нужно ли хвалить людей?

Интересующийся
добрый день! у меня возник такой вопрос-нужно ли хвалить людей и восхищаться ими,ведь мы их можем таким образом ввести в грех тщеславия?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
"Давайте восклицать, друг другом восхищаться.
Высокопарных слов не стоит опасаться.
Давайте говорить друг другу комплименты —
Ведь это все любви счастливые моменты." (Окуджава)

Почему бы не сказать близкому человеку о своей любви к нему? О том, что он для нас - самый-самый-самый? Мы же просто так обнимаем, целуем своих близких: родителей, супругов, детей. Обнимаем друзей при встрече? И, наверное, говорим очень важные и нужные слова?
- Ты - мое солнышко!
- Ты - моя хорошая!
- Ты - мой любимка!
- "Мой первый друг, мой друг бесценный..."
И за себя радуемся при успешно решенной сложной задаче:
- "Ай да Пушкин! ай да сукин сын!"

Хвалить ли? Благодарить, поощрять словом, одобрять, поддерживать...
Хвалить результат работы, поступок, выбор.
- Как хорошо убраны игрушки! Какой порядок! Как приятно!
- Какой вкусный обед сегодня!
- Как красиво решена задача!
- Какой хороший текст получился!
- Правильный выбор сделан!
Большинству из нас нужна эмоциональная поддержка, почему бы не отреагировать эмоционально на то, что нам, действительно, нравится? Причем, чем младше человек, которого мы хотим подержать, тем эмоциональнее нужно эту поддержку выразить. Дети реагируют не на логику, а на эмоции!

Недопустимо "захваливать" человека, "превозносить его".
- У меня необыкновенный ребенок, читает с трех лет (при ребенке).
- У нашей девочки такая тонкая организация души, что ее окружающие не понимают (при девочке).
- Ты умнее всех в классе, тебе эта серость завидует...
Превозношение своего ребенка над другими людьми - прямой путь к жесткой ломке юноши, в тот момент, когда он поймет, что эта "серость" в других качествах лучше его, что он не "самый-самый", хорошо, если хватит сил пережить это понимание.

Тонкая грань.
Умудри нас всех, Господи!
 
Православный христианин
Хвалить человека можно за любое доброе дело и указывать на доброе в его деле. говорить спасибо. Можно про себя. Можно вслух как хочется. Здесь это кнопка мне нравиться. Нажал - похвалил.
 
Последнее редактирование:
Санкт-Петербург
Православный христианин
Хвалить человека можно за любое доброе дело и указывать на доброе в его деле. говорить спасибо. Можно про себя. Можно вслух как хочется. Здесь это кнопка мне нравиться. Нажал - похвалил.
Есть в православии такое явление как- прелесть. С этой вашей любимой кнопки всё и начинается.
 
Украина
Православный христианин
Если станут хвалить тебя за дела твои, не радуйся тому и не услаждайся тем: утаивай их, сколько можешь; не позволяй себе кому-либо говорить об них, и всячески постарайся достигнуть того, чтобы люди не хвалили тебя (прп. Антоний Великий, 89, 110).

***

Если охотно слушаешь похвалы о себе, то нет в тебе страха Божия (прп. авва Исаия, 59, 141).

***

Горе нам, что мы исполнены гнусных дел, при всем том услаждаемся похвалами человеческими (прп. авва Исаия, 59, 194).

***

Не хвали, чего не видел, а что слышал, о том не говори, как видевший (прп. авва Исаия, 89, 290).

***

...Вовсе не хвалиться, не говорить себе самому похвал и не слушать с приятностию, когда хвалит другой... (свт. Василий Великий, 9, 55).

***

Похвала же о Господе бывает, когда человек добрые дела свои приписывает не себе самому, но Господу (свт. Василий Великий, 9, 280).

***

Человек, который хвалит ближнего в его отсутствие, то же, что и собирающий доброе в свою сокровищницу (прп. Ефрем Сирин, 30, 160).

***

Хвали другого, но не думай высоко о себе, когда тебя хвалят, ибо опасно, чтобы не оказаться тебе ниже похвал. И другого хвали, не торопясь, но прежде дознай опытно, чтобы не понести тебе стыда, когда окажется он худым (свт. Григорий Богослов, 22, 204).
 
Украина
Православный христианин
Помню своего второго настоятеля Царствия ему Небесного, он меня хвалил только в день ангела, и всегда говорил что это так им сказано на будущее, так как я только в начале пути, чтобы я как бы двигался дальше ещё с большим усердием. В остальные же дни года никогда ни слова похвалы я от него не слышал. Другим людям в отсутствиии меня мог сказать о мне хорошеее слово, но в моём присутствии никогда.
 
пермский край
Крещён в Православии
да Михаил всем бы такого настоятеля. Еще Mакаренко говарил что вы убиваете в человеке то за что хвалите. А нажав кнопку мы не хвалим человека . Мы соглашаемся с его мнением
 
оренбург
Православный христианин
... Mакаренко говарил что вы убиваете в человеке то за что хвалите....
может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
может ли слепой водить слепого? не оба ли упадут в яму? Ученик не бывает выше своего учителя; но, и усовершенствовавшись, будет всякий, как учитель его.
Нет лучше той похвалы, когда хвалит сам Господь наш Иисус Христос! И наверное стоит не забывать о том, что получивший свою награду здесь, уже получил своё.
 
Православный христианин
Мне не очень нравится,когда хвалят. "Сегодня хвалят,а завтра свалят" Когда близкие любимые -хорошо. А вот на работе...мне,кажется -лесть.
 
оренбург
Православный христианин
Нет лучше той похвалы, когда хвалит сам Господь наш Иисус Христос! И наверное стоит не забывать о том, что получивший свою награду здесь, уже получил своё.
на вопрос "стоит ли подавать милостыню?" можно ответить подобно. Но исключает ли это необходимость людям хвалить за достойные дела других?

- хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам.
1Кор.11:2
 
Украина
Православный христианин
да Михаил всем бы такого настоятеля. Еще Mакаренко говарил что вы убиваете в человеке то за что хвалите. А нажав кнопку мы не хвалим человека . Мы соглашаемся с его мнением
Меня епископы никогда не хвалили ибо не за что, тебе кажется что тебя не за что распекать, но зачастую мы ошибаемся. Иногда вспоминаю мультик про пиратов "остров сокровищ", там была такая характеристика:" туп, жаден, прожорлив, очень плохой человек"-это про меня.
 
Россия
Православный христианин
Хвалить людей надо. Особенно маленьких )
тоже как прочитал название темы на ум дети пришли)) Ну и конечно маленьких людей в том плане в котором имеют ввиду писатели. Проблема маленького человека не раз была поднята в литературе, вот их тоже надо хвалить. Роберт Рождественский между прочим писал
На Земле безжалостно маленькой
жил да был человек маленький.
У него была служба маленькая.
И маленький очень портфель.
Получал он зарплату маленькую...
И однажды - прекрасным утром -
постучалась к нему в окошко
небольшая, казалось, война...
Автомат ему выдали маленький.
Сапоги ему выдали маленькие.
Каску выдали маленькую
и маленькую - по размерам - шинель.
...А когда он упал - некрасиво, неправильно,
в атакующем крике вывернув рот,
то на всей земле не хватило мрамора,
чтобы вырубить парня в полный рост!
Так что похвала это очень даже нормально, другое дело как сам человек к этому относиться, если начнет гордиться и зазноваться, то это уже проблема в этом человеке, а не в том кто хвалит!
 
Россия
Православный христианин
добрый день! у меня возник такой вопрос-нужно ли хвалить людей и восхищаться ими,ведь мы их можем таким образом ввести в грех тщеславия?
Зачастую просто подойти к коллеге по работе и улыбнувшись сказать ему от души как здорово у него получилось сделать ну скажем годовой отчет или квартальный просто повысит выделение эндорфинов в его мозге и улучшит климат в коллективе. Я постоянно так делаю, главно чтоб это не было просто формализмом как надпись спасибо внизу магазинного чека.
 
Сверху