Невенчанный брак с иудеем

Православный христианин
Здравствуйте, отец Сергий.
Я живу в невенчанном браке, но зарегистрированном перед государством( зарубежом).
Отношения мои начались с будущим мужем ещё до прихода в Церковь( была только крещена в детстве, но Церковь не посещала и не водили). Но во время ещё до брака начала ходить в Церковь, осознала всю глубину своего падения. Начала воцерковляться уже ближе к браку, и уже в браке стала воцерковленной. То есть я дала согласие на брак уже ходя в Церковь, скажем так будучи ещё неофитом. Я разговаривала с батюшкой и он говорил, что не надо выходить замуж за неправославного( он иудей), но я к сожалению не послушала по своей греховности и вышла замуж. У нас один ребенок на данный момент.

Батюшка меня слава Богу причащает несмотря на мой брак с иноверцем и так написано в социальной концепции, что можно. Но я неоднократно встречала высказывания на православных ресурсах, что нельзя причащать таких как я по Евангелию.
У меня очень сильные внутренние противоречия на этот счёт, так как большого счастья нет с супругом, нет взаимопонимания во многих вещах, которые в начале брака не казались мне существенными.
Вопрос, не получается ли, что это только видимость у меня духовной жизни, что я утешаю себя, что хожу в Церковь, а на деле может я совершаю грех, оставаясь в браке с иноверцем( хотя он не хочет разводиться)?
Спаси Вас Господь!

Да, хотела дополнить. Я всячески склоняла мужа к православию в течение уже лет 5ти, как сама пришла в Церковь, но он говорит все равно, что не готов.
Проблема ещё в том, что у меня уже опустились руки, и остыли чувства к нему, и вот думаю, не причащаюсь ли в осуждение раз живу с невенчанным мужем. Появилось сильное искушение о другом мужчине( он православный). Нападает отчаяние на душу.
Простите, столько написала от боли в душе. Я обычно немногословна.
 
Дорогая Анна!
Выбор между Христом и ближними вовсе не обязателен в христианстве.Так, апостол Павел наставлял ( 1Кор. 7:14), что не следует разводиться с мужем или женой из-за веры, что вера половины может спасти другую половину –так было, например, в судьбе матери блаженного Августина. И тут неважно, какова вера второй половины – иудейская или атеистическая. Не знаю, насколько соблюдает ваш муж кашрут и шаббат, но уже тот факт, что иудей женился на христианке, свидетельствует о его большой любви к вам, поскольку в ортодоксальной еврейской общине браки с гойями (неиудеями) категорически запрещены. И будьте снисходительны к мужу – евреям перейти в православие всегда было нелегко, даже создан особый чин принятия иудеев в православие, поскольку раввины с детства проповедуют враждебность к личности Христа, а выкресты в иудейском социуме считаются изгоями, т.е. религиозными преступниками. Главное, чтобы ваш муж терпеливо любил вас и уважительно относился ко христианам. Выбирая спутника жизни, нужно рассматривать не только вопрос о том, является ли он единоверующим или нет. Создавать семью нужно не с формального исполнения чина венчания (который сам по себе не является условием крепости семьи), а с созидания внутреннего пространства любви. И если вы когда-то приняли решение жить с иудеем, то необходимо не принуждать мужа к немедленному переходу в христианство, но поступать, исходя из евангельского образа поведения - в первую очередь приумножать любовь и созидать благожелательную атмосферу в семье. Практика показывает, что успешность брака в первую очередь зависит не от верований супругов, а от совместимости их характеров, терпимости к необычным особенностям друг друга, готовности понять или хотя бы принять в другом, то, что самому не близко. Одного взаимного влечения для этого недостаточно - в любви драгоценнее всего дыхание дружбы, которая должна обязательно основываться на доверии и общих целях. Надеюсь, что муж, исповедуя иудаизм, не досаждает вам кощунством? Когда вы решили добровольно выйти за него считали его замечательным человеком, не так ли? И наверняка, есть за что его уважать? Он - создание Божие, образ Божий, и к тому же он хороший семьянин и отец вашего ребёнка. Надо видеть и лелеять то хорошее, что в вашем сердце зажгло любовь к нему. Молитесь за него, чтобы Господь просветил его Светом Истины.. Но не грешите супружеской изменой – телесное тяготение к православному мужчине уйдет весьма скоро – и что останется? Только не кощунствуйте перед Богом, пытаясь оправдать свои блудные намерения невенчанностью брака! Святая Церковь не считает невенчаный брак блудом и признает такой союз - ведь в нем тоже приносятся брачные обеты, пусть не перед Богом, но перед обществом. И всё вокруг, приятное, и неприятное, обязательно принимайте с молитвенной благодарностью, как из Руки Божией: «Слава Богу за всё!» Ибо когда мы за всё благодарим Бога, то Господь самым наилучшим образом устраивает нашу жизнь - всё складывается, как по нотам. И тогда становится понятно, что это не человеческая заслуга, а милосердие Господа, дающего утешение и радость тем, кто доверяет Ему…
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Спаси Вас Бог за такой подробный ответ, отец Сергий!
Мои сомнения развеялись и мои заблуждения. От этого конечно мне вряд ли легче жить будет, но нужно уповать на помощь Божью.
Я просто сильно замуж хотела, а муж был подходящим человеком на тот момент, конечно видела недостатки, но желание выйти замуж было сильнее. Думала, что неправильно девушке в моем возрасте одной жить, мне ближе к 30ти было на тот момент.
Муж не из сильно верующей семьи, из семьи советских евреев. Он просто год проучился в еврейской школе, плюс разговоры в его еврейском окружении повлияли на него я думаю.
У нас больше проблемы на бытовом уровне и моральном, к вере слава Богу он христианской с уважением относится(пока). Он со мной и на Богослужения в Церковь ходит, но увы больше поболтать, чем службу послушать. Ну и конечно в некоторых вопросах я стараюсь подходить с христианской точки зрения, а ему непонятно. Хотя сама ещё тот знаток.
На многие его вопросы я старалась отвечать, только не могу ответить на следующие вопросы:
1) Он считает, что Иисус Христос был еврей и соблюдал все по их закону( хотя я и пыталась объяснить ему, что тот иудаизм был истинной верой, а сейчас нет).
2) Его смущает, что в Российской империи были еврейские погромы, что мол Православная Церковь поддерживала их. Я не историк и не знаю хорошо как ответить. Но пыталась объяснять, что во многих ситуациях евреи сами провоцировали эти погромы, а даже, если и нет, то это скорее вопрос политики.
3) Он думает, что он предаст своего Бога, если перейдёт в христианство, хотя я и говорю ему, что наоборот приобретёт.
Но как Вы и сказали сложно ему, так как не в христианском окружении вырос.
Просто иногда так сложно, что мне кажется, что нашими человеческими усилиями не помочь, а только Господь помог бы. И будь он православным, он лучше понимал бы, почему ведёт себя неправильно в каких-либо ситуациях, и Господь в Таинствах бы вразумил.
Но вы правы, надо благодарить Бога за всё и уповать на Его помощь.
Спаси Вас Бог!
 
Сверху