НОВЫЙ Катехизис Русской Православной Церкви

Тема в разделе "Богословие. Догматы", создана пользователем Ромул, 2 авг 2017.

1. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Вам же писали, что одно сложение перст для благословения, другое для наложения на себя крестного знамения. Вы понимаете о чем идёт речь?

2. Сергей Бондаревский

Сергей Бондаревский

Россия Кмс
    Православный христианин
    Если хотели бы сказать что, то не говорили таким тоном.

3. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Каким тоном? Вы раскольников, считающих Русскую Православную Церковь еретической пытаетесь ставить в пример.
    Вам говорят, что Вы не правы, что раскол хуже ереси, ибо раздирает Тело Христово, Вы продолжаете упорствовать.
    Разберитесь что означает благословляющее сложение перст.
    Расклольников никогда нельзя было именовать Церковью, ибо одни из них были безпоповцы, другие беголпоповцы, а где нет епископа нет Церкви.

Узоконение двоеперстия Стоглавым собором было незаконным. Большой Московский собор эту незаконность устранил.

Михаил Р.Б. нравится это.
  4. Сергей Бондаревский

Сергей Бондаревский

Россия Кмс
    Православный христианин
    Вы хотите видеть и слышать, то что вам хочется услышать и увидеть.
    Я крестился и крещусь тремя перстами. Я сразу сказал, что два перста вас лишь прельщают, но дело совсем не в них, а в изменении понятий.

5. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Какие понятия были изменены? О чем речь?

6. Сергей Бондаревский

Сергей Бондаревский

Россия Кмс
    Православный христианин
    Брат прости меня, если обидел чем. Может ты сам поищешь вопросы и ответы?

7. Игорь Кзнц.

Игорь Кзнц.

Иркутская обл.
    Православный христианин
    Всё-таки для меня это спорный вопрос.
    Свт. Филарет(Черниговский) по Вашей ссылке пишет:
    "Когда явился Aрий с своею враждою против Св.Троицы, тогда некоторые стали знаменаться тремя перстами, хотя общим знамением продолжало оставаться одноперстное. Сие (триперстное) знамение не успело еще освятиться употреблением вместо одноперстнаго, как Монофизитство, явясь к концу 5-го века, заставилоПравославных обратиться к другому знамению. Монофизиты тем с большим рвением продолжали употреблять одноперстное знамение, что оно, как казалось им, подкрепляет мнение их о едином естестве в Христе Иисусе. Православные, желая исповедывать не только устами, но осязаемым знаком два естества во Христе, стали знаменовать себя двумя перстами. К началу 10-го века сии два вида знаменания — одноперстное и двуперстное — служили одним из внешних отличий двух разных вероисповеданий, Монофизитскаго и Православнаго."

А далее,скорее,по Успенскому:
    " Русские ....сохранили старый греческий способ перстосложения, который был изменен самими греками. Двуперстное крестное знамение было принято в Византии во время крещения Руси и естественным образом оттуда было заимствовано русскими. По всей видимости, двуперстие было заменено троеперстием у треков в XII— XIII вв.Таким образом, исторически речь идет о противопоставлении старого и нового греческого обряда..."

Только у святителя Филарета троеперстие заменило двуперстие в 10-12 вв,а по Успенскому в 12-13 ,что,скорее,так и было.
    А Русь продолжала креститься 2 перстами.

8. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Брат, ты не меня обидел.
    Как я могу сам искать ответы на твои непонятные утверждения?
    Лично у меня уже давно сложилось понимание, что раскол осуществили тщеславные протопопы, и увлекли за собой в погибель много народа. .

9. Сергей Бондаревский

Сергей Бондаревский

Россия Кмс
    Православный христианин

10. Игорь Кзнц.

Игорь Кзнц.

Иркутская обл.
    Православный христианин
    Согласен,Вячеслав!
    И царь и митрополиты прекрасно знали,как крестятся на Малой и Белой Руси,в греках и на Балканах-тремя.
    Но почему не было на Руси,если вся московская Русь крестилась до,условно,15-16 вв(по митр.Макарию Булгакову) тремя перстами, противников чуждого привнесеннного и узаконенного Стоглавом двуперстия? Так покорно его приняли?

11. Сергей Бондаревский

Сергей Бондаревский

Россия Кмс
    Православный христианин
    Никон и Аввакум были лично знакомы друг с другом. Царь хотел чтобы Аввакум стал его духовником и тд.
    Наша история очень трагична, мы всю жизнь друг друга убиваем несправедливо.

12. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    До конца 16 века Русская Церковь была Митрополией Константинопольской Церкви, поэтому все обряды были от греков. Поэтому несложно предположить, что троеперстие было на Руси также законно, как двоеперстие. Наложенная анафема на троеперстие была незаконно осуществлена Стоглавым собором, скорее всего, чисто в политических целях - осуществилась как одно из действий, направленных на желание приобретения автокефалии.

13. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    А что можно убивать справедливо?

14. Сергей Бондаревский

Сергей Бондаревский

Россия Кмс
    Православный христианин
    Нет конечно, но еще хуже не прощать брату, ты его убиваешь каждый день и каждый раз.

15. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Ещё раз убеждаюсь, что тех кто слушает профессора Осипова, принимая его слова за истину, наносят себе духовный вред.

Елена.- и Михаил Р.Б. нравится это.
  16. Сергий_

Сергий_

Православный христианин

Пастыри же православной Церкви преподают верующим благословение во имя Господа Иисуса Христа и для этого слагают персты правой руки так, чтобы они изображали собою первые и последние буквы благословенного имени ICXC, т.е. Iисус Христос, в частности, совокупляют персты второй и третий, иначе указательный и средний, так, чтобы второй, простертый, представлял собою букву I, а третий, простертый и несколько наклоненный, букву С, первый же, или большой, палец совокупляют с двумя последними так, чтобы он, пересекая четвертый палец, представлял вместе с ним букву — X, а пятый перст, или мизинец, простертый и несколько наклоненный, представлял при них букву С, — это перстосложение называется именословным…

Вот так и изображено это благословение на иконе святителя Иоанна Златоуста!!!

Десница Иоанна Златоуста, хранящаяся в Филофеевском монастыре на Афоне.

Таким троеперстием св. Иоанн Златоуст осенял себя всегда!!!

Последнее редактирование: 6 авг 2017
    Михаил Р.Б. и Вячеслав59 нравится это.
  17. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    При всем уважении к о. Андрею Ткаченко не могу принять его рассуждения по вопросу раскола.

Михаил Р.Б. нравится это.
  18. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Сергей, а Вам раскольники братья во Христе Боге?

19. Вячеслав59

Вячеслав59

Православный христианин
    Полагаю, что нужно вернуться к вопросу обсуждения Катехизиса.

20. Сергей Бондаревский

Сергей Бондаревский

Россия Кмс
    Православный христианин
    С отцом Ткачевым во многом согласен и солидарен.
    -------

------------
    Сергий_ посмотри пожалуйста.

----------
    Простите меня братья, я такой вечно... всех обижаю своими словами.

Поделиться этой страницей