О крестном знамении

украина
Православный христианин
Несколько лет делала это, особо не задумываясь. Осеняла крестным знамением дорогу, еду, кровать и.т.п. таким же образом, как и детей, допустим.
Т.е. если я перекрещиваю ребенка, то в зеркальном отображении это получается слева направо.
Как перекрещивать неодушевленные предметы? тоже слева направо или наоборот?
 
Россия
Православный христианин
Если себя будем крестить правильно, то остальное крестить не придётся. :)
"Христианин должен освящать всё вокруг своим присутствием."
Крестят кого-нибудь (только троеперстием, не как батюшки) или что-нибудь слева направо.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
А объясните мне пожалуйста какой смысл если человек крестит все вокруг и особенно себя по пять тысяч раз и при том небрежно (к примеру во время богослужения), зачем это нужно?
 
украина
Православный христианин
А объясните мне пожалуйста какой смысл если человек крестит все вокруг и особенно себя по пять тысяч раз и при том небрежно (к примеру во время богослужения), зачем это нужно?

в кресте благодатная сила - чем больше тем лучше
хотя я не знаток, мне б только узнать, в какую сторону правильно:(
 
Россия
Православный христианин
А объясните мне пожалуйста какой смысл если человек крестит все вокруг и особенно себя по пять тысяч раз и при том небрежно (к примеру во время богослужения), зачем это нужно?

Показать всем, какой ты "хороший" христианин. :)
Это и есть подмены истинного Православия на обрядоверие.
 
украина
Православный христианин
Если себя будем крестить правильно, то остальное крестить не придётся. :)
"Христианин должен освящать всё вокруг своим присутствием."
Крестят кого-нибудь (только троеперстием, не как батюшки) или что-нибудь слева направо.

Да, я сперва тоже так делала, но вдруг мне пришло в голову, что неодушевленные предметы нужно крестить справа налево, что я и делала некоторое время.
Получается, перевертыш? О,ужас!!!:eek:
 
украина
Православный христианин
Показать всем, какой ты "хороший" христианин. :)
Это и есть подмены истинного Православия на обрядоверие.

Ну, тут я с вами не согласна категорически. Не хочу полемизировать, но у святых отцов очень много написано о силе крестного знамения.

Ниче не могу сейчас вспомнить, кроме рассказа о монашке, в которую вошел нечистый и измучил ее (не написано как) после того, как она сьела яблоко с жадностью, не осенив прежде крестным знамением :confused:
 
Воронеж
Православный христианин
Показать всем, какой ты "хороший" христианин. :)
Это и есть подмены истинного Православия на обрядоверие.
Вот, вот. Мои коллеги поехали в командировку и там имели общение с баптистом. Он им по пьяной лавочке объяснял, что такое седмица и смущал их тем что крестился без конца. После этого их воротит от такой веры.
 
Сергиев Посад
Православный христианин
в кресте благодатная сила - чем больше тем лучше
хотя я не знаток, мне б только узнать, в какую сторону правильно:(
Да, но очень глупо смотрится когда человек быстрее быстрее лишь бы побольше успеть перекреститься, и при этом иной раз даже путают или недокрещиваются (т.е. ото лба сразу к левому плечу, мне такое приходилось наблюдать), это ужасно, они же делают это механически, ничего при этом не чувствуя.
 
Воронеж
Православный христианин
Ну, тут я с вами не согласна категорически. Не хочу полемизировать, но у святых отцов очень много написано о силе крестного знамения.

Ниче не могу сейчас вспомнить, кроме рассказа о монашке, в которую вошел нечистый и измучил ее (не написано как) после того, как она сьела яблоко с жадностью, не осенив прежде крестным знамением :confused:
Креститься можете сколько хочется, и где хочется, но нужно и думать об окружающих. Если знаете, что этим вызовете у кого смех например, то зачем искушать.
 
украина
Православный христианин
Да, но очень глупо смотрится когда человек быстрее быстрее лишь бы побольше успеть перекреститься, и при этом иной раз даже путают или недокрещиваются (т.е. ото лба сразу к левому плечу, мне такое приходилось наблюдать), это ужасно, они же делают это механически, ничего при этом не чувствуя.

:) я точно так же сначала была настроена, когда с богослужением мало знакома была... или вообще не знакома. Однажды даже высказала свое недовольство по этому поводу на исповеди.
- не могу смотреть на это - как они все крестятся, кланяются... как дураки какие-то..., говорю...
- а вот эти мысли брось!!! Они от гордости, - сказал священник
я еще помню полезла доказывать что я де не гордая, но он сказал что гордость скрытая бывает
 
украина
Православный христианин
украина
Православный христианин
Креститься можете сколько хочется, и где хочется, но нужно и думать об окружающих. Если знаете, что этим вызовете у кого смех например, то зачем искушать.

а хотя тоже непонятно, о ком Христос говорил :"Кто меня постыдится..."
 
Сергиев Посад
Православный христианин
:) я точно так же сначала была настроена, когда с богослужением мало знакома была... или вообще не знакома. Однажды даже высказала свое недовольство по этому поводу на исповеди.
Ну одно дело перекреститься несколько раз, а другое без конца и абы как, лишь бы побыстрее, ну я этого не понимаю..........
 
Сверху