Ношение священниками головных уборов во время богослужения.

Православный христианин
Во имя Святой Троицы! Хочу задать вопрос по поводу головных уборов батюшек на службе во время молитв, если учитывать текст 1-го послания к Коринфянам, 11 гл.: "Всякий муж, молящийся или пророчествующий с покрытою головою, постыжает свою голову". Попытался зам вопрос изучить, почитал толкования Феофилакта Болгарского, Феофана Затворника, Лопухина, но до конца не прояснил момент для себя касательно наших богослужений. По поводу женских головных уборов прочитал объяснение с позиции исторических особенностей жизни коринфян, что в их среде (город-гавань, морской перевалочный пункт для мореходов во время непогоды) была распространена проституция намного больше, чем в других областях и общинах, и падшие женщины "на работе" обозначали себя непокрытой головой с распущенными волосами; и что была у коринфян "в почёте" и мужская гомосексуальная проституция, и их можно было отличить на улице - носили длинные волосы и покрывали головы на женский манер (но я это не утверждаю - у меня нет опыта изучения серьёзной исторической литературы на этот счёт).
 
Последнее редактирование:

Священник Георгий Христич

Супер Модератор
Санкт-Петербург
Православный христианин
Добрый вечер!
Истоки ношения священнослужителями головных уборов ищем в иудейской храмовой и синагогальной традиции.
Исход 28:4 - Вот одежды, которые должны они сделать: наперсник, ефод, верхняя риза, хитон стяжной, кидар и пояс.
В библейской энциклопедии архим. Никифора:" головное священное украшение Иудейского первосвященника, в виде чалмы, из виссона (тонкого, чистого белого полотна), которым обвивалась голова. На передней стороне его посредством голубого шнура прикреплялась золотая дощечка с надписью: Святыня Господу (Исх 28:4, 36-38). Первосвященники надевали кидар только в официальных торжественных случаях (Лев 8:9, 16:4, Зах 3:5). Он очевидно служил знаком чистоты, чести и достоинства первосвященника".

Это не касается частной молитвы, а также молитвы без священника. Вот здесь как раз применимо указание ап. Павла.
 
Сверху