О частоте и длине молитвы

Православный христианин
Отец Сергий, здравствуйте. На форуме этом впервые, и ни в интернете, ни на этом форуме о подобном состоянии ничего не нашел. Страдаю ОКР еще с детства, но в последнее время с Божьей помощью уже почти поборол все навязчивые действия (компульсии), без совершения которых раньше не мог спокойно сидеть на месте. Сейчас уже свел их к минимуму, но некоторые все-таки остались.
При чтении утреннего и вечернего молитвенных правил имею привычку добавлять в конце молитву от себя ко Господу нашему Иисусу Христу, Пресвятой Богородице, св. Николаю Чудотворцу и св. Дмитрию Солунскому, а также ко своему Ангелу Хранителю. Молитвы эти порой очень затягиваются, особенно по утрам, когда прошу дать сил на сегодняшний день и молю о здравии всех ближних моих. Боюсь, что если где-то что-то скажу неправильно, то святые могут понять не так и т.д. Понимаю, что глупость, но все же не могу на сто процентов быть уверен. Так же в течении дня регулярно молюсь, но скорее только из-за своего беспокойства. Такая молитва тоже есть своего рода навязчивое действие.. В голове постоянно плохие воспоминания и сюжеты из прошлого, плохие мысли. Каждый раз, как только что-то подобное в голове возникает - бегу молиться. Но порой чувствую, что не всегда такая молитва от чистого сердца и по душевному расположению исходит, а скорее от страха, что сбудется и повторится то, что бес в голову вбил. И как только помолюсь, так плохие мысли отступят сразу, но буквально на 2-3 минуты и снова лезут в голову. Понимаю, что это все суета и верить мыслям таким - грех, но не могу сам себя уверить в этом.
Отец Сергий, пожалуйста, посоветуйте, как избавиться и побороть воспоминания и помыслы эти бесовские и как часто и долго следует молиться и стоит ли молиться при каждом проявлении таких мыслей именно у икон, как это делаю я?
 
Православный христианин
Сверху