нет смысла жить честно

Мой муж всегда много трудился. Так сложилось, что работа предполагала дополнительный заработок : продажу ворованного сырья. Происходило все с ведома начальства, которое имело свою долю. Мы не нищенствовали, покупали самое необходимое и иногда могли отдохнуть на море. Теперь мужу пришлось сменить работу и вот уже 3 года мы живем на официальную зарплату. Ее задолжали уже за полгода, искать другую - после трат на дорогу это копейки. Теперь мы бедствуем. Я отказываю детям не только в сладостях, мы не едим сыр, творог, молоко, мясо и множество других необходимых продуктов. Младшая дочь 7 лет видела море 1 раз, хотя ей требуется лечение. Я работаю в школе сверх нормы и все равно денег хватает только на моющие средства и оплату университета для старшей дочки. Почему работая в поте лица я не имею даже необходимого, а те, кто живет ворованным (а их немало : бизнесмены,врачи и преподаватели ВУЗов, рабочие заводов, имеющие доступ к металлу и т.д.) - процветает? Ведь Господь видит все- и не дает моему мужу оплачиваемую работу. Кстати, муж работает у миллионера-владельца крупного завода.Мой вопрос таков : если Господь на все равнодушно взирает, если наш каторжный труд не имеет смысла,зачем же жить честно? Чтобы дети голодали? Уместнее найти работу, где можно подворовывать, потому что иногда я хочу повеситься от отчаяния. Не должен человек с высшим образованием, работая от зари до зари в прямом смысле этого слова, сидеть без средств к существованию.
 
Да, Таня, не должен.
Но ведь Церковь и не говорит, что этот мир находится в нормальном состоянии. Мир болеет грехом, мир искажен. Христос пришел его исцелить и научить людей жить по-другому: не воровать, делиться, помогать малоимущим, достойно вознаграждать работников и проч.
Но, несмотря ни на какие обстоятельства жизни, мы, христиане, как бы нам трудно ни приходилось, должны оставаться верны Господу и Его заповедям.

Бог все видит и вознаградит нас за нашу честную христианскую позицию. И чем больше слез мы проливали, чем труднее нам было, тем более великой будет награда.

Господь не запрещает нам молиться о средствах к существованию. Помните, хлеб наш насущный даждь нам днесь... Если Бог не отвечает на молитву и вы еле-еле сводите концы с концами, то, может быть, Он намеренно дает вам потерпеть?

Нет ли возможности что-то изменить с работой? Если Вы - педагог, то, может быть, можно какие-то частные уроки давать?
Я не понял, из какого Славянска вы. Не из того, который сегодня бомбят? Из российского или из украинского?

Обещаю, что буду молиться о вашей семье, чтобы Господь послал помощь!

С любовью, прот. К.
 
Сверху