Ну что есть в пост?

Православный христианин
Это мой первый пост и для меня это реально трудно. Я не могу найти адекватные рецепты, ем в основном овощи и хлеб, но не знаю чем кормить мужа, яиц стараюсь не есть, нарушала пост… Вот опять буду запекать овощи, но с чем? Чиабата с чесноком, второй раз за день, хочется чего-то сочного, а в голову не приходит ничего. Вы что едите в пост в основном?

Спасибо!
 
Православный христианин
Не человек для поста, а пост для человека, с непривычки хочется животной пищи, если совсем хочется чего-то, то лучше кальмаров или мидий, в крайнем случае рыбки - лучше чем яйца. Поэтому постная пища может казаться какой то не полной. А так выбор огромный - бананы, квашеная капуста с горчичным маслом, соленья с картошкой, козинаки, борщ постный, тертая морковка с яблоком с маслом подсолнечным, драники вместо яйца овсянка и мука, чебуреки или вареники с картошкой и грибами и тд
 
Православный христианин
Великий пост подходит к концу - несколько дней осталось. Страстная седмица вообще настолько интересная его часть, что не упомянуть о ней было б не правильно. Валерий Сосковец на этот счёт ролик выложил по дням:

 
Православный христианин
Да он у меня смиренный, ест что и я) Хотя может пойти в кафе.
Я готовила отдельно себе, старалась так, чтобы блюда были похожие. Например, гороховый суп постный и мясной, варю одинаково, мясной заправляю копченостями, борщ постный на воде, скоромный на мясном бульоне, картошка тушёная с мясом или с грибами, и т.д.
Некоторые постные блюда ела вся семья- постный борщ с фасолью, винегрет, картошку жареную.
 
Православный христианин
Я готовила отдельно себе, старалась так, чтобы блюда были похожие. Например, гороховый суп постный и мясной, варю одинаково, мясной заправляю копченостями, борщ постный на воде, скоромный на мясном бульоне, картошка тушёная с мясом или с грибами, и т.д.
Некоторые постные блюда ела вся семья- постный борщ с фасолью, винегрет, картошку жареную.
У меня муж не супер верующий, но когда я планирую сорваться, чтобы наесться яиц, удерживает меня. Сам нарушать пост не хочет, видит в этом моральную поддержку. В основном едим каши, картошку и чиабату, каждый день с этой чиабатой :)

Нашла идею, супы в блендере, вот там какие хочешь можно приготовить. А вот сил почему-то готовить нет :(
 
Крещён в Православии
В Ютюбе находила монастырскую кухню: русские рецепты, очень понравилось. Из овощей, фруктов, ягод, грибов, крупы. Например: перловка в горшочке с квашеной капустой и чесноком. Салаты с фасолью перцем и т.п. Многие сочетания раньше не пробовала даже, а они есть, причем вкусные.
 
Последнее редактирование:
Москва
Интересующийся
Это мой первый пост и для меня это реально трудно. Я не могу найти адекватные рецепты, ем в основном овощи и хлеб, но не знаю чем кормить мужа, яиц стараюсь не есть, нарушала пост… Вот опять буду запекать овощи, но с чем? Чиабата с чесноком, второй раз за день, хочется чего-то сочного, а в голову не приходит ничего. Вы что едите в пост в основном?

Спасибо!
Вареные.
Очень много сил дают бобовые . Особенно фасоль. Потому что там много белка. Фасоль отварить и можно ее с овощами потушить, а можно котлеты из нее сделать жареные или в духовке запечь . Или из чечевицы. Еще соевый гуляш. В Ашане продается, вроде там без добавок. Или в интернет магазинах. Можно приготовить с томатом.

Печеная картошка в фольге. С квашеной капустой ее нормально.

Сырые блюда.

Салат из авокадо и огурца очень питательный.
Орехи и семечки без кожуры.
Тофу - соевый сыр. Есть в Магните и в Ашане.
Кунжут с финиками - 3 ст ложки кунжута, 5 фиников без косточки, стакан воды. Сначала взбить блендером кунжут с водой,
потом добавить финики. И снова взбить. Получается вкусное и полезное молоко. Такое же молоко можно сделать из грецких орехов.
Замоченные сухофрукты в ночь, хорошо помыть и замочить - утром на завтрак с орехами, очень энергетическая штука. На порцию - 10 черносливин, 5 кураги, 4 инжира, 2 ст л изюма.. А воду с сухофруктов не сливайте. Ее можно вместо компота и даже сахар не нужен.
Сырой салат - свекла на мелкой терке 2 стакана, морская капуста нори нарезать 3-4 листа, соль, чеснок, перец.
 
Москва
Православный христианин
Здравствуйте!
Здесь есть рецепты : https://vk.com/p_trapeza . Только их нужно поискать на стене этого сообщества ( + Постная трапеза. Великий Пост. Рецепты + ).
Можно все рецепты брать, как идею, - за основу, а наполнять рецепты своим содержанием, то есть, продуктами - из того что есть в холодильнике. Или по своим пищевым предпочтениям. Например, в рецепте написана - гречка - берём макароны, рис... и т.д.
А это страничка Троице - Владимирского Собора на Ю. Тубе ( г. Новосибирск ) : https://www.youtube.com/@t-v-sobor/videos
На этой страничке есть много видео с постными рецептами. Хоть пост и заканчивается уже. Думаю, рецепты смогут пригодиться.
Ангела - за трапезой!
 
Православный христианин
Это мой первый пост и для меня это реально трудно. Я не могу найти адекватные рецепты, ем в основном овощи и хлеб, но не знаю чем кормить мужа, яиц стараюсь не есть, нарушала пост… Вот опять буду запекать овощи, но с чем? Чиабата с чесноком, второй раз за день, хочется чего-то сочного, а в голову не приходит ничего. Вы что едите в пост в основном?

Спасибо!
Я предлагаю для начала отказаться от мяса, а в следующий пост от молочки, потом уже от яиц и прочего. Это тоже мой первый пост, но я его много раз нарушил, ничего страшного.
 
Православный христианин
Я предлагаю для начала отказаться от мяса, а в следующий пост от молочки, потом уже от яиц и прочего. Это тоже мой первый пост, но я его много раз нарушил, ничего страшного.
Я этот пост неоднократно нарушила помыслами и роптанием. Куда уж дальше…
 
Москва
Интересующийся
Господь милостив, ценит каждое усилие. Постепенный отказ конечно легче, чем сразу и резко все убирать.
Я вот думаю, что еще легче, если и по жизни так питаться, постепенно от чего-то полностью отказываясь, чтобы больше времени освобождать для молитвы и чтения. Тогда и строгие посты уже будут не в тягость.
Пока вот удалось только по жизни - от мяса и рыбы полностью отказаться.
Оно и по здоровью уже не идет, тут проще.
 
Я этот пост неоднократно нарушила помыслами и роптанием. Куда уж дальше…
А среду и пятницу соблюдать пытались, для начала? А то сходу-то весь пост сложно соблюсти. Да и к больным у Бога несколько иной счёт, нежели к здоровым. А к священникам — третий. А к архиереям — четвёртый.
 
Православный христианин
В Ютюбе находила монастырскую кухню: русские рецепты, очень понравилось. Из овощей, фруктов, ягод, грибов, крупы. Например: перловка в горшочке с квашеной капустой и чесноком. Салаты с фасолью перцем и т.п. Многие сочетания раньше не пробовала даже, а они есть, причем вкусные.
Отличный совет. Помню давно смотрел, ещё когда был не особо верующим и мне рецепты очень нравились. Для постящихся это - самый настоящий клад!
 
Православный христианин
А мой самый любимый рецепт это итальянская паста aglio olio e peperoncino. Паста с чесноком, оливковым маслом и чили перцем + ещё петрушку можно. Ну и сама паста (я люблю короткие пенне-трубочки) сваренная Al dente из твёрдых сортов пшеницы.

Чеснок (много/нарезанный на пластинки), чили (сушёный/по вкусу) и петрушка обжариваются в масле (чеснок должен стать прозрачным, но не коричневым). Затем в сковородку перекладывается отварная паста и немного крахмалистой солёной воды (в которой она варилась) и всё это объединяется до получения эмульсии (крахмал этому способствует). Вуаля, самая вкусная, древняя и ароматная паста готова!
 
Сверху