О мусульманах

Крещён в Православии
Отец Дионисий, благославите!

Мусульмане произошли от первенца Авраамова (Ибрагимова) Измаила (Исмаила), рождённого рабыней египтянкой Агарь, которой являлся Ангел в пустыне, после того, как Сара изгнала её с младенцем. Значит ли это, что мусульмане - наши братья по вере и в Коране содержится истина? Я прекрасно знаю, что до 7-го века, когда Мухамед написал Коран, Аллах считался языческим царём богов, а джинны (самые злые шайтаны, из рода которых Иблис - дьявол) почитались как огненные божества. Но всё же...
В Коране говорится о том, что Иблис был из рода Ангелов. Это совпадает с неканононической раннехристианской мифологией, которой нет в Библии.

Я не хочу отрекаться от православия и принимать ислам. Но при этом его принимаю за истину. Помогите мне, пожалуйста, разобраться, не заблуждаюсь ли я.
 
Последнее редактирование:
Крещён в Православии
Крещён в Православии
Это я знаю. А при чем тут явление ангела Агари?
Не помню стихов Бытия, но Ангел сказал ей, что произведёт от неё великий народ. Это и есть сыновья Измаиловы, о которых говорится и в Библии. "И вот имена сынов Измаиловых, имена их по родословию их: первенец Измаилов Наваиоф, за ним Кедар, Адбеел, Мивсам, Мишма, Дума, Масса, Хадад, Фема, Иетур, Нафиш и Кедма. Сии суть сыны Измаиловы, и сии имена их, в селениях их, в кочевьях их. Это двенадцать князей племен их."(Быт. 25:13-16). О них есть упоминания и в более поздних книгах библейских, а значит, они имеют значение не только для мусульман в Коране, но и для иудаистов и христиан в Библии. Из этого я делаю вывод о нашем братсве. Знаю, что Коран - еретическая книга по отношению к Библии, но есть в них и совпадения, например, третья сура - благовещение. "Она (Марьям) сказала: "Господи! Как я могу иметь сына, если меня не касался ни один мужчина". (3:47) В Коране также говорится о девственности Марии.
 
Сверху