Неудовольствие от богослужения

Православный христианин
Здравствуйте.

При мысли, что надо ходить на службу возникает чувство неудовольствия. При мысли что надо там креститься - неудовольствие становится острее. Причем это неудовольствие - это нечто внешнее. Было такое, что оно прошло на 20 минут, как рукой сняло. Но потом вернулось. Вообще это какое-то постороннее ощущение под лопаткой постоянно. Дело в том, что я, напоказ, со скандалом, совершил тяжкий грех и заболел. Согрешил с расчетом, что потом исправлюсь и что люди меня, начавшего исправляться не тронут и будут видеть. Тогда и появилось это ощущение. Теперь я ненавижу себя за эту расчетливость.
Как будто самому себе нож к спине приставил и заставляю... И преодолевать неудовольствие при чтении святоотческой литературы - это я еще понимаю. Но служба... Получается не служба, а урок физкультуры, упражнение по развитию силы воли...

Что делать? Можно ли побольше сидеть и крест делать не рукой, а глазами?
Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте.
При мысли, что надо ходить на службу возникает чувство неудовольствия. При мысли что надо там креститься - неудовольствие становится острее. Причем это неудовольствие - это нечто внешнее. Было такое, что оно прошло на 20 минут, как рукой сняло. Но потом вернулось. Вообще это какое-то постороннее ощущение под лопаткой постоянно.
Дело в том, что я, напоказ, со скандалом, совершил тяжкий грех и заболел. Согрешил с расчетом, что потом исправлюсь и что люди меня, начавшего исправляться не тронут и будут видеть. Тогда и появилось это ощущение. Теперь я ненавижу себя за эту расчетливость.
Как будто самому себе нож к спине приставил и заставляю...
И преодолевать неудовольствие при чтении святоотческой литературы - это я еще понимаю. Но служба... Получается не служба, а урок физкультуры, упражнение по развитию силы воли...

Что делать? Можно ли побольше сидеть и крест делать не рукой, а глазами?
Спасибо.

Митрополит Антоний Сурожский как-то спросил человека, что он делает, часами сидя в церкви, даже не крестясь. Тот ответил: "Я гляжу на Него, Он глядит на меня, и нам хорошо вместе". Этот человек разговаривал с Богом, не нарушая тишину близости словами. Вы же, дорогой Алексий, безнадежно устаёте от богослужения, потому что смотрите только на самого себя, полностью сосредоточены на своих телесных рецепторах, напряженно прислушиваясь к спонатнно возникающим чувственным ощущениям. А без самозабвенной и вдохновляющей высоты молитвенного обращения к Богу все церковные ритуалы для вас будут поверхностны и скучны.
Поднимите глаза к Небу и смотрите на Бога!

А если тянет под лопаткой, обратитесь к кардиологу – это симптом стенокардии… :(
 
Сверху