О лампадке

Украина
Православный христианин
Обращаюсь за помощью к опытным людям.
Приобрела в церковной лавке лампадку и все, что к ней прилагается в комплекте (специальные фитили, кронштейн, специальное вазелиновое масло для лампад).
Зажгла, как положено, обмакнув предварительно фитилек в масло.
И расстроилась! Очень сильная копоть! В мгновение стали черными цепочки и комната наполнилась удушливым дымом. Молиться было очень трудно, так как першило в горле от копоти. Пока закончила читать вечернее правило - в комнате стало все сизым от дыма...
Не могу понять, что я сделала не так?
Подскажите, что делать?
 
Москва
Православный христианин
Или Вы сделали слишком длинным кончик фитилька, выходящего из поплавочка, или масло плохое. Думаю, скорее всего - первое. Пламя должно держаться на маленьком, коротком кончике фитиля, утяните его вниз :)
 
Украина
Православный христианин
Или Вы сделали слишком длинным кончик фитилька, выходящего из поплавочка, или масло плохое. Думаю, скорее всего - первое. Пламя должно держаться на маленьком, коротком кончике фитиля, утяните его вниз :)
Спаси Бог, Тиночка! Вы правы! Это я такая бестолковая. Уменьшила сейчас фитилек, отсавив буквально 2 мм и все в порядке! Ура!
Теперь буду только подливать маслице и пусть постоянно горит огонек, который греет душу. :)
 
Москва
Православный христианин
Спаси Бог, Тиночка! Вы правы! Это я такая бестолковая. Уменьшила сейчас фитилек, отсавив буквально 2 мм и все в порядке! Ура!
Теперь буду только подливать маслице и пусть постоянно горит огонек, который греет душу. :)
Слава Богу!
Только не забывайте снимать нагар, подрезать верх фитилька :)
 
Москва
Крещён в Православии
Еще несколько слов о лампадах:

fotor1562.jpg


С древности лампада, кроме того, что являлась светильником, символизировала еще и Ангела Божьего. Образ этот заимствован из
Откр. 4, 5.
Поэтому на лампадах иногда изображаются Ангелы.
Горящая лампада в твоем доме так же символически означает, что Ангел Хранитель – дома, на месте.

Лампада 1

d72358a0dacf.jpg


Стаканчики, которые вставляются в лампады, могут быть разных цветов. Во многих храмах и у благочестивых людей в разные периоды церковного года можно встретить лампады красные, зеленые, синие… Красные зажигают в пасхальный период, зеленые горят в течение всего года. Синие или бесцветные хрустальные сберегают на Великий пост.

Лампада 2


 
Украина
Православный христианин
Спаси Бог!
Все поняла. А вот лампадка моя керамическая и голубенькая. Теперь вот надо купить еще зеленую и красную. Я и не знала, что цвет лампадки имеет значение.
Еще не совсем разобралась с маслом для лампад. Вычитала, что вазелиновое очень токсично, хотя и продается специально для лампадок в церковных лавках. Может быть можно использовать оливковое, которое продается в продуктовых магазинах?
 
Москва
Крещён в Православии
Спаси Бог!
Все поняла. А вот лампадка моя керамическая и голубенькая. Теперь вот надо купить еще зеленую и красную. Я и не знала, что цвет лампадки имеет значение.
Еще не совсем разобралась с маслом для лампад. Вычитала, что вазелиновое очень токсично, хотя и продается специально для лампадок в церковных лавках. Может быть можно использовать оливковое, которое продается в продуктовых магазинах?
Оливковое масло можно использовать и даже это по-христиански правильно, жертвовать Богу от своего стола. Однако оливковое масло очень дорогое и многим по цене недоступно, поэтому делают специальное вазелиновое масло для лампад. Есть такое понятие Божественная икономия, то есть, Бог прощает человека, когда он не может исполнить то, что предписано церковным правилом или заповедью, потому что не дано ему к этому средств или иных возможностей. Из лампадных масел в Церковных Лавках по-прежнему одним из лучших является масло производимое братством Ермогена. Это 100% медицинское вазелиновое масло, в которое добавляется освещенное оливковое масло. Это масло очень экономично и не выделяет копоти.
 
Украина
Православный христианин
Так может быть можно, действительно, в вазелиновое масло добавить немного оливкового?
Комнатка у меня маленькая, как монашеская келия (кровать, стол, стул) и при длительном горении лампадки на вазелиновом масле становится тяжело дышать.
 
Москва
Крещён в Православии
Так может быть можно, действительно, в вазелиновое масло добавить немного оливкового?
Комнатка у меня маленькая, как монашеская келия (кровать, стол, стул) и при длительном горении лампадки на вазелиновом масле становится тяжело дышать.
Посмотрите, кто производитель масла. К сожалению, иногда в лавках продают некачественное масло.
Да, вот еще можно использовать для лампад кукурузное масло, в том числе соевое. А вот подсолнечное не желательно, оно после того как лампадку гасят, сгущается и засоряет этим фитиль.
 
Москва
Православный христианин
Оливковое масло тоже бывает разное, от некоторых его видов много копоти. Надо покупать совсем светлое, да и то всё же будет нагар. В этом смысле качественное вазелиновое не имеет себе равных.
 
Украина
Православный христианин
На бутылочке с маслом нет данных о производителе. Этикетка серебристая, а надписи на ней синие.
 
Москва
Крещён в Православии
Оливковое масло тоже бывает разное, от некоторых его видов много копоти. Надо покупать совсем светлое, да и то всё же будет нагар. В этом смысле качественное вазелиновое не имеет себе равных.
Из оливковых масел самое лучшее Иорданское, оно освещено и предназначено и для пищи и для еды, причем очень вкусное, просто выжатые оливки. Недавно цена его была на православной ярмарке была примерно такая: 0.75 л - 400 руб. и 2.75 л. - 1300 руб.
 
Москва
Крещён в Православии
На бутылочке с маслом нет данных о производителе. Этикетка серебристая, а надписи на ней синие.
Это плохое масло, обычно оно коптит и потолок от него со временем становится черным, если лампадка подвешена довольно высоко. :(
 
подольск
Православный христианин
лампадка

:confused:здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда должна гореть ломпадка, только во время молитвы или вообще всегда, даже когда я сплю и ухожу из дома? и еще у меня ломпадка синяя, получается, что я нарушаю правила и срочно должна поменять ее на зеленую или ничего сирашного в этом нет. заранее спасибо за ответ
 
Тамбов
Православный христианин
:confused:здравствуйте, подскажите пожалуйста, когда должна гореть ломпадка, только во время молитвы или вообще всегда, даже когда я сплю и ухожу из дома? и еще у меня ломпадка синяя, получается, что я нарушаю правила и срочно должна поменять ее на зеленую или ничего сирашного в этом нет. заранее спасибо за ответ

Ничего сташного в цвете нет. Новую покупать не обязательно, это просто традиция. Во время молиты обязательно, так же будет хорошо зажигать во время праздников, а остальное по желанию, но очень хорошо когда лампада горит постоянно.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Липецк
Православный христианин
Сверху