О помощи Бога в делах наших

Крещён в Православии
Всем здравствуйте!
В общем то, я всегда был верующим человеком. Крещен в младенчестве. Периодически хожу в церковь. По утрам читаю несколько молитв. Всегда задумываюсь о том, что делаю. Стараюсь жить по совести, правде и по Богу.
Недавно, произошла ситуация, крайне несправедлива по отношению ко мне. Со мной не хотели расплачиваться, за выполненную работу. Ситуация была абсолютно безнадёжной и какой-либо помощи ждать было просто неоткуда. Однако, мобилизовав свои эмоции, удалось найти единственный путь решения этой проблемы. Ситуация разрешились в мою пользу, при этом, самым неожиданным образом. Я получил "свое" и уехал, а "разборки" продолжились... Буквально вчера, за очередной заказ, я получил небольшие чаевые и часть этих денег отдал на восстановление одного из храмов. Не прошло и получаса, как я получил новый заказ, стоимость которого, оказалась весьма значительной. Хотя каких-то новых заказов, в принципе, не должно было быть...
У меня нет, каких-либо предметных объяснений произошедшего... Однако, помощь откуда-то я получил. Кроме как - "Божьей помощью" я это назвать не могу.
А как Вам Господь помогает в делах Ваших?
 
Православный христианин
Всем здравствуйте!
В общем то, я всегда был верующим человеком. Крещен в младенчестве. Периодически хожу в церковь. По утрам читаю несколько молитв. Всегда задумываюсь о том, что делаю. Стараюсь жить по совести, правде и по Богу.
Недавно, произошла ситуация, крайне несправедлива по отношению ко мне. Со мной не хотели расплачиваться, за выполненную работу. Ситуация была абсолютно безнадёжной и какой-либо помощи ждать было просто неоткуда. Однако, мобилизовав свои эмоции, удалось найти единственный путь решения этой проблемы. Ситуация разрешились в мою пользу, при этом, самым неожиданным образом. Я получил "свое" и уехал, а "разборки" продолжились... Буквально вчера, за очередной заказ, я получил небольшие чаевые и часть этих денег отдал на восстановление одного из храмов. Не прошло и получаса, как я получил новый заказ, стоимость которого, оказалась весьма значительной. Хотя каких-то новых заказов, в принципе, не должно было быть...
У меня нет, каких-либо предметных объяснений произошедшего... Однако, помощь откуда-то я получил. Кроме как - "Божьей помощью" я это назвать не могу.
А как Вам Господь помогает в делах Ваших?
Друг, называется "призывающая благодать", а придёт время, когда будет обратная ситуация, как испытание веры (читайте книгу Иова Многострадального)
 
Крещён в Православии
Друг, называется "призывающая благодать", а придёт время, когда будет обратная ситуация, как испытание веры (читайте книгу Иова Многострадального)
Благодарю за ответ! Скорее всего, буду уповать на Господа и просить дать сил в преодолении.
 
агностик
Друг, называется "призывающая благодать", а придёт время, когда будет обратная ситуация, как испытание веры (читайте книгу Иова Многострадального)
Очень похоже, как если бы в жизни просто бывали случайные взлеты и падения, правда? :)
 
Православный христианин
Очень похоже, как если бы в жизни просто бывали случайные взлеты и падения, правда? :)
Саша, свидетельствую, что бывали даже мимолётные мысли, на которые был ответ Бога ... не раз и не два, полная уверенность в наличии диалога и субъектности Отвечающего.
 
агностик
Саша, свидетельствую, что бывали даже мимолётные мысли, на которые был ответ Бога ... не раз и не два, полная уверенность в наличии диалога и субъектности Отвечающего.
Я ничуть не сомневаюсь в истинности этих ощущений, а только в их источнике, который можно называть по-разному: Бог, внутренний голос, подсознание и т.п.

Ну вряд ли, что-то бывает случайно)
Это верно в том смысле, что не бывает беспричинных событий. И все же события, причины которых нам неизвестны, мы привыкли называть случайными, так что я имел в виду это.
 
Последнее редактирование:

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Я ничуть не сомневаюсь в истинности этих ощущений, а только в их источнике, который можно называть по-разному: Бог, внутренний голос, подсознание и т.п.
Ну тут уж пока не произойдет личного общения, так и будете сомневаться. Интересно, что неверующий человек не рискует напрямую обратиться к Богу. А вдруг ответит? И тогда стройная система убеждений развалится. Риск, конечно.
 
агностик
Ну тут уж пока не произойдет личного общения, так и будете сомневаться. Интересно, что неверующий человек не рискует напрямую обратиться к Богу. А вдруг ответит? И тогда стройная система убеждений развалится. Риск, конечно.
Почему бы мне бояться поменять свою точку зрения? Мне интересно, как мир устроен. И если появляются факты, переубеждающие меня в чем-то, то я напрямую заинтересован в том, чтобы их учитывать.
А обращаться я пробовал, конечно - как же такой эксперимент упустить. Результата не заметил. Но тут всегда можно сказать, что это из-за моей духовной слепоты или недостаточно искреннего обращения. Вот только невозможно искренне обращаться к тому, в кого не веришь - это как ставить телегу вперёди лошади.
 
Крещён в Православии
Саша, свидетельствую, что бывали даже мимолётные мысли, на которые был ответ Бога ... не раз и не два, полная уверенность в наличии диалога и субъектности Отвечающего.
Вы правильно заметили, именно - диалог! Я когда пост свой писал, я и хотел написать о некотором, диалоге.
 
Крещён в Православии
Ну тут уж пока не произойдет личного общения, так и будете сомневаться. Интересно, что неверующий человек не рискует напрямую обратиться к Богу. А вдруг ответит? И тогда стройная система убеждений развалится. Риск, конечно.
Ивините, что лезу в Ваш диалог с другим Пользователем. Мне кажется, что у неверующего не возникает мыслей о Боге. Он просто не задумывается об этом.
 
Православный христианин
Ивините, что лезу в Ваш диалог с другим Пользователем. Мне кажется, что у неверующего не возникает мыслей о Боге. Он просто не задумывается об этом.
Ещё как возникают, Сергей Алексеев очень активен в полемике и Библию знает очень неплохо ...
 
Ну тут уж пока не произойдет личного общения, так и будете сомневаться. Интересно, что неверующий человек не рискует напрямую обратиться к Богу. А вдруг ответит? И тогда стройная система убеждений развалится. Риск, конечно.
Не боится. А знает, что не ответит. А то, что верующие считают ответом, сочтет работой своего подсознания.
 
Православный христианин
А знает, что не ответит. А то, что верующие считают ответом, сочтет работой своего подсознания.
А на вопрос, кто это создал, ваше сознание, можете дотянуть:
работой своего подсознания.
Пример ответа от Творца!!!
«...На следующий день отец пошел в храм на праздник, чтобы принять участие в Евхаристии. Однако он никак не мог понять, как можно причаститься Тела и Крови Христовых. Это как бы немного возмущало его душу: с человеком, сердца которого Господь еще не коснулся, такое может случиться. Пропели «Святая святым», папа стал вместе с народом подходить к Чаше. И о, дивное чудо! Господь спасает человека разными путями: отец видит, что вместо частички хлеба в лжице стоит Воскресший Христос и смотрит на него.
И видит отец: вместо частички хлеба в лжице стоит Воскресший Христос и смотрит на него!

Отец потом рассказывал: «Я не то что перепугался, даже не знал – стою ли я на земле или она ушла из-под ног. И мысль обожгла: “Как же я могу принять Его внутрь?!” Так я с минуту стоял в оцепенении, но сзади люди начали меня подталкивать: “Лебедь (к нам в селе привыкли обращаться по фамилии), проходи!” Тут Воскресший Христос опять стал частичкой хлеба, и я причастился»...».
+++
Слова бывшего протестанта:
«…Он смотрел глазами, полными невыразимого страха: «Я был в аду! Если бы вы видели, что там! Все, что у вас изображено на стене у входа в Ближние пещеры, существует!..».
Фреска у входа в Ближние пещеры Киево-Печерской обители воспроизводит двадцать посмертных мытарств души.

4635_mitarstva.jpg

Подробнее:
МОЙ ОТЕЦ ВИДЕЛ АД И РАЙ
2 апреля 2019 г.
 

Жанна2525

Участник, заслуживающий доверия
ХМАО-Югра
Православный христианин
Но тут всегда можно сказать, что это из-за моей духовной слепоты или недостаточно искреннего обращения.
Ой не берусь сказать почему. Это уже личная беседа между Вами и Ним. И не мне судить о том, почему оно именно так. Знаю точно, что ответит. Тем способом, которым именно Вы услышите. 100%.
 
Он смотрел глазами, полными невыразимого страха: «Я был в аду! Если бы вы видели, что там! Все, что у вас изображено на стене у входа в Ближние пещеры, существует!
отец видит, что вместо частички хлеба в лжице стоит Воскресший
Это уже совсем просто. Человек видит то, что хочет, а не то, что есть. Масса примеров описана в литературе.
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
можно называть по-разному: Бог, внутренний голос, подсознание и т.п.
Главное чтобы вписывалось в рамки "т.п." и проч. Одним словом - всё что угодно, лишь бы не Бог. Не так ли?
работой своего подсознания.
Аналогично. Шикарное объяснение. Слово, точное значение которого никто не понимает, и которое не имеет ни в одной среде четкой формулировки. Как это бывает в юмористических инструкциях?: "В любой непонятной ситуации используй".
а не то, что есть
А что есть? Вот я, пишущий эти строки, есть? Не факт. Ибо даже с невысоким уровнем развития совр. техники - я более чем могу быть просто ботом). Они сейчас и ошибки используют, и корявые фразы. Однако, вы в меня верите. Хотя, быть может, я даже тест Тьюринга не пройду))
 
Православный христианин
Это уже совсем просто. Человек видит то, что хочет, а не то, что есть.
Вот с этим я полностью согласен, Вы видите, именно то, что хотите, но не то, что Вам мог бы ответить Творец.:(
Масса примеров описана в литературе.
Не кажется ли Вам странным, что этой "массе", вы почему то имеете полнейшее доверие?
 
Аналогично. Шикарное объяснение. Слово, точное значение которого никто не понимает, и которое не имеет ни в одной среде четкой формулировки. Как это бывает в юмористических инструкциях?: "В любой непонятной ситуации используй"
Бессознательное - вполне определенное в психологии явление. Далеко не все, что с нами происходит, мы осознаем.
А что есть? Вот я, пишущий эти строки, есть? Не факт. Ибо даже с невысоким уровнем развития совр. техники - я более чем могу быть просто ботом). Они сейчас и ошибки используют, и корявые фразы. Однако, вы в меня верите.
Вполне возможно, что вас нет. С той же вероятностью и меня может не быть. Однако вероятность того, что вы есть (на мой взгляд) выше.
Вот с этим я полностью согласен, Вы видите, именно то, что хотите, но не то, что Вам мог бы ответить Творец
Поэтому я каждый раз спрашиваю: а что же мы видим НА САМОМ ДЕЛЕ?
Не кажется ли Вам странным, что этой "массе", вы почему то имеете полнейшее доверие
Нет, когда об этом пишут разные специалисты. И нет, потому что мы еще не до конца знаем, как работает мозг, и вполне можно предположить, что работает он именно так - это не противоречит логике.
 
Сверху