О новом блоге

Православный христианин
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Поздравляю вас с праздником Покрова Пресвятой Богородицы!

В этот день мною открыт блог, посвящённый одной частной теме из истории нашей Церкви. Недавно мне довелось закончить работу о статистике коммунистических гонений на Русскую Православную Церковь применительно к одной группе людей: архиереям. При желании посмотреть её можно здесь.
На днях же пришла мысль рассмотреть этот же вопрос с несколько иной стороны, расположив сведения по дням памяти. Оказалось, что чуть ли не каждый день надлежит вспоминать одного или нескольких расстрелянных, замученных, пострадавших "в узах и горьких работах" епископов. Сегодня в блоге появилась первая запись.
Здесь мне хотелось бы услышать, нужна ли вам такая тема? Стоит ли продолжать работу над ней?
 
Православный христианин
Доброго всем дня!
Вот и прошёл месяц работы над блогом. Пора подвести какие-то итоги. Последние записи показывают количество просмотров 25-30. Возможно, сюда ещё входят запросы поисковых машин. Поэтому снова задаю вопрос: нужен ли форумчанам такой блог? Или он не представляет особого интереса и мне не стоит тратить на него времени?
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей Юрьевич.
Я читаю материалы, но не каждый день. Еще кто-то их читает. Но, конечно, сразу массовости блог не наберет. Материалы о новомученниках есть и по другим адресам, как даже Вы указываете в своих текстах.

Ваши материалы полезны, вряд ли где-то еще они так компактно собраны. Вами тщательно проделана большая работа, хотелось бы, чтобы она была доступна другим людям.

Но вести блог или не вести, решать только Вам в зависимости от Ваших целей и возможностей.

Хорошо было бы, чтобы он остался, но возможны и другие варианты. Можно, например, разместить эти материалы в календаре Азбуки, либо выложить работу целиком в библиотеке Азбуки. Возможно издание монографии... Если надумаете пойти каким-то иным, кроме блога, путем, оставьте, пожалуйста, ссылку в блоге.

В любом случае. Спасибо Вам за труд, за имена и документы!
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Последние записи показывают количество просмотров 25-30.
Это объяснимо. В мире интернета недостаточно просто иметь какой либо ресурс. Его (выражаясь современным языком) надо раскручивать. Давать ссылки на всех возможных площадках с православной тематикой. Поверьте, это непросто, это отчасти даже нудно. Но без этого никуда. На форуме Азбуки читающая аудитория небольшая. Народ, думается ищет нужный ему материал и не более.
Выражаясь попросту - на вас не так то просто выйти.
PS И кстати да, издаться то вам следует, небольшим тиражом конечно, но тем не менее.
 
Православный христианин
Алексей, мне кажется, Вы неподъемное дело задумали. Возможно, имеет смысл Вам как-то подкорректировать концепцию блога. Что же касается нужности - то помните притчу о сеятеле?
 
Православный христианин
Читаю не постоянно. Но есть возможность читать, за что многие, наверняка, за Ваш труд благодарны и будут благодарны. Понятно желание чувствовать от читающих видимую отдачу, но хорошо было бы подкорректировать себя под понимание того, что надеяться надо на более важную отдачу, отдачу от тех, о ком Вы даете возможность людям помнить. Уверен, они это ценят. Решать судьбу блога Вам, возможно, трудозатраты слишком тяжелы и чтобы не надорваться, стоит делать перерывы в работе. Не знаком с работой блогера. Со стороны всегда даже считающейся тяжелой работу увидеть всю ее тяжесть невозможно. Если чувствуется призвание, то приходится идти вслед за ним. Не ожидайте от людей отдачу, вернее, не от всех ожидайте отдачу, особенно видимую, чувствуйте невидимую, рождающуюся в душах, в том числе в своей.
 
Православный христианин
Благодарю за ответы. Ну что же, это уже немало.
Нельзя сказать, что труд такой уж тяжёлый, основная часть работы была проделана ранее. Но полтора-два часа в день на подготовку всё же требуется. Нужно ещё раз сопоставить факты и определить собственное отношение.
Не скажу, что книга, но некоторый материал был подготовлен и выложен. Ссылка есть в первом посте темы, но сдублирую: http://samlib.ru/d/dawydow_a_j/arx.shtml
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Алексей Юрьевич. Почему-то ранее я не обратила внимания на ссылку, приведенную Вами в первом посте. А зря. Очень интересная и полезная информация в тексте, размещенном по ней. особенно поражают таблицы и комментарии к ним. Спасибо.

Скажите, каким образом профессиональное историческое сообщество может познакомиться с Вашей работой? Есть ли научные работы, статьи в журналах, Ваши выступления на исторических каналах, на записях конференций? Мне думается, что таким образом систематизированный материал был бы очень полезен профессиональным историкам. Но на форумы таковые заглядывают довольно редко.
 
Православный христианин
Елена Анатольевна, искренне благодарю за Вашу оценку. Но я не более чем дилетант. Образование техническое, по специальности программист. Просто любитель истории. Поэтому на научность работы не претендую. То, что смог сделать, выложил в открытый доступ, как сумел. Если кому-либо будет польза, то и слава Богу. Если Вы можете как-то использовать - пожалуйста, буду рад.
 

Елена Анатольевна

Участник, заслуживающий доверия
Санкт-Петербург
Православный христианин
Елена Анатольевна, искренне благодарю за Вашу оценку. Но я не более чем дилетант. Образование техническое, по специальности программист. Просто любитель истории. Поэтому на научность работы не претендую. То, что смог сделать, выложил в открытый доступ, как сумел. Если кому-либо будет польза, то и слава Богу. Если Вы можете как-то использовать - пожалуйста, буду рад.
Алексей Юрьевич, есть журналы исторической направленности, в которых могут печататься и непрофессионалы. Не знаю, как обстоят дела именно сейчас, но еще несколько лет назад были такие издания, как "Клио", "Часовой", "Родина". Сейчас я за этим не слежу, но, предполагаю, что такие есть в бумажном или в виртуальном мире. Надо бы поискать, профессионалы заинтересованы в обмене информацией. Это было бы полезно историкам и интересно Вам. К сожалению, ничего конкретного я сейчас порекомендовать не смогу. Но попробовать, на мой взгляд, стоит.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
есть журналы исторической направленности, в которых могут печататься и непрофессионалы.
Кстати, да!!! Это для вас еще один из вариантов. Но это тоже довольно муторное занятие. Нужно общаться с редакторами, с другими авторами. Не останавливайтесь!
 
Сверху