О "грязных делах" в церковные праздники.

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, а правда что нельзя заниматься "грязными" делами в церковные праздники? (так говорит моя мама). В их число входит мытьё пола и окон, стирка, уборка и т.п., а также принятие душа и мытьё головы. Якобы это большой грех, особенно грешно купаться после захода солнца на Крещенье.
P.S.: про уборку мне всё понятно - для этого и другие дни найдутся, но личная гигиена-то тут причём? :confused:
 
Баку
Православный христианин
Здравствуйте, Алена!
Ну раз с уборкой Вам все понятно, то про это не будем. Действительно, для уборки найдутся другие дни. А вот личная гигиена нужна. Даже в дни больших праздников. Приведу такой пример. Я несу свое служение в Баку. Как известно, климат у нас жаркий и летом температура порой доходит до 45-50 градусов. Плюс к этому высокая влажность. Днем на улицу в эти дни не выходить. Стоит ли говорить о том, что постоянно ходишь мокрый и пот градом течет. А вот когда настают праздничные дни, к примеру Преображение или Успение, то тут "караул" кричать хочется. После службы облачение хоть выжимай. И что, предлагаете не мыться? Глупость! Разве лучше ходить грязным, липким и, простите, вонючим в праздник, чтобы прихожане шарахались? Как только выпадает возможность, после службы бегу в душ. Также поступают и другие священники, прихожане. Иначе нельзя, болезни развиваться начнут в такой жаре. Поэтому не забивайте голову всякой ерундой и бабскими росказнями. Лучшее ее (голову) мыть.
 
Сверху