Невежество.

Православный христианин
220px-A_Christmas_Carol_-_Ignorance_and_Want.jpg

Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость, невоспитанность, невежливость.

Постоянное явление в "наших рядах", особенно в диалогах и диспутах с инакомыслящими...
 
агностик
Постоянное явление в "наших рядах", особенно в диалогах и диспутах с инакомыслящими...
Я бы перефразировал: постоянное явление везде, особенно в диалогах и диспутах с инакомыслящими...
Верующие в этом отношении ничуть не хуже любой другой группы людей. Но и не лучше, пожалуй.
Это лично меня приводит к выводу - вера не меняет человека, а скорее окрашивается его характером. Спокойного и миролюбививого человека вера учит добру и смирению, а вздорный и желчный человек видит в ней повод упрекнуть других за инакомыслие и посмеяться над ними.

Меня ваше наблюдение тоже касается, конечно. Когда-то мой диалог с верующими начинался бы словами "Вы что, верите в дядьку на небе? Ха-ха". Хоть какой-то прогресс есть, к счастью. :)
 
Православный христианин
Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость, невоспитанность, невежливость.
Простите почему ВЫ как православный христианин обращаетесь к тому, кто им не был?

Чем опасно для христианина религиозное невежество?
Чтобы ответить на этот вопрос, важно понять, что, собственно, означает звание «православный». Православный — это тот, кто имеет правую веру. Но может ли христианин иметь правую веру, не зная, во что он, как верующий, верит, не зная, кто есть Бог и каков Он, каковы требования Божьего закона, что есть человек и каково его предназначение, что такое Спасение и какова была роль Христа в деле Спасения человека, что такое Церковь, что такое молитва, что такое Таинства, наконец, что такое Царствие Божье?
Читать подробнее:
Невежество
 
Православный христианин
Это лично меня приводит к выводу - вера не меняет человека, а скорее окрашивается его характером. Спокойного и миролюбививого человека вера учит...
Вывод хоть и в корне не верный, но вполне логичный и закономерный. Что видите вокруг - такие выводы и делаете.

От того человека, которым я был 20 лет назад (до воцерковления), с биологической точки зрения, ничего не осталась (около 8-ми лет, кажется, уходит на полное замещение клеток всего организма). Да и характером то я был иным (взбалмощным) А с духовно-нравственной стороны... Ну, скажем смиренно)), некоторые "перво сигнальные" реакции сошли на нет.

Как мирской пример(передающий только суть) - раньше часто жал на клаксон, по поводу и без. А спустя годы, когда чуть не подмяла назад сдающая машина, кричал водителю в окно. На ум не пришло посигналить. И вот это "на ум не пришло" и есть тот изменение.

Но если бы сейчас довелось именно "выбирать веру", то думаю, Православие я бы не воспринял. Бывал некоторое время на католическом форуме. Они разительно отличаются от нас. Думаю для многих их уважительность, тактичность, интеллигентность, может стать естественным соблазном. Интересующийся, глядя на них как на потенциальных единоверцев, предпочтет их веру, Православной. Вот это то и прискорбно.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Но если бы сейчас довелось именно "выбирать веру", то думаю, Православие я бы не воспринял. Бывал некоторое время на католическом форуме. Они разительно отличаются от нас. Думаю для многих их уважительность, тактичность, интеллигентность, может стать естественным соблазном.
cвятитель Николай Сербский:
Нетрудно научить животное, нетрудно научить простеца, но как тяжело научить того, кто, будучи невеждой, уже стал учителем!
 
Православный христианин
Да я не про религиозное.
Простите, вы открыли тему в разделе “ЧЕЛОВЕК”:
Челове́к – творение Божье, состоящее из души и тела, обладающее чертами, отображающими Божественные совершенства (разумом, свободой воли, способностью любить и др.), призванное к уподоблению Своему Творцу и благодатному единению с Ним.
Читать подробнее
И, что можно почерпнуть в указанном Вами авторе, в данной теме православному ЧЕЛОВЕКУ?
 
Православный христианин
И, что можно почерпнуть в указанном Вами авторе, в данной теме православному ЧЕЛОВЕКУ?
А "Уголовный и гражданский кодексы", ПДД (правила дорожного движения), "Устав караульной службы", "Правила поведения за столом" и пр., православному человеку знать и исполнять, в соответствующих ситуациях, не нужно?
 
Православный христианин
А "Уголовный и гражданский кодексы", ПДД (правила дорожного движения), "Устав караульной службы", "Правила поведения за столом" и пр., православному человеку знать и исполнять, в соответствующих ситуациях, не нужно?
Простите, что для души и тела дают православному :
Согласно словарю Ушакова — отсутствие познаний, некультурность, отсталость, невоспитанность, невежливость.
 
Православный христианин
Простите, что для души и тела дают православному :
Критерии линии поведения, описанные этим составителем словаря (или любым иным), если имеют место в нас (а они имеют!), требуют уврачевания с помошью Божией.
Дабы:
Для тела - морду не били за хамство.
Для души - спасение. Чтобы не получилось по слову Христа - "кто соблазнит (своим беспардонством и маргинальными выпадами в общении) одного из малых сих..." и пр.
 
Православный христианин
Критерии линии поведения, описанные этим составителем словаря (или любым иным), если имеют место в нас (а они имеют!), требуют уврачевания с помошью Божией.
Дабы:
Для тела - морду не били за хамство.
Для души - спасение. Чтобы не получилось по слову Христа - "кто соблазнит (своим беспардонством и маргинальными выпадами в общении) одного из малых сих..." и пр.
Простите, Вы приводите слова указанного вами автора?
«…Будучи выражением стремления оскорбить или подвергнуть поруганию Творца, богохульство является одним из самых тяжких нравственных преступлений
… Именно по этим причинам членам Православной Церкви, клирикам и мирянам, следует разумно и эффективно отвечать разными способами на богохульство и клевету в адрес Церкви и ее священноначалия, чтобы немощных защитить от соблазна, а самих согрешающих постараться остановить на путях греха и по возможности привести к покаянию».
Отношение Русской Православной Церкви к намеренному публичному богохульству и клевете в адрес Церкви
 
Православный христианин
Я бы перефразировал: постоянное явление везде, особенно в диалогах и диспутах с инакомыслящими...
Верующие в этом отношении ничуть не хуже любой другой группы людей. Но и не лучше, пожалуй.
Вчера, в очередной раз, слушал одну из любимых книг "У стен Церкви" (Сергей Фудель) Там есть очень интересные строки, о сочетании общечеловеческого знания (о чём и речь), или «мирской премудростью», с премудростью Божественной, которые меня и побудили открыть эту тему.
***
Варсонофий Великий (подвижник VI века и апостольской веры.)
«Ты не должен обращать внимания на одну только мирскую премудрость, ибо если человек не имеет данной свыше духовной премудрости, то бесполезна ему первая. Если же имеет и ту и другую, то таковой блажен» (Ответ 822). Как мало таковых «блаженных», сумевших войти в тайну сочетания.
***

Тут более развернуто, хоть и не все лицеприятно - "Когда поговорить не о чем"
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Самое неприятное это духовное невежество...
Когда какой-нибудь пожилой клоун (заслуженный работник шоу-бизнеса) начинает поучать Церковь - как правильно верить в Бога...
 
Православный христианин
Ух как много вы на себя берете. "Наша вера правая, а остальные неправые".
Вера в Господа нашего Иисуса Христа и есть ИСТИНА и я ничего не беру
Вы как всегда пустословите по причине отсутствия знаний, но сколько можно раз говорить, что даже по мирским законам, незнание ИХ не освобождает от ответственности.;)
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Нет, я, как всегда, смотрю шире. Не ограничиваясь одной религией.
Так Вы же неоднократно обсуждали этот вопрос на форуме. Какой смысл еще раз? Понимание того, что именно православаная вера - единственная, правая, вера, при которой возможно спасение - фундаментально для православного христианина. Понимание основано не на гордости, а на на знаниях догматики и на личном опыте.
Вы находитесь на православном форуме.
Отсюда следует, что Ваши замечания к сообщениям про правую веру в ветках, в которых не предусмотрены догматические споры с атеистами и инославными, - троллинг, разводящий на оффтоп.
 
Православный христианин
Но если бы сейчас довелось именно "выбирать веру", то думаю, Православие я бы не воспринял. Бывал некоторое время на католическом форуме. Они разительно отличаются от нас. Думаю для многих их уважительность, тактичность, интеллигентность, может стать естественным соблазном. Интересующийся, глядя на них как на потенциальных единоверцев, предпочтет их веру, Православной. Вот это то и прискорбно.

Это Вам кажется, что Вы "выбирали веру". В Церковь приводит Бог. "Интересующийся" может быть и предпочтет "их веру", но если он действительно ищет Христа, то Бог его не оставит пребывать во заблуждении, что Церковь есть сообщество людей, "приятных во всех отношениях".
Согласен с Вами касательно уровня нашего невежества. Невежество такой же грех, как небрежность, невнимательность и пр. Но смирение способно покрыть всё ))

Постоянное явление в "наших рядах", особенно в диалогах и диспутах с инакомыслящими...
а я думал, это гордость была; а оказывается, всего лишь невежество )))
 
Сверху