Нужна помощь со знаками препинания.

Православный христианин
Здравсвуйте. У меня шизофрения, изза этого молюсь на Русском, кое где ненахожу перевода и приходится что то убирать, что то править. Вопрос в том что я в школьные годы почти не учился, у меня проблемы со знаками препинания а хочется молится правильно. Я прикреплю два небольших файла, то что читаю утром и вечером, они небольшие, просьба грамотных людей имеющих опыт в молитве помочь с расстановкой запятых. Те молитвы после двух молитв на окончание молитв редактировать не нужно, и если вы посчитаете что я совершил какую либо недопустимую ошибку в изменении молитвы комментарии приветствуются.
 

Вложения

  • Послевечерие NEW 1.1.txt
    17,8 KB · Просмотры: 159
  • Послеутрие.txt
    19,3 KB · Просмотры: 166
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте, Максим. Посмотрела одно вложение. Насколько я поняла, там молитвы из молитвослова. Сейчас у меня нет минутки, но завтра-послезавтра (если еще кто-либо не найдет до тех пор) попытаюсь найти на Азбуке варианты этих молитв на русском.
Может быть, пока посмотрите сами: https://azbyka.ru/molitvoslov/
Там есть и на русском.
 
Православный христианин
Спасибо, в силу моих особенностей это в каком то смысле измененные мной молитвы, так что работать со знаками препинания нужно именно с вложениями. Здесь молитвы из Молитвенного Покрова и еще с других мест, Молитвослов думаю тоже есть.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я немного отредактировал файлы, не проходите мимо пожалуйста.
 

Вложения

  • Пища и т.п..txt
    29 KB · Просмотры: 170
  • Послевечерие.txt
    17,8 KB · Просмотры: 127
  • Послеутрие.txt
    19,3 KB · Просмотры: 148

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим Сергеевич, начала читать Ваши моливы и сравнивать их с моливтами на русском языке в Азбуке по той ссылке, которую я Вам давала выше.


Первое: Отче наш
Далее свои соображения я буду писать другим цветом. Запятые я в Вашем тексте расставила. Но выделила курсивом некоторые, на мой взгля неточности.
Вы пишете:
ПЕРЕД принятием пищи:
Отче наш.
Папа наш, который́ на небеса́х! Лучше все-таки Отец
Сияет и́мя Твое́, и сиять пусть продолжает, Обратите внимание, Максим, в молитве сказано свЯтится, что отличается от свЕтится. СвЕтится - будет светом, сияет; а свЯтится - будет свЯто
не лиши нас Небесного Твоего Царства
и пусть воля Твоя соблюдается на земле, как на Небе.
Дай нам на сегодня то, что нам жизненно необходимо,
и оста́вь на́м до́лги на́ши, как и мы́ оставля́ем должника́м на́шим,
и не введи́ на́с во искуше́ние, но изба́вь на́с от лука́ваго.
Ибо Твое есть Царство, и сила, и слава - сейчас, и всегда, и вечно. Аминь. Эту строчку мирянин не читает, ее читает священник, если священника нет, то ее пропускаем.

Поэтому я бы все-таки остановилась на том варианте, который дан в Азбуке:


Отче наш, Который на небесах!
Да святится имя Твое, да приидет Царствие Твое;
да будет воля Твоя и на земле, как на небе;
хлеб наш насущный дай нам на сей день;
и прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим;
и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
https://azbyka.ru/molitvoslov/molitva-gospodnya-otche-nash.html
Обращаю Ваше внимание на то, что в молитвослове есть специальный раздел: Молитвы перед принятием пищи и после: https://azbyka.ru/molitvoslov/molitvy-pered-i-posle-vkusheniya-pishhi.html

Вы пишете:
На благословление.
Го́споди, Иису́се Христе́, Бо́же на́ш, благослови́ на́м пи́щу и питие́ моли́твами Пречи́стыя Твоея́ Ма́тере и все́х святы́х Твои́х, вечно благословенный. Ами́нь.

Здесь все запятые расставлены верно.
Максим, если Вас удовлетворяет такой мой подход, то я продолжу потихоньку работать с Вашим молитвословом.
 
Православный христианин
Максим Сергеевич, начала читать Ваши моливы и сравнивать их с моливтами на русском языке в Азбуке по той ссылке, которую я Вам давала выше.



Сияет и́мя Твое́, и сиять пусть продолжает, Обратите внимание, Максим, в молитве сказано свЯтится, что отличается от свЕтится. СвЕтится - будет светом, сияет; а свЯтится - будет свЯто

http://petrovhram.ru/articles/view/pervye-molitvy-i-obasnenie-ih

Да святится имя Твое. В первую очередь имя Божие, Его слава должна святиться в Его чадах — людях. В нас должен быть виден этот свет Божий, который проявляется в добрых делах, словах, в чистоте сердца, в том, что мы имеем мир и любовь между собой. Господь Сам сказал об этом: Так да светит свет ваш пред людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли Отца вашего Небесного.

Если Вы всеравно не согласны со мной, скажите я изменюсь.

По поводу Папы, я рассуждаю так - В нашем мире мы называем Папой священнослужителя Католической Церкви Папу Римского, и я считаю что если для нас он Папа (хоть и не в прямом смысле), то темболее наш Бог нам Папа.

Меня устраивает, большое спасибо. К сожалению те молитвы которые есть на форуме мною были по каким то причинам изменены, так что спасибо, но болезнь берет здесь верх.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хорошо, Максим Сергеевич, потихоньку постараюсь расставить все знаки препинания. А мои соображения? Ну это же мои соображения, а молитвослов - Ваш, поэтому Вам и решать, как оно будет в итоге. Я специально выделяю свои слова цветом, чтобы Вам потом легче было их убрать.

Но, когда Вы закончите составления своего молитвослова, покажите все же его знакомому священнику, а то мы с Вами такого тут понапишем, что...

Насчет "папы" я все же сомневаюсь. В православной традиции чаще можно услышать: отец, батюшка... О священниках мы говорим: отцы. А ведь священник в ходе служения литургии прообразует Самого Господа нашего Иисуса Христа.

За ссылку спасибо, интересный сайт!
 
Последнее редактирование:

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим Сергеевич, продолжаю (молитвы перед принятием пищи и после)

1.
Истина то, что прославление Тебя, Богородица, вызывает уважение, всегда счастливая и пренепорочная Матерь Бога нашего. Ты достойна уважения больше Херувимов и по славе Своей Ты без сравнения выше Серафимов, Ты без потери девственности родила Бога Слово, и как истинную Богородицу мы Тебя прославляем и хвалим.
Расставила запятые.
Вот так эта молитва напечатана в "Азбуке веры":
Достойно есть поистине восхвалять Тебя, Богородицу, вечно блаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честью высшую Херувимов и несравненно славнейшую Серафимов, девственно Бога Слово родившую, истинную Богородицу, Тебя прославляем.



2.
Господи, если какой-либо из молитв я помолился без внимания и потерял концентрацию на молитве из-за помыслов (!), прости и спаси меня.
Расставила запятые и убрала или добавила прописные/строчные буквы.



*********************************************************************************************************************************************************

ПОСЛЕ ЕДЫ.

Иисусу.
Благодарим Тебя, Христос Бог наш, что Ты насытил (!) нас, земными Твоими благами. Не лиши нас Небесного Твоего Царства, и как среди (!) учеников Своих явился Ты, Спаситель, явись и среди (!) Нас, и спаси нас.
Здесь все знаки были раставлены верно.

По ситуации - ЛЕКАРСТВА:
Господь, Бог наш, создавший врача и медицину, как написанно в Священном Писании исцеления и болезней облегчение даровавший! Посмотри снисходительно на меня грешного, прости беззакония мои и грехи, исцели душу мою, телу же подай здоровье лечением грядущим. Так как Ты есть Источник исцелений, и Источник облегчения болезней, то Тебя прославляем, Отца и Сына и Святого Духа, сейчас, и всегда, и вечно. Аминь.
Добавила всего одну запятую.
Далее в Вашем документе следуют две молитвы, которые были уже ранее, поэтому их не буду править.

1.
2.


Максим Сергеевич, молитвы на поминальной трапезе скопированы у Вас из молитвослова, нет смысла их править, там все верно.
Молитвы в особых случаях
Молитвосло́вия на поминальной трапе́зе

Далее молитвы на благословение снеди в различные праздники в Вашем документе тоже скопированы, там все занки препинания стоят на своих местах, поэтому ничего править не нужно.
Моли́тва на благослове́ние и далее

Завтра постараюсь посмотреть следующий файл.
 
Православный христианин
У вас много времени заняла проверка скопированного?

Большое спасибо! Молитвы в следующих файлах ненужно проверять далее чем Окончание молитв. оно и в молитвах которые вы уже проверили есть. Спасибо!
 
Православный христианин
Господи, если какой-либо из молитв я помолился без внимания и потерял концентрацию на молитве из-за помыслов (!), прости и спаси меня.
Расставила запятые и убрала или добавила прописные/строчные буквы.

Прости, Спаси меня.

Учитывая что я прошу прощения за недостойную молитву, то в моем понимании прощение уже есть спасение от плодов рук моих, по этому было "Прости, спаси Меня."
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Прости, Спаси меня.

Учитывая что я прошу прощения за недостойную молитву, то в моем понимании прощение уже есть спасение от плодов рук моих, по этому было "Прости, спаси Меня."
Максим Сергеевич, теперь отредактирйте мою редакцию, поправьте так, как Вам нужно. Я же не знаю всех Ваших обстоятельств. Извините, если что-то не поняла.
Завтра продолжу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Вечерние молитвы
В следующей молитве все запятые расставлены верно:

Как слабому и вовсе...

ПОСЛЕВЕЧЕРИЕ:
В следующих молитвах добавила всего по 1-2 зн.:
Молитвы об умножении любви и искоренении ненависти и всякой злобы

Тропарь, глас 4
Любовью Апостолов твоих сблизивший, Христос, и нас, Твоих рабов, к Себе тем сильно приблизил, соблюдать заповеди Твои и друг друга любить без лицемерия направь, молитвами Богородицы, Любящий Людей.

Кондак, глас 5
Пламенем любви распали к Тебе сердца наши, Христос Бог, да им разжигаемые, сердцем, мыслью же и душою, и всей крепостью нашей возлюбим Тебя, и ближнего своего, как себя, и повеления Твоя хранящие славим (Словом) Тебя, всех благ Создателя.
В следующей молитве расставила знаки:
Молитва о даровании разумения Св. Иоанна Златоуста.
Даруй мне Господи, дар разума, чтобы распознавать приятное для Тебя, а для меня полезное, и не только распознавать, но и совершать, даруй мне, Господи, дар разума, чтобы не заниматься и не увлекаться пустым, даруй мне, Господи, дар разума, чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам, даруй мне, Господи, дар разума, чтобы не меня понимали, а чтобы я других понимал.
В следующей молитве все уже было:
Молитва о даровании молитвы.
Научи́ меня, Го́споди,..
Поставила две запятые в обращении:
Молитва от нерадения и рассеянности в молитвах.
(Да громким голосом зову Тебя?)
Разуму моему концентрацию даруй, Го́споди, и се́рдце мое́ обросшее кустарником очи́сти, как Петру́ дай мне́ покая́ние, как мытарю́ – воздыха́ние, и как блудни́це – сле́зы, да громким голосом взыва́ю к Тебе: Бо́же, спаси́ меня, единый Благой Бог любящий людей.

Максим Сергеевич, продолжу вечером или уже завтра.
Я на Вас нисколько не в обиде, пояснила, что после моего вмешательства Вы вольны сделать иначе, так как келейная (частная молитва) - дело молящегося, он может что-то изменять по необходимости. Здоровья Вам и сил для молитв!





Молитва о даровании веры ближним
(Вопль за жизнь ближних есть?)
Милосердный Господи! Да будет воля Твоя, хотящая всем спастись и в разум истины прийти!
Спаси и сохрани рабов Твоих Елену, Василия, прими эту молитву мою, как ВОПЛЬ любви, заповеданной(!) Тобой!

Ежедневные молитвы о чадах
Господь Иисус Христос, пусть милость Твоя будет на детях моих (имена), сохрани их под зашитой Твоей, огради от всего лукавого, отгони от них всех врагов, открой им уши и очи сердечные, даруй помощь Твою сердцам их. Господи, все мы создание Твои, пожалей детей моих (имена), и направь их на покаяние. Спаси, Господи, и помилуй детей моих (имена) и вразуми их светом Твоим, наставь их и научи их, Спаситель, соблюдать волю Твою, Боже наш.

Молитва за живых краткая
Спаси, Господи, и помилуй великого господина и отца нашего святейшего Патриарха Кирилла родителей моих Елену, Александра, Сергея, родственников Марию, Александру, Анну, Олену, Михаила, Игоря, Валю, Ольгу, Алену, Алексея, тех кто делал мне доброе, Ильину Ильинишну, Кирилла, Стаса, Влада, Вову, Артема, Евгения, Александра, Евгения, Руслана, Сергея, Станислава, Георгия, Дениса, Александра, Алексея, Серикана, Максима, Славика, Роберта и всех православных христиан, спаси Господи, и помилуй.

Короткая молитва об усопшем
Даруй покой, Господи, душам усопших рабов Твоих: Родственников моих Ивана, Виктора, Нины и Михаила, Мили и Сергея, Василия, тех кто делал мне доброе Романа, Аванеса, Валеры, Романа, и всех православных христиан, и прости им все согрешения вольные и невольные, и даруй им Царство Небесное.

О заблудших:
Господи! Вразуми нуждающихся (имена), направь их в святую Церковь Твою и спаси их всесильный! А нас в Православии и истинной вере соблюди вечно Благословенный.

Молитва о примирении враждующих:
Владыка любящий людей, всех благ Создатель, мир подавший роду человеческому, даруй и ныне мир рабам Твоим, укрепи в них страх Твой и друг к другу любовь утверди: избавь от вредящих нам ссор, раздоров, разногласий и соблазнов... Ты есть мир наш и Тебя прославляем, Отца и Сына и Святого Духа, сейчас, и всегда, и вечно. Аминь.

Молитва о нежелающем посещать храм
Даруй, Господи, всем любящим Тебя посещать храм Твой, да и не любящих его расположи любить его и исправлять сердца и дела свои.




3 молитвы от греха:

Молитва первая, о забытых грехах:
Владыка Господь, поскольку и забыть свои грехи есть грех, то я во всем согрешил Тебе, знающему сердца; Прости мне все по Твоей любви к людям;

Молитва вторая, святого Макария Великого, к Богу Отцу на русском:
Бог вечный и Царь всех тварей, удостоивший меня дожить до этого часа! Прости мне грехи, которые я сделал в нынешний день делом, словом и помышлением, и очисти, Господь, бедную мою душу от всякой нечистоты телесной и душевной. И помоги мне, Господь, наступающую ночь провести спокойно, чтобы, вставши с моей постели, мог я делать угодное пресвятому имени Твоему во все дни моей жизни и побеждать нападающих на меня врагов телесных и бестелесных. И избавь меня, Господь, от пустых мыслей, оскверняющих меня, и злых страстей. Ибо Твоё есть Царство и сила и слава, Отца и Сына и Святого Духа, сейчас, и всегда, и вечно. Аминь.
Молитва третья, Святой Троице:
Господи Боже наш, если согрешил я в день этот словом, делом и помышлением, Благой Бог любящий людей прости меня. Ангела Твоего хранителя пошли, ограждающего меня от любого зла, Тебя прославляем, Отца и Сына и Святого Духа, сейчас, и всегда, и вечно. Аминь.

+ Прости меня, Господи, воздай тем людям которым я нанес ущерб.




Ангелу Хранителю:
Ангел Божий, хранитель мой святой, на сохранение меня, Богом с небес данный! Молюсь тебе: ты меня вразумляй, и от любого зла сохраняй, к благим деяниям наставь, и на путь спасения направь. Аминь.

Святому Имя Которого Носишь:
Молись Богу обо мне, святой угодник Божий Мученик Максим Перс, Кордульский, к тебе прибегаю, тому кто помогает мне и молится о душе моей.

Молитва Иисусова
Господи Иисусе Христе, Сыне Божий, спаси меня грешного.

Окончание молитв:

1.
Истина то, что прославление Тебя Богородица вызывает уважение, всегда счастливая и пренепорочная Матерь Бога нашего. Ты достойна уважения больше Херувимов и по славе Своей ты без сравнения выше Серафимов, Ты без потери девственности родила Бога Слово, и как истинную Богородицу мы Тебя прославляем и хвалим.

2.
Господь, если какой-либо из молитв Я помолился без внимания и потерял концентрацию на молитве из-за помыслов (!), Прости, Спаси меня.

Максим Сергеевич, молитвы, которые были ниже, я нечаянно скопировала, позже посмотрю. Извините меня за проявленную невнимательность.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Вечерние молитвы

Спасибо.
С этими молитвами ничего делать не нужно будет (Они в конце, идут подряд)
От голода Пророку Божьему Илии.
Молитва от гнева.
Святому Духу.
Святой Троице.

А в послеутрии повторяется почти все кроме:
Молитва Оптинских Старцев
Три молитвы, приносимые с началом дня от зла. +1

Так что вы близки к цели! Слава Богу.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Утренние молитвы

Те молитвы, где все расставлено верно, я пропускаю.

В следующей молитве поставила нужные запятые:
Молитва о даровании разумения Св. Иоанна Златоуста.
Даруй мне, Господи, дар разума, чтобы распознавать приятное для Тебя, а для меня полезное, и не только распознавать, но и совершать, даруй мне, Господи, дар разума, чтобы не заниматься и не увлекаться пустым, даруй мне, Господи, дар разума, чтобы сострадать страдающим и снисходить к грешникам, даруй мне, Господи, дар разума, чтобы не меня понимали, а чтобы я других понимал.

Убрала, на мой взгляд, лишние знаки препинания и добавила там, где нужно:
Три молитвы, приносимые с началом дня от зла. +1

Молитва первая
Тебе, Богу и Творцу моему, в Троице Святей славимому Отцу и Сыну и Святому Духу, поклоняюсь и вручаю душу и тело мое, и молюсь: Ты меня благослови, Ты меня помилуй, и от любого мирского, дьявольского и телесного зла избавь. И дай мирно без греха прожить день этот, во славу Твою, и во спасение души моей. Аминь.

Молитва вторая
В руки Твоего превеликого милосердия, о Боже мой, вручаю все, что могу вручить. Господи, меня, более всех людей грешного, прими в руки защиты Твоей и избавь от любого зла, очисть многое множество беззаконий моих, подай исправление злой и окаянной моей жизни и от грядущих грехопадений лютых всегда ограждай меня, да не в чем когда-либо прогневаю Тебя, любовью Твоей к людям компенсируй слабости мои перед бесами, страстями и злыми людьми. Влиять на меня запрети врагам видимым и невидимым, руководя мной по пути спасения, приведи к Тебе, пристанищу моему и желаний моих краю. Даруй мне конец христианский и от воздушных духов злобы огради, на Страшном Твоем Суде милостив к рабу Твоему будь и сопричисли меня одесную благословенным Твоим овцам, да с ними Тебе, Творца моего, буду славить вечно. Аминь.

Изменила одну буковку:
Молитва преподобного Нектария Оптинского
Господь Иисус Христос, Сын Божий, грядущий судить живых и мертвых, помилуй нас, грешных, прости грехопадения всей нашей жизни, и какими Ты знаешь путями сокрой нас от лица антихриста в сокровенном спасении Твоем.

Максим Сергеевич, я не написала вчера, потому что подумала, что Господь всех наших близких Сам знает, но сегодня подумала, что, может быть, все же в молитве лучше называть их полными крещальными именами (где мы знаем эти имена):
Молитва за живых краткая
Олену - Елену? Валю - Валентину или Валентина? и т.д. На Ваше усмотрение.

Одну запятюу добавила. Вероятно, и в утренних молитвах надо там добавить запятую, проглядела ранее, простите:
О заблудших:
Господи! Вразуми нуждающихся (имена), направь их в святую Церковь Твою и спаси их всесильный! А нас в Православии и истинной вере соблюди, вечно Благословенный.

Добавила одну запятую:
Святому Имя Которого Носишь:
Молись Богу обо мне, святой угодник Божий Мученик Максим Перс, Кордульский, к тебе прибегаю, тому, кто помогает мне и молится о душе моей.

Тут та же история с именами, надеюсь, Вы сами решите, заменить полными или оставить, как есть. И еще не поняла того, что выделю другим цветом:
Молитва за живых большая:
...Спаси, Господи, родителей моих: Елену, Сергея, Александра, Себя в лице Святой Троицы, братьев...


Все остальное, вероятно, Вы копировалаи, там все знаки препинания стоят верно.

Конец и Богу слава!
 
Православный христианин
Большое Вам спасибо! Богу слава. С праздником!

Могу ли я теперь Вам чем либо помочь?

Если будет желание гляньте еще пожалуйста эту молитву, это несрочно.

Господи, Царь Небесный, Утешитель, Дух истины, умилосердись и помилуй меня, грешного раба Твоего, отпусти и прости мне, недостойному, все, чем я согрешил пред Тобою сегодня как человек, и более того – не только как человек, но и хуже скота: добровольные мои грехи и непреднамеренные, сознательные и неосознанные, совершенные с юности и от злого навыка, и те, что от вспыльчивости и беспечности, И если именем Твоим клялся или похулил имя Твое в помышлении моем, или кого укорил, или оклеветал кого во гневе моем, или опечалил, или от чего-либо прогневался; или солгал, или не во время спал, или нищего, пришедшего ко мне, презрел; или брата моего опечалил, или возбуждал ссору, или кого осудил, или расхвастался, или возгордился, или разгневался; или во время молитвы ум мой увлекся обольщением мира сего, или имел нечистые мысли; или объелся, или опился, или беспричинно смеялся; или злое помыслил, или, добро чужое увидев, уязвился сердцем; или непристойное говорил, или над грехом брата моего посмеялся – мои согрешения бесчисленны; или к молитве был нерадив, или все то, что еще сделал злого, забыл, ибо беззакония мои превосходят перечисленное. Помилуй меня, Творец мой и Владыка, унылого и недостойного раба Твоего, и разреши, и освободи, и прости меня, Благой Человеколюбец, чтобы я, блудный, грешный и несчастный, с миром лег, уснул, и отдохнул, поклонившись, воспев и прославив пречестное имя Твое со Отцем и Его Единородным Сыном, сейчас, и всегда, и вечно. Аминь.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Максим Сергеевич, все знаки препинания в этой молитве расставлены.
Мне помочь? Вздохните обо мне, когда силы и желание будут. Спасибо!
 
Сверху