот и просите его в молитве дать вам хороших и добрых друзей!)
 
Крещён в Православии
Мне 19. Я очень скромный, тихий, стеснительный
Излишняя скромность и стеснительность это боязнь неправильно себя вести. Т.е. вы думаете, что вот начнёте действовать, а это будет неправильно и сдерживаете себя, боитесь будущего. Этот страх возникает, когда недостаточно исполняете заповеди.
Единение с Богом и людьми слабое.
Все эти проблемы по сути связаны с неумением любить Бога и ближнего.
Научитесь любить ситуацию, которая вам не нравится. Научитесь любить того, кто вас предал. Больше любите людей, меньше требуйте взамен. Не бойтесь выглядеть нелепо. Не ставьте себя на первое место. Продолжайте любить Бога даже когда будущее рушится.
Раскованным и не боящимся может быть тот, у кого любовь к Богу на первом месте, а собственное Я и будущее потом.
Возможно вы себя излишне ограничили какими-то рамками и правилами.
Но никакие рамки не должны мешать любить.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Мне 19. Я очень скромный, тихий, стеснительный... Душа хочет реального общения с человеком, в парке например. А понимаю, что мне и одному хорошо. Есть товарищи по учёбе, спросить там что нибудь и т. д. и т. п. а пообщаться элементарно не с кем. Пытался общаться в интернете, но до реального общения не доходиди. Я всё больше замыкаюсь в себя. Даже если и найдётся человек, который предложит дружбу, мне не хватит смелости начать диалог. Мне кажется, что это проблнма из-за моих грехов или Бог считает, что мне одному лучше. Это по православному, что у человека нет друзей?
Здравствуйте! Бог и Святые всегда с вами. Не стоит общаться с кем попало. Думаю, дружба образуется, если вы сами будете хорошим другом для окружающих.
 
Мне 19. Я очень скромный, тихий, стеснительный... Душа хочет реального общения с человеком, в парке например. А понимаю, что мне и одному хорошо. Есть товарищи по учёбе, спросить там что нибудь и т. д. и т. п. а пообщаться элементарно не с кем. Пытался общаться в интернете, но до реального общения не доходиди. Я всё больше замыкаюсь в себя. Даже если и найдётся человек, который предложит дружбу, мне не хватит смелости начать диалог. Мне кажется, что это проблнма из-за моих грехов или Бог считает, что мне одному лучше. Это по православному, что у человека нет друзей?
Друзья Божии(Святые)они и наши друзья поэтому лучше общаться с ними в молитвах.На земле у нас должны быть только знаемые потому что отношения человека к нам всегда меняется ,а постоянен только Бог.Челоек который постоянно пребывает в молитве к Богу никогда не почувствует себя одиноким.

Излишняя скромность и стеснительность это боязнь неправильно себя вести. Т.е. вы думаете, что вот начнёте действовать, а это будет неправильно и сдерживаете себя, боитесь будущего. Этот страх возникает, когда недостаточно исполняете заповеди.
Единение с Богом и людьми слабое.
Все эти проблемы по сути связаны с неумением любить Бога и ближнего.
Научитесь любить ситуацию, которая вам не нравится. Научитесь любить того, кто вас предал. Больше любите людей, меньше требуйте взамен. Не бойтесь выглядеть нелепо. Не ставьте себя на первое место. Продолжайте любить Бога даже когда будущее рушится.
Раскованным и не боящимся может быть тот, у кого любовь к Богу на первом месте, а собственное Я и будущее потом.
Возможно вы себя излишне ограничили какими-то рамками и правилами.
Но никакие рамки не должны мешать любить.
Кипит моя плоть в пылу страстей.Скромность и стеснительность это прекраснейшее чувство как говорят святые Отцы,когда человек не оскверняют свою свою совесть и плоть блудными пороками то у человека остаётся это чувство невинности и непорочности которая притягивает людей и ангелов ,а человек оскверненый блудом есть вместилище вольности,дерзости и разнузданности харкатера это при первом же общении с таким человеком отторгает от него навсегда.Челоек когда один раз согрешил блудом меняется навсегда конечно этот грех на исповеди будет прощен,но после совершения его он будет довлеть на человеком до смерти и человек уже никогда не будет таким каким был до него.Боязнь и страхи это вражьи прилоги действуют они на человека который осквернен грехом и потерял природный стыд и скромность.
"Некоторые, не знаю почему, (ибо я не научился своим мнением любопытствовать и испытывать о дарованиях Божиих), так сказать, по природе наклонны к воздержанности, или к безмолвничеству, или к чистоте, или к скромности, или к кротости, или к умилению. У других же самая почти природа сопротивляется сим добрым качествам, но они насильно принуждают себя к оным; и хотя иногда и побеждаются, однако их, как понудителей естества, я похваляю больше первых."-прп.Иоанн Лествичник"Лествица"

"В отношении к подвизавшейся с ним братии он имел стыдливость, смирение и приветливость без гордости и дерзости, а более всего - добродушие, простоту, неспорливость, - корни благоговения и доброжелательства, и сладчайшего паче мёда единодушия - матери всех добродетелей. "-прп.авва Дорофей"Душеполезные поучения"
 
Последнее редактирование:
Екатеринбург
Православный христианин
Мне 19. Я очень скромный, тихий, стеснительный... Душа хочет реального общения с человеком, в парке например. А понимаю, что мне и одному хорошо. Есть товарищи по учёбе, спросить там что нибудь и т. д. и т. п. а пообщаться элементарно не с кем. Пытался общаться в интернете, но до реального общения не доходиди. Я всё больше замыкаюсь в себя. Даже если и найдётся человек, который предложит дружбу, мне не хватит смелости начать диалог. Мне кажется, что это проблнма из-за моих грехов или Бог считает, что мне одному лучше. Это по православному, что у человека нет друзей?
Вам только 19, у меня настоящие друзья появились после 20 лет, когда я пришла в храм. Одиночество часто даётся человеку не из-за грехов, а для того, чтобы переосмыслил свою жизнь или занялся каким-то полезным делом, требующим уединения, например, творчеством.
 
Московская область
Православный христианин
Не вижу ничего смертельного в этом. Есть люди такие, возможно стеснительность, возможно малая адаптация в социальном плане. Ну и что?? Не всем быть активными, общительными.
Друзья?? У меня тоже мало друзей. И пусть это будут люди понимающие и близкие. Их много не бывает. Бог сам дает через некоторое время друзей, я убедилась.
 
Сверху