Нет веры!

Православный христианин
Здравствуйте, батюшка!
В Евангелии говорится о горах, которые передвигаются верою. Теоретически, я вроде бы верю в Бога и Евангелие, но как дело доходит до практики - то мне кажется, что не верю совсем. Что означают Евангельские притчи о вере? Как обрести живую веру в Бога?

Мне приходится много общаться с атеистами, которые говорят, что и Бога нет, и после смерти жизни тоже нет, и их предки были обезьянами и т.д., и такое общение действует разлагающе. Как с ними общаться, спорить или соглашаться?
 
Что делать с атеистами, решает сам человек. Если он атеист, то с радостью согласится поспорить с единомышленниками о том, сколько поколений назад их общие предки рассудили перестать называться обезьянами и решили называться людьми. Если ему всё безразлично, то, конечно же, стоит согласиться с чужим мнением, что после смерти жизни не будет. Если же человек хотя бы "теоретически" признаёт себя православным христианином, то есть смысл задать вопрос своим оппонентам, почему они борются с Тем, Кого, как они считают, нет. И это будет одним из первых шагов к той вере, к которой Вы стремитесь. Но, окончательный выбор действий за Вами.
 
Сверху