Ну и зачем нам такой закон? Давайте порассуждаем.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Православный христианин
Как можно Церковь равнять с собой?, когда оскорбляют терпи и радуюся и молись за оскорбляющих, но когда начинают поносить Веру и Церковь, то думаю эти слова не применимы. Вспомните как Иисус Христос выгнал торговцев из Храма.
«Ревность по доме Твоем снедает Меня» (Лк. 2,17)
 
Последнее редактирование:
Этот закон - как и "миссионерский". Хотели (наивно) ограничить проповедь сектантов, но и сами попали под его действие. Я иногда помогаю в миссионерстве, священник был очень рад, когда я раскопала в интернете юридические документы об этом, которые можно распечатать и носить с собой на случай чьей-то жалобы. Печально сие!
 
Православный христианин
... но Он же не написал жалобу Синедриону :) Выгнать - выгнал, а суд принадлежит Богу, как и сказано в Библии.
Мария, со всем уважением и извинениями к Вам, но не стоит писать в шуточной манере о Боге.
Господи помилуй нас.
 
Православный христианин
Если "ура" то, для апологетов такой точки зрения, как минимум, должна быть внутренняя готовность претерпеть "симметричный ответ", если изменится тренд государственной политики.
И опять либеральная размазня, а если бабушка станет дедушкой.
Если кто то сделает например в мечети то , что сделал Соколовский, да еще и снимет репортаж с места событий и употребит матерные выражения и высмеювающие сравнения,
Да еще и в Чечне. Этот товарищ лишился бы дома как минимум (в прямом смысле) и все местное прогрессивное человечество это бы одобрило и выразило свое презрительное кю. Ну видимо муслимы больше свою религию любят.
 
Николай, я сначала подумала об этом серьёзно, а потом представила - стал бы Он такой мелочью заниматься? Да нет, даже смешно представить - Богочеловек - и какие-то мелкие разборки, жалобы. Защитил храм - и всё.
 
Православный христианин
Ни доли шутки в сообщении Марии не увидел.

А если подходить к тексту Библии с абсолютным текстологическим буквализмом, то в Синодальном переводе отыщется смайлик: "Христовы служители? (в безумии говорю : ) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти..." (2-е к Коринфянам, 11:23)
 
А если подходить к тексту Библии с абсолютным текс тологическим буквализмом, то в Синодальном переводе отыщется смайлик: "Христовы служители? (в безумии говорю : ) я больше. Я гораздо более был в трудах, безмерно в ранах, более в темницах и многократно при смерти..." (2-е к Коринфянам, 11:23)

Супер! Это шифр! :)
 
Православный христианин
И опять либеральная размазня, а если бабушка станет дедушкой.

Да еще и в Чечне. Этот товарищ лишился бы дома как минимум (в прямом смысле) и все местное прогрессивное человечество это бы одобрило и выразило свое презрительное кю. Ну видимо муслимы больше свою религию любят.

В политике и законотворчестве не редки рокировки между "бабушкой-дедушкой". Ведь "Paris vaut bien une messe"?
Будем внедрять у себя приведенный Вами опыт мусульман? Уверены, что от такой имплементации, не потеряем что-то очень важное?
 
Православный христианин
Юлия, ну я думаю, Вы поняли, что я имею ввиду ставя знак равенства между этим законом и именно Православием и нашей церковью. Без лишних экивоков.
По количеству верующих исповедующих именно эту религию, по количеству храмов в России и т.д. Мы не говорим - государственная религия, мы говорим - основная, и самая массовая. И это одна сторона медали. Вторая - этот закон "инструмент" в руках Церкви. С возможностью продвигать свои интересы, и "карать" несогласных.
И закон этот после панк-молебна "пусек" был инициирован Церковью и патриархом.

У нас сейчас любые межнациональные и межрелигиозные конфликты воспринимаются как нападки на русских и на русскую Церковь. И любая "бытовая" потасовка с лицами "нерусской внешности" воспринимается как священная война.
Вспомните историю с Бобокуловой. Няня отрезала голову четырехлетнему ребенку и размахивала ею около метро с криками, что сейчас всех взорвет. Да история немного из "другой оперы", но как метко кто то подметил в интернете размахивать отрезанной головой с криками "аллах акбар" - бытовое преступление. Написать об этом соцсетях - разжигание межнациональной розни. Вспомните, как повели себя СМИ после этого страшного события. Ни один канал не сказал об этом в новостях. Все по русски говоря "обос...сь". А почему? Та же самая истерия, боязнь конфликтов, погромов на национальной и межрелигиозной почве. Это бытовое преступление. Но кто его таковым воспринимает? Полиция почему стояла и бездействовала? В куче стран после появления такого "кадра" в хиджабе на улице ее моментально бы пристрелили.
У нас боятся.

Ну и лично Ваше мнение. Закон этот нужен? Полезен? Действенен? Он запугивает людей? Дисциплинирует? Или наоборот провоцирует? К церкви приводит или отдаляет?
Нет, я не поняла - без лишних экивоков. Я не поняла - как этот закон завязан на РПЦ? Этот закон был инициирован гораздо раньше - я привела вам историю сего закона. В 1993 году пусек не было а закон был - вот незадачка-то. А вам советую изучать историю той правовой нормы - которую хотите критиковать. В 1993 году было немыслимо представить, что в прямом эфире возможна трансляция полового акта с теткой на сносях в биологическом музее.... А вот закон был.. Как тут то привязать к "злобным церковникам"? И церквей маловато тогда было и верующим они пока не принадлежали - а государству...

А история с Бабокуловой - реально не из той оперы. ревнивица со злости выместила гнев на больном дитя, а поняв что натворила - решила сыграть сумасшедшую, помешанную на радикальном исламе. Надеюсь, что экспертиза расставит все по своим местам и она отбудет на нары в места не столь отдаленные по максимальному сроку. И правильно что не пристрелили - вот как раз бы мученицу за Аллаха бы и сделали - а тут все расставили по своим местам.... Убийце место на нарах а не в сердцах несмысленных "галатов".
Мое мнение - закон нужен но и нужна его правильная квалификация ибо мы стали оскорблять друг друга легко, и с наслаждением, с выдумкой . Это социально опасное явление ибо влечет за собой последствия, неблагополучные для общества.
И кстати у нас нет государственной религии - это вы с Ираном путаете. У нас есть религия культурообразующая. А есть традиционные религии. И даже буддизм со своими идолами имеет право на защиту государства - ибо упомянут в ФЗ о религиях.
Еще раз лично ДЛЯ ВАС: церковь не может ничего инициировать - ибо юрлицо. Инициацию уголовного процесса имеет право ТОЛЬКО физлицо - и довольно словоблудствовать. Тем паче о Церкви, к которой вы себя относите - судя по подписи в профиле.
Цель уголовного законодательства - не запугать, а профилактировать. И если хоть кого то остановит поражение в правах и судимость от вакханалии на публику - закон сработал.
И еще - законы на пустом месте не возникают, они появляются в ответ на нарушение особой значимости социальных отношений. Отношения, касающиеся духовной сферы - в частности вероисповедания и свободы совести - сейчас - очень остры и нуждаются во контроле государства. И отрицание этого я например считаю - как оставление лазейки для возможности поглумиться безнаказанно над воззрениями другого человека. А глумиться - это похоже стало нашим национальным спортом.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
+1000

Если бы с пусси райт поступили бы также, просто пригласили поговорить, кто нибудь из высшего духовенства РПЦ, не нужно было бы из них делать мучениц и этого идиотского процесса.
Если для вас совокупляющиеся в прямом эфире девки на сносях и засовывающие себе курицу в причинное место - мученицы - то по-моему вы не та тех святых молитесь. И хватит реанимировать духовные трупы. О них давно все забыли - а вы снова начинаете их пиарить.
 
Православный христианин
Православный христианин
Этот закон - как и "миссионерский". Хотели (наивно) ограничить проповедь сектантов, но и сами попали под его действие. Я иногда помогаю в миссионерстве, священник был очень рад, когда я раскопала в интернете юридические документы об этом, которые можно распечатать и носить с собой на случай чьей-то жалобы. Печально сие!
Миссия миссии рознь. Думаю, что если сатанисты начнут миссионерить по школам - тон ваших сообщений резко изменится.
 
Синедрион итак осудил Царя Небесного...
Кстати, открываются новые смыслы в перспективе Вашего предложения...

Нет, я считаю, что нам следует поступать так, как и поступил Христос - не жаловаться в суды, а предоставить суд Богу, как об этом и сказано в Библии. А защитить от явного ситуативного кощунства - как в "Несвятых святых" парень пытался прикурить от лампады - это можно и без суда.

P. S. Но закон в любом случае уже принят.
 
Миссия миссии рознь. Думаю, что если сатанисты начнут миссионерить по школам - тон ваших сообщений резко изменится.
Я читала, что зарегистрировали церковь сатанистов - это правда? И макаронного монстра. Тогда все в равных правах и на православных сатанисты легко могут подать жалобу за миссию.
 
Православный христианин
По сути вопроса, вынесенного в заголовок темы "Нужен ли нам такой закон?" каждый для себя решит. И без труда найдет батарею аргументов: библейских, исторических, святоотеческих, гимнографических. Так что переубедить оппонентов не получится.

Вопрос к православному сообществу (не обществу вообще и не государству) а именно православному сообществу, имеющему историко-религиозный опыт двух тысяч лет: такой закон это "ура" или "увы"? Требуются ли специальная 148-я статья или для защиты достаточно общеугловной "хулиганки"? Другими словами нужны ли в уголовном законодательстве специальные квалифицирующие составы или достаточно объема правовой охраны в рамках общей нормы?

Про выступление известных девиц в 2012 году: не было там уголовной хулиганки. Административная "мелкая хулиганка" была, а уголовной - не было. На 15 суток административного ареста девки наплясали, нет вопросов. Но этого показалось мало. За неимением в 2012 году 148й статьи пришлось "натягивать сову на глобус".

Кстати, сам факт принятия 148-й статьи является показателем того, что в 2012 году не было основания, которое бы позволяло, не кривя правосознанием, отправить девиц и их последователей на годик-другой в колонию общего режима.

Да, теперь такая "специальная" статья есть, и теперь девицы абсолютно законно уехали бы на пару лет, но снова вот же вопрос, такая статья: это "ура" или "увы"? Если "ура" то, для апологетов такой точки зрения, как минимум, должна быть внутренняя готовность претерпеть "симметричный ответ", если изменится тренд государственной политики.
Возьму наглость и отвечу за православное сообщество. Не ура и не увы. Ибо и православный может получить судимость если например его понятие миссии не впишется во взгляды мусульманина или буддиста. Этот закон вообще не имеет отношения к вероисповеданию, а к соблюдению государственного закона под названием Конституция, в котором русским по белому провозглашено равенство по религиозному, социальному, половому и иным признакам. И по хорошей английской пословице - свобода моего кулака заканчивается носом моего соседа. И не нужно расширять свои свободы за счет прав граждан ИНОГО статуса.
По поводу квалификации. Публичность выходки писек перевела их деяние в уголовный статус. Помимо плясок - были и песенки с соответствующим содержанием. И пародирование службы в храме. Это был молебен - как декларировали сами писи. Возбуждало ли это ненависть по религиозному признаку - тысячу раз да, что свидетельствует о снова реанимированном деле сих духовных трупаков. До сих пор ненависть и вражда бродит даже между нами - братьями по вере.. Отяготило их дело и то, что девицы были объявлены в розыск - т.е. от правосудия скрывались - практически признав тем самым свою вину.И покушениена судью, ведущего это дело.. Так что писи подложили себе писю сами. Увы. Нечего пенять на зеркало.
А вот позиция Церкви по этому вопросу - вернее позиция отдельных клириков, ибо патриарх Кирилл по этому поводу заявлений не делал. http://www.pravmir.ru/cerkov-posle-pussy-riot/
 
Православный христианин
Я читала, что зарегистрировали церковь сатанистов - это правда? И макаронного монстра. Тогда все в равных правах и на православных сатанисты легко могут подать жалобу за миссию.
Нет, таких регистраций в минюсте не было.
 
Православный христианин
Кстати, открываются новые смыслы в перспективе Вашего предложения...

Нет, я считаю, что нам следует поступать так, как и поступил Христос - не жаловаться в суды, а предоставить суд Богу, как об этом и сказано в Библии. А защитить от явного ситуативного кощунства - как в "Несвятых святых" парень пытался прикурить от лампады - это можно и без суда.

P. S. Но закон в любом случае уже принят.
Ну и вообще суды упразднить за ненадобностью.
 
Православный христианин
Смотрю я на то, как люди, называющими себя православными, ратуют за применение законно установленных (теперь уже законных, увы!) репрессивных механизмов по 148-й статье УК РФ. Ура? Точно, ура, вы уверены?

Ваше дело, господа, пусть будет 148-я, вопросов у меня, как у юриста нет. Да, есть такая статья в нашем кодексе и обращаться церковным организациям в правоохранительные органы, конечно же можно, как и любому гражданину или юридическому лицу, ставшему очевидцем события, имеющего признаки состава преступления.

Но вот только 1,5 года назад я принимал участие в подготовке проекта статьи 148.1. УК РФ, предусматривающую зеркальную уголовную ответственность за "публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и за уничтожение предметов искусства" под предлогом оскорбления чувств верующих. Проект был подан и лежит "где надо", пока не время, так сказали.

Но не спрашивайте, если что-то "пойдет не так", по ком звонит колокол, договорились?
Я дико извиняюсь - вы о каких репрессиях? Вы это про дагестанца - пописавшего на статую Будды? Кстати пришлось извиняться на уровне глав республик - не хило помочился... Пока вы кричите о репрессиях - подумайте о параллельности применения закона к православным - ибо в законе не указана неподсудность по православному вероисповеданию. Давайте не будем кликушествовать - ибо кликуш тоже репрессировали в Российской Империи - их просто пороли....
Как юрист - я думаю вы в курсе что юрлицо не может инициировать возбуждение уголовного дела. А право на обращение за защитой своих прав в суде граждан любой социальной категории - гарантированно Основным Законом.
 
До сих пор ненависть и вражда бродит даже между нами - братьями по вере..
Не могу поддержать, ибо не испытываю подобных чувств, только сожаление.
...от правосудия скрывались - практически признав тем самым свою вину.
Это субъективная оценка насчёт вины, - то же делал вполне разумный о.Глеб Грозовский, не без основания (и со знанием истории) полагая, что здесь ему рассчитывать на справедливый суд нечего, а "случайно" умереть в камере здоровый 30+ летний человек может запросто.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху