Нет желания ходить в церковь

Крещён в Православии
Здравствуйте! Нет больше желания ходить в церковь. Я там никого не знаю. Кроме богослужений в церкви не устраиваются больше никакие мероприятия, которые могли сплотить прихожан, помочь им познакомиться друг с другом и подружиться. Устал от одиночества в толпе, то есть в толпе церковных прихожан.
Что посоветуете?
 
Россия
Православный христианин
Здравствуйте! Нет больше желания ходить в церковь. Я там никого не знаю. Кроме богослужений в церкви не устраиваются больше никакие мероприятия, которые могли сплотить прихожан, помочь им познакомиться друг с другом и подружиться. Устал от одиночества в толпе, то есть в толпе церковных прихожан.
Что посоветуете?
Можно посоветовать начать духовную жизнь. Когда вы с Богом, вы не одиноки. Тот, кто живет духовной жизнью, ходит в Церковь ради участия в Таинствах, которые сохраняют в нас духовную жизнь. А плотское общение с другими прихожанами может быть или не быть. Оно второстепенно. Более того, если будете развивать в себе духовную жизнь, то другие люди поневоле потянутся на свет, пребывающий в вас, а вы станете удаляться от них, чтобы легче сохранить в себе Божий дар.

Самое простое, что можно сделать для развития в себе духовной жизни, это ежедневно, с утра, до завтрака, изучать Евангелие с толкованиями святых отцов:
 
Крещён в Православии
Можно посоветовать начать духовную жизнь. Когда вы с Богом, вы не одиноки. Тот, кто живет духовной жизнью, ходит в Церковь ради участия в Таинствах, которые сохраняют в нас духовную жизнь. А плотское общение с другими прихожанами может быть или не быть. Оно второстепенно. Более того, если будете развивать в себе духовную жизнь, то другие люди поневоле потянутся на свет, пребывающий в вас, а вы станете удаляться от них, чтобы легче сохранить в себе Божий дар.

Самое простое, что можно сделать для развития в себе духовной жизни, это ежедневно, с утра, до завтрака, изучать Евангелие с толкованиями святых отцов:
Благодарю за ваш ответ, но у меня несколько иное мнение и ощущение.
Я считаю общение прихожан в церкви очень важным. Вы сказали "плотское общение ", а оно может быть и вполне духовным.
Сам Христос молился о том, чтобы в церкви было единство, а как может быть единство если люди в церкви являются чужими друг для друга?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Согласен с Иваном Ивановичем. У святых читаю одно, реально вижу другое. Мозг клинит.
Иван Иванович, много не посоветую. Для меня Бог на первом месте. Отношение людей не влияет на это. По мере сил, сам стараюсь соответствовать Евангельской Истине.
Терпения Вам и Божьей помощи!
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Иван, мир Вам.
А как у вас обстоят дела с общением за пределами храма, хватает ли вам его в обычной жизни?

Какие мероприятия вы хотели бы на приходе?
 
Россия
Православный христианин
Вы сказали "плотское общение ", а оно может быть и вполне духовным.
Под "плотским общением" имею в виду способ общения. Конечно, плотское общение может быть и духовным. Но духовное общение не обязательно плотское. Вы можете духовно общаться с древними святыми, читая их труды.
Сам Христос молился о том, чтобы в церкви было единство, а как может быть единство если люди в церкви являются чужими друг для друга?
Вы, возможно, очень просты по душевному устроению. Для духовного общения вам нужна плотская составляющая. Многие же люди в современном мире очень сложно и многослойно устроены внутри. А вы можете воспринимать их как чужих, хотя они вам самые родные, потому что духовное родство важнее плотского.
 
Крещён в Православии
Иван, мир Вам.
А как у вас обстоят дела с общением за пределами храма, хватает ли вам его в обычной жизни?

Какие мероприятия вы хотели бы на приходе?
Мероприятий много можно придумать. Для начала я бы посоветовал священникам научить людей Слову Божьему, организовывать воскресные школы и семинары для прихожан так, чтобы они действительно знали по настоящему свою веру. Кстати такие церковные школы при храмах могли бы сильно сплотить прихожан. В таких условиях они будут вынуждены начать общаться друг с другом и это будет хорошо. Священник - учитель, который учит и даёт домашнее задание, а прихожане - ученики, которые обучаются и прилежно выполняют домашнее задание.
Потом есть и другие мероприятия : походы в детские дома, работа с молодёжью, организация каких-то православных фестивалей и многое другое.
Может быть то, что я перечислил уже есть где-то, но там, где живу я, я про это не слышал и пока не находил.
 
Крещён в Православии
Под "плотским общением" имею в виду способ общения. Конечно, плотское общение может быть и духовным. Но духовное общение не обязательно плотское. Вы можете духовно общаться с древними святыми, читая их труды.

Вы, возможно, очень просты по душевному устроению. Для духовного общения вам нужна плотская составляющая. Многие же люди в современном мире очень сложно и многослойно устроены внутри. А вы можете воспринимать их как чужих, хотя они вам самые родные, потому что духовное родство важнее плотского.
Как может возникнуть духовное родство с человеком, которого я вообще не знаю?То, что вы написали несколько запутанно.
 
Россия
Православный христианин
Как может возникнуть духовное родство с человеком, которого я вообще не знаю?То, что вы написали несколько запутанно.
Ну вот Иисуса Христа вы не знаете по плоти, никогда не жали Ему руку, не слышали Его живого голоса, не знаете Его роста, цвета глаз, но духовно общаетесь с Ним в святых Таинствах. Аналогично, общение со святыми отцами. Когда читаем их творения, проникаемся их духом, начинаем видеть мир их глазами, перенимаем их добродетели.
 
Крещён в Православии
Ну вот Иисуса Христа вы не знаете по плоти, никогда не жали Ему руку, не слышали Его живого голоса, не знаете Его роста, цвета глаз, но духовно общаетесь с Ним в святых Таинствах. Аналогично, общение со святыми отцами. Когда читаем их творения, проникаемся их духом, начинаем видеть мир их глазами, перенимаем их добродетели.
Уважаемый Денис, вы понимаете, что христианину не достаточно читать только одних святых отцов. Он должен жить реальной христианской жизнью, быть в реальном, допускаю это слово, которое вы употребили "плотском " общении (человек все таки не только душа, но и тело ) со своими единомышленниками, которые должны быть именно в церкви.
Я уверен, что христиане первых веков, которые не читали святых отцов никогда (их тогда почти и не было ) смогли выдержать напор гонений во многом благодаря единству и настоящей любви между христианами.
Вы же читали наверняка деяния апостолов, христиане того времени были всегда в общении друг с другом.
 
Россия
Православный христианин
Он должен жить реальной христианской жизнью, быть в реальном, допускаю это слово, которое вы употребили "плотском " общении (человек все таки не только душа, но и тело ) со своими единомышленниками, которые должны быть именно в церкви.
Иван, то, о чем пишете, хорошо, но не необходимо для христианской жизни. Поэтому нет повода смущаться при отсутствии этого и тем более оставлять церковное собрание и участие в Таинствах. Наоборот, это обстоятельство должно побуждать к совершенствованию духовной жизни, ее углублению.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Здравствуйте! Нет больше желания ходить в церковь. Я там никого не знаю. Кроме богослужений в церкви не устраиваются больше никакие мероприятия, которые могли сплотить прихожан, помочь им познакомиться друг с другом и подружиться. Устал от одиночества в толпе, то есть в толпе церковных прихожан.
Что посоветуете?
Ходить в храм по-любому. Читать Евангелие каждый день. Не унывать и на Бога уповать.
На многих приходах организуют паломнические поездки. Попробуйте этот способ сблизиться с людьми. Попробуйте предложить настоятелю свою помощь в каком-нибудь деле для храма.
 
Крещён в Православии
Иван, то, о чем пишете, хорошо, но не необходимо для христианской жизни. Поэтому нет повода смущаться при отсутствии этого и тем более оставлять церковное собрание и участие в Таинствах. Наоборот, это обстоятельство должно побуждать к совершенствованию духовной жизни, ее углублению.
Ходить в храм по-любому. Читать Евангелие каждый день. Не унывать и на Бога уповать.
На многих приходах организуют паломнические поездки. Попробуйте этот способ сблизиться с людьми. Попробуйте предложить настоятелю свою помощь в каком-нибудь деле для храма.
То, что вы предложили, это вряд ли изменит ситуацию и удовлетворит меня. Я хочу видеть церковь как реальный живой организм, который растёт и развивается и приносит плоды, а не просто как бюро ритуальных услуг.
 
Православный христианин
То, что вы предложили, это вряд ли изменит ситуацию и удовлетворит меня. Я хочу видеть церковь как реальный живой организм, который растёт и развивается и приносит плоды, а не просто как бюро ритуальных услуг.
Иван Иванович, самый главный "плод" Церкви - это благодать Святого Духа. А то, что Вы пишете - это душевное, а не духовное. Стяжите Дух мирен, и все будут Вам милы и любезны.
 
Крещён в Православии
Иван Иванович, самый главный "плод" Церкви - это благодать Святого Духа. А то, что Вы пишете - это душевное, а не духовное. Стяжите Дух мирен, и все будут Вам милы и любезны.
Вы знаете, да вот как раз таки все важно : и духовное, и телесное, и душевное. Чтобы развить духовное, нужно придать значение и телесному и душевному. Должна быть гармония, иначе можно погубить все.
Я останусь при своём мнении, меня аргументы остальных комментаторов не убедили. Всем спасибо.
 
Россия
Православный христианин
Я останусь при своём мнении, меня аргументы остальных комментаторов не убедили.
Дело не в аргументах, а в вашем изначально неправильном духовном состоянии. Аргумент либо ложится на душу, либо отвергается ей в зависимости от ее духовного состояния. Вы просто пришли сюда утвердиться в уже ранее принятом решении. Не думайте, что это опечалит нас или Бога, вы вредите только себе.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
. Чтобы развить духовное, нужно придать значение и телесному и душевному. Должна быть гармония, иначе можно погубить все.
Это правильно, но во главе угла должно быть духовное. Вы написали, что не хотите ходить в Церковь из-за чувства одиночества "в церковной толпе". Это означает, что душа Ваша не радуется от богослужения, не чувствует присутствия Святого Духа. Это и есть главная причина. И никаким душевным общением её не решить. Ведь Бог есть Любовь, и пребывающий в Любви пребывает в Боге и Бог в нем. А вне Этого - суррогат. Так что, повторюсь, читайте Евангелие каждый день, ибо в Нем пребывает Дух Святой. Ищите покаяния. Помоги Господь!
 
Россия
Православный христианин
Не думайте, что это опечалит нас
----------------------------------------
Уверен, что должно. Безразличие - то, о чём говорил Иван Иванович.
Злодеи очень бы хотели манипулировать праведными, используя чувство сострадания к ним, падшим. Но нет, истинная любовь праведного к ближнему предполагает дарование ближнему свободы не быть с ним и отвергнуть Бога. Так что это не безразличие, а любовь, стремящаяся к уподоблению Божественной любви к человеку. Бог никого насильно не спасает.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Злодеи очень бы хотели манипулировать праведными, используя чувство сострадания к ним, падшим. Но нет, истинная любовь праведного к ближнему предполагает дарование ближнему свободы не быть с ним и Богом. Так что это не безразличие, а любовь, стремящаяся к уподоблению Божественной любви к человеку. Бог никого насильно не спасает.
А не слишком ли высоко взлетели эти праведные?

Да, помощи нуждающийся требовать не имеет права, но слова Христа: "Ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть" и далее, тоже никто не отменял.
 
Сверху