О Боге Отце, Боге Сыне, Боге Духе Святом.

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Интересующийся
Тема возникла из диалога с Сергеем Деревянко в теме: «Природа. Ипостась»
Сергей Деревянко:
Не всё так просто как кажется. На эту удочку "всё сказано в Евангелии и достаточно " попалось очень много людей, к примеру множество сектантов. Но в чем проблема этого заблуждения? Дело в том что само Евангелие Иисус не заповедовал записывать именно этим апостолам которые его записали и вообще не заповедовал что-либо записывать ни кому из апостолов, только проповедовать. Но почему так получилось что есть в Церкви Его и Евангелие записано и Предание апостольское? Потому что в Церкви Учитель Дух Святой и Церковь в отличие от Писания является столпом и утверждением истины(1Тим.3:15). Именно Церковь и утвердила Писание как истинное слово Божие, так как само по себе Писание сделать это не может. Потому Писание является достоянием церковным, оно для Его Церкви и понимать это Писание можно так как понимает его Церковь и не иначе, в противном случае будут появляться новые секты.
https://azbyka.ru/forum/threads/priroda-ipostas.16815/page-9#post-268418

Как же так получилось, что избранный народ Божий, чтущий Ветхий Закон в постановлениях и определениях Закона, в том числе «око за око» и «зуб за зуб», уничтожающий физически врагов Божьих и врагов Божьего народа, имеющий полную священническую Церковную структуру и дома молитвы, в которых приносились жертвоприношения Богу и Его славословие, вдруг во мгновение ока оказались детьми дьявола, служителями зла и лжи?
Восставший из их же среды Бог отвергает священнослужителей Ветхозаветной Церкви, дав о них вечное определение – чада дьявола!
И это Бог говорит не о каком – то отдельно взятом храме или синагоге, а о целом народе, целой без исключения ветхозаветной Церковной структуре и храм их разрушает…
Вот ведь как. Не так и не в Того веровали!
Даёт новое учение, прямо – противоположное прежнему в заповедях блаженств, возлюбить ближнего своего как самое себя, возлюбить врагов своих, не противится злому, и не брать в руки меча убийства.
Вроде бы всё понятно, пришёл на землю Сам Бог в Лице Сына Божьего и дал новое, истинное учение, которым только и можно спастись. Показал собственным примером на Кресте Голгофы заповедь Любви к Богу, ближнему и врагам. Казалось бы, чего ещё нужно, когда уже всё Самим Богом рассказано и показано, определено и предопределено? Оказалось этого мало, бо было должно придти Богу Утешителю, Богу Духу Святому, Который должен ещё всех научить всему и как должно, и напомнить всё, чему учил Христос.
Хотелось бы сравнить учение Христа с учением Духа Святого, чему учил Христос и чему учит Дух Святой, Который является Учителем Церкви по слову людей Церковных, совпадают ли эти учения? И, если Господь говорит - не убий, и взявший меч от меча умрёт, а Дух Святой говорит обратное через служителей Церкви, что даже священнослужители и монахи могут убивать физически врагов Отечества и врагов Божьих, то, я не понимаю, какому Учителю и учению следовать, за кем идти, за Законом ли, Заповедью или новейшим Преданием, Кому войти в послушание?
Да, в Евангелии говорится, что нет больше той любви, кто отдаст душу свою за други своя. Но, здесь говорится о тех, кто отдаст душу свою не с оружием в руках убивая физически кого – либо, будь то хоть и враги Бога Живого, бо Сам Бог запретил с оружием в руках защищать Себя и ближнего, а говорится о смерти жертвенной без какого – либо оружия и ответного физического убийства врагов. А если положить душу свою за други своя с ответным злом – убийством врага, то это возвращение к Ветхому Закону «око за око» и «зуб за зуб», но разве подобному может учить Дух Святой?
 
оренбург
Православный христианин
...
Как же так получилось, что избранный народ Божий, чтущий Ветхий Закон в постановлениях и определениях Закона, в том числе «око за око» и «зуб за зуб», уничтожающий физически врагов Божьих и врагов Божьего народа, имеющий полную священническую Церковную структуру и дома молитвы, в которых приносились жертвоприношения Богу и Его славословие, вдруг во мгновение ока оказались детьми дьявола, служителями зла и лжи? Восставший из их же среды Бог отвергает священнослужителей Ветхозаветной Церкви, дав о них вечное определение – чада дьявола!
И это Бог говорит не о каком – то отдельно взятом храме или синагоге, а о целом народе, целой без исключения ветхозаветной Церковной структуре...
Бог отверг не весь народ, а лишь книжников и фарисеев из числа народа, т.е. были и верные Богу священники, например Захария из Нового Завета и в простом народе тоже были верные Богу, читаем начало Евангелия от Луки:
- Во дни Ирода, царя Иудейского, был священник из Авиевой чреды, именем Захария, и жена его из рода Ааронова, имя ей Елисавета. Оба они были праведны пред Богом, поступая по всем заповедям и уставам Господним беспорочно. У них не было детей, ибо Елисавета была неплодна, и оба были уже в летах преклонных...
 
Интересующийся
Бог отверг не весь народ, а лишь книжников и фарисеев из числа народа, т.е. были и верные Богу священники, например Захария из Нового Завета и в простом народе тоже были верные Богу, читаем начало Евангелия от Луки
Принял единицы, которых можно сосчитать по пальцам, а остальных всю Церковь Ветхозаветную вместе с первосвященником отверг осудив их как чад дьявола и служителей зла.
Но зерно темы не в этом, зерно без многослойной словесной шелухи ни о чём или об отвлечённом в том, совпадает ли учение Христа с учением Духа Святого хотя бы в том, о чём я сказал выше - физическом уничтожении врагов Отечества и врагов Божьих даже епископатом, священниками и монахами не говоря о мирянах. То есть, если Святый Дух учит уничтожать физически врагов Отечества и врагов Божьих даже епископам, священникам и монахам, не говоря уже о мирянах, чему не учил Христос, то какому учению следовать?
 
Православный христианин
Принял единицы, которых можно сосчитать по пальцам, а остальных всю Церковь Ветхозаветную вместе с первосвященником отверг осудив их как чад дьявола и служителей зла.
Но зерно темы не в этом, зерно без многослойной словесной шелухи ни о чём или об отвлечённом в том, совпадает ли учение Христа с учением Духа Святого хотя бы в том, о чём я сказал выше - физическом уничтожении врагов Отечества и врагов Божьих даже епископатом, священниками и монахами не говоря о мирянах. То есть, если Святый Дух учит уничтожать физически врагов Отечества и врагов Божьих даже епископам, священникам и монахам, не говоря уже о мирянах, чему не учил Христос, то какому учению следовать?

Друже Алексей, если по настоящему хотите узнать, то непременно для начали изучите:

святитель Иоанн Златоуст

Беседы на Евангелие от Матфея

святитель Иоанн Златоуст

Беседы на Евангелие от Иоанна Богослова

Другого пути узнать нет и не будет!!!
 
Интересующийся
Друже Алексей, если по настоящему хотите узнать, то непременно для начали изучите:

святитель Иоанн Златоуст

Беседы на Евангелие от Матфея

святитель Иоанн Златоуст

Беседы на Евангелие от Иоанна Богослова

Другого пути узнать нет и не будет!!!
А Вы сами что у этих святых отцов подчерпнули, что могли бы ответить по теме на основе отцов только своими устами, ведь мне нужен диалог, а не монолог в теме.
 
Православный христианин
А Вы сами что у этих святых отцов подчерпнули, что могли бы ответить по теме на основе отцов только своими устами, ведь мне нужен диалог, а не монолог в теме.

Что я приобрел, останется со мною:)
ВЫ позабодьтесь лучше о себе:D
 
оренбург
Православный христианин
Принял единицы, которых можно сосчитать по пальцам, а остальных всю Церковь Ветхозаветную вместе с первосвященником отверг осудив их как чад дьявола и служителей зла.
почитайте 11 главу Послания к Римлянам.
... если Святый Дух учит уничтожать физически врагов Отечества и врагов Божьих даже епископам, священникам и монахам, не говоря уже о мирянах, чему не учил Христос, то какому учению следовать?
если будете правильно следовать за Христом(не как сектанты и пр.), то поймёте и монахов, защищающих Отечество с мечом.
 
Интересующийся
если будете правильно следовать за Христом(не как сектанты и пр.), то поймёте и монахов, защищающих Отечество с мечом.
Может быть и ссылку на учение Христа приведёте, где бы Он учил сему народ Свой?
 
оренбург
Православный христианин
Прочёл и что, что Вы хотели мне сказать главой 11?
то что народ Божий отвергнут частично и временно. И отвергнуты только за то что НЕ исполняли Закон, а только делали вид исполнения.
Может быть и ссылку на учение Христа приведёте, где бы Он учил сему народ Свой?
разве я сказал что Христос учил защищать своё отечество? Это как дважды два четыре(следует из Закона, а Закон никто не отменял), Христос учил тому что больше чем только лишь защищать отечество.
 
Православный христианин
Может быть и ссылку на учение Христа приведёте, где бы Он учил сему народ Свой?

“Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел..."/

Наверное ВАМ эти слова не известны?
А вот Апостолы наученные Духом Святым и распространили веру во Христа!!!
Создав единую святую Соборную Апостольскую Православную Церковь!!!
 
Интересующийся
разве я сказал что Христос учил защищать своё отечество? Это как дважды два четыре(следует из Закона, а Закон никто не отменял), Христос учил тому что больше чем только лишь защищать отечество.
Вот я и говорю, приведите ссылку на учение Христа, где бы Он учил народ Свой физически уничтожать врагов Отечества и Бога при этом ссылаясь на Ветхий Закон.
 
Интересующийся
Если мне не изменяет склероз, то Христос ясно сказал - Я пришёл исполнить Закон.
В Законе Моисеевом всё это было чётко и ясно прописано, так что никаких дополнительных слов от Христа не требовалось. Другое дело, что может вызывать сомнение Божья Воля на захват евреями чужой земли и истребление жителей, но ведь у евреев уже не было своей земли, вот они придумали для себя удобный Закон, назвав его Божьей Волей. А Христос лишь легализовал его.
Вот Он этот Закон и исполнил, что бы дать новое учение - не противьтесь злому!
Если же кто - то желает войти Законом в ЦХ, то это его личное дело, а христиане должны исполнять учение Новое без оглядки на Ветхое, потому что невозможно отвечать ветхим "око за око" и причислять себя к христианам. Ни Христос, ни апостолы не явили нам примеров физического уничтожения врагов своих и Божьих с оружием в руках, а чего не явили Христос и апостолы, и чему они не учили, того и христианам принимать не должно.
 
Интересующийся
P.S. Христос принёс нам Новый Завет, но Он не отменил ни одно слово Ветхого Завета, так что Вы не погрешите против веры.
Если Господь не отменил ни единого слова Ветхого Завета, и исполнением Ветхого можно достичь Небесного, то, почему в храмах нет жертвоприношения животных, нет и прочего многого, что отменил Новый. Почему апостолы не обращались к исполнению Ветхого Завета при благовестии Нового?
 
Православный христианин
Мф.11:13. ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна.

   И здесь та же последовательность, что и выше. Ибо Господь говорит: «Я – Тот Самый, который идет, потому что все пророки исполнились, но они не исполнились бы, если бы Я не пришел; поэтому больше не ждите ничего».

https://azbyka.ru/otechnik/Feofilakt_Bolgarskij/tolkovanie-na-evangelie-ot-matfeja/11
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху