неверующий родственник

Московская область
Православный христианин
Дорогая Елена Николаевна!
Мое личное мнение-рассказать о том, кто такой Иисус Христос, что для нас есть Церковь, вера, нужно обязательно, хотя бы попытаться.
Я часто стою перед таким выбором-что делать лично мне. Сразу возникает сомнение, когда сталкиваюсь с неверующими людьми, как поступить.
Попытаться что-либо сказать или доверять Богу в этом вопросе. Нашу любовь с любовью божественной и сравнить нельзя, значит у Бога в отношении этих людей есть свой промысел Божий. Даже задавала вопрос здесь на форуме, в блогах.
А вот как правильно сказать или вести себя-это совсем другое.
Лучше, чем священники, об этом никто сказать не сможет.
Даю ссылку:
http://forum.optina.ru/topic/623-наши-неверующие-ближние/
И большое спасибо за Ваше искреннее общение на форуме!
 
Московская область
Православный христианин
Я думаю, что если у Вас есть душевная связь с отцом, он к Вам прислушается.
А не спросит ли Господь на суде с нас, что мы хотя бы намекнули своим неверующим родственникам о нем? Для чего он приходил на землю и умер за наши грехи?
И хочется пожелать Вам доброго здравия во всем.
 
Хочу посаветоваться с вами. Моему отцу 76 лет, он атеист. Мне очень жаль его. Ведь в ад пойдёт. Я хочу поговорить с ним о вере. Но не знаю с чего начать даже. Братья, подскажите.

Молитвы перед беседами. Молитвы между беседами. Молитвы не о принуждении человека,
а молитвы дать вам НУЖНЫЕ СЛОВА и благодатную почву для бесед.

Я думаю, есть атеисты которые так живут по совести, что мне грешному и верующему до их добрых плодов очень далеко. А Бог судит по плодам.

Если человек словесно не признает существование Бога так, как признаем его мы, это не значит что Бог не ведет его по жизни через его совесть , говоря на понятном ему(того человека) языке.

Ошибочно думать, что признание существования Бога есть уже правильный гарантированный путь. Добрые дела, милость, снисходительность свойственны также и атеистам.
И их плоды нам мерять не под силу. Только Богу. А значит и не нам решать, куда пойдет после этой жизни атеист. Как и любой другой.
Бог может всё. Он может узреть в добром атеисте много более света и богатых плодов добра, чем могли бы представить себе все люди мира.
 
г.Иваново
Православный христианин
Ошибочно думать, что признание существования Бога есть уже правильный гарантированный путь. Добрые дела, милость, снисходительность свойственны также и атеистам.
признание существования Бога - это даже не начало пути, ибо многие признают "что-то там". Начало пути, и единственный путь к Богу, был и остаётся только один - Господь наш Иисус Христос.

Ну а добрые дела, без Христового спасения прямиком сходили во ад....и поныне сходят. Так что добрые дела - ничто без веры во Христа, как и ничто вера - без дел веры!
 
Когда нам открылись знания про Иисуса, мы и можем только прийти к Богу через Иисуса.
И по другому не можем.

Но если мы видим человека, который на словах не верит в Бога, однако делает добрые дела и совестью, то возможно бесы сковали только его уста. Но не его душу. Возможно Бог приведет эту душу к явному выбору.

Не нам судить, куда пойдет атеист. И предполагать нам это вредно. Но полезно призывать ревностно всех к вере в Иисуса. И не соглашаться, с атеизмом.
Но не судить атеистов. Их нужно любить более чем. И видеть и в них брата своего.


Простыми словами: Бог может быть даже там, где мы не ожидаем, все видеть и врачует, где мы даже и не подозреваем.
 
г.Иваново
Православный христианин
Не нам судить, куда пойдет атеист.
не раскаявшийся до самой смерти атеист пойдёт в ад. Мы не ведаем сердца человека, и может атеист на смертном одре на последнем издыхании исповедует себя верующим во Христа, может всё быть, вот с этим я соглашусь.
 
не раскаявшийся до самой смерти атеист пойдёт в ад. Мы не ведаем сердца человека, и может атеист на смертном одне на последнем издыхании исповедует себя верующим во Христа, может всё быть, вот с этим я соглашусь.
Так я только и том. Но к этому его может привести Бог, да такими путями, что мы и не ведаем.
Я не утверждал, что атеиствование, обязательно прощаемо и безопасно.
Кстати, какое же мое учение предано анафеме ? Я не основал никакого учения...
может что наговорил не того, и уже решается вопрос...?
Так я покаюсь. Но мне нужно хотя бы примерно понять, и почувствовать, что за грешное учение я успел, грешный, основать...
 
что не верующий во Христа человек будет спасён за свои добрые дела.

Я хотел сказать, что мы не знаем степень неверия человека, если он явно не воюет с Богом.

Я сказал "Возможно Бог приведет эту душу к явному выбору."
Т.е. к знанию, принятию Христа, и покаянию...,если человек захочет это выбрать.
 
признание существования Бога - это даже не начало пути, ибо многие признают "что-то там". Начало пути, и единственный путь к Богу, был и остаётся только один - Господь наш Иисус Христос.

Ну а добрые дела, без Христового спасения прямиком сходили во ад....и поныне сходят. Так что добрые дела - ничто без веры во Христа, как и ничто вера - без дел веры!

Мишенька, скажи мне пожалуйста. Мой отец считает что Бог- это выдумки необразованных людей. А церковь и Попы на этом деньги зарабатывают, потому что работать не хотят. Вот как мне с ним говорить?
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Если атеист говорит " спасибо", он уже Бога проповедует.

глупость, Вы еще скажите что все кто живет по календарю от Рождества Христова- христиане
Бог устроил так, что в чувстве благодарности есть малая капля спасения каждому. По этому в слове Спасибо и кроется сия тайна, ибо равно оно по выражению СПАСИ тебя Господи! Не стоит быть категоричным к промыслу Божьему. Бог желает спасения всем. А чего хочет Бог, так и будет.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
....... Мой отец считает что Бог- это выдумки необразованных людей. А церковь и Попы на этом деньги зарабатывают, потому что работать не хотят. Вот как мне с ним говорить?
Папа ваш благодарит и говорит спасибо кому либо? А его благодарят за помощь?Если так, то он имеет шанс на спасение.Благодаря другого, он благодарит Бога. И кто доброе сделает ближнему, тот сделал это Богу.Начните говорить с ним с этой стороны.А вера - это дар и не всем дается. Молитесь, может Господь вложит теплоту любви в его сердце.
АВ про деньги зарабатывают которые...Художник рисуя картины-работает? Певец поющий в хоре или в опере - работает? Актер в театре - работает? Врач заполняя бумажки в больнице - работает?Учитель в школе - работает? Писатель?Что есть для него понимание - работать? Как оценивает он интеллектуальный труд? Или все должны молотком работать и песни не петь?
 
Сверху