неверующая мама

Крещён в Православии
Здравствуйте батюшка Сергий, скажите пожалуйста как вести себя с неверующей мамой если упоминания Бога у нее вызывает раздражение. Как молится? Как вести христианскую жизнь в этой обстановке? Если мама про чудеса говорит это всё сказки может можно чего нибудь сделать чтоб мама уверовала
 
Здравствуйте, батюшка Сергий, скажите, пожалуйста, как вести себя с неверующей мамой, если упоминания Бога у нее вызывает раздражение? Как молиться? Как вести христианскую жизнь в этой обстановке? Если мама про чудеса говорит « это всё сказки», может можно чего-нибудь сделать, чтобы мама уверовала?
Дорогой Илия!

Канувшее в историю господство атеистического воспитания породило печальную ситуацию, когда вокруг нас живет множество пожилых людей, ничего не желающих слышать о христианстве. Такой была и моя мать, к таким принадлежат и ваша мама… Но если мы ожесточаемся против них, то это очень опасный признак. Надо иметь хотя бы благодушие к их старческой разражительности, нужно хранить любовь к родителям, какие бы они ни были. Терпите, и тогда Христос благодарно скажет: «Ты много переносил, и имеешь терпение, и для имени Моего трудился и не изнемогал» (Откр. 2;3). Повиновение родителям, простирается очень далеко: "Дети, будьте послушны родителям вашим во всем, ибо это благоугодно Господу» (Кол.3;20), но не далее, чем Отцу нашему Небесному: «Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин меня…» (Ин.10;37). То есть, если мы живем с нашими близкими неверующими, то нужно быть твердыми в исповедании веры, но предельно мягкими в обращении с ними. Берегите в себе божественное желание веяния Святого Духа, очищенное от обмана внешности и холодного самозамыкания в себе, которое и составляет цель христианства! А неумеренный фанатизм и сосредоточенность на ритуалах скорее ещё дальше отведут вашу мать от Церкви. И если она нападает на вас за открытое исповедание веры, попытайтесь практическим подвигом Любви показать, что есть иная Церковь Божия, никак не соединяемая с тем, что только носит имя ее или внешнюю форму. По-видимому, чтобы лишний раз не провоцировать маму, наиболее мудрым в такой непростой ситуации, будет переход на «нелегальное положение». Да, конечно, придется сократить посещения храма, но не так уж это страшно, ибо сказано: «На всяком месте владычества Его благослови душе моя Господа!» (Пс.102;22). Самое главное – это помнить, что увлечь других за собой можно только свидетельством личной радости жизни во Христе! Вот именно к этому и стремитесь – а дальше Господь все устроит наилучшим образом. Непрестанно молитесь и верьте, что когда-нибудь ваша мама, глядя на своего возлюбленного сына, задумчиво скажет: «Вот какие они – христиане! Как они любят друг друга! И я хочу стать такой же!» Молитесь же усиленно за свою родную мать, чтобы Господь скорее просветил ее Светом Своим:

Но как помочь? Безсилен разум.
Болящий не осознает.
А даже хвалится проказой,
За добродетель выдает.

Молиться. Что же остается
И верить, и живить мечту,
Что, может, ваша мать очнётся
И с плачем припадёт к Христу.

(иеромонах РОМАН)

Но чаще всего до познания Бога человек доходит собственными слезами – именно так пришла к нему моя умирающая мать….
 
Сверху