О поведении в разрушенном храме

Здравствуйте Православные!
К сожалению в России очень много заброшенных,разрушенных церквей, поэтому
хотелось бы узнать, как должно себя вести в заброшенном храме или церкви?
можно ли заходить туда?
можно ли оставлять там иконки, свечки?
можно ли там молиться?
Спасибо.
Да сохранит Господь Святую Русь.
 
Москва
Крещён в Православии
Здравствуйте Православные!
К сожалению в России очень много заброшенных,разрушенных церквей, поэтому
хотелось бы узнать, как должно себя вести в заброшенном храме или церкви?
можно ли заходить туда?
можно ли оставлять там иконки, свечки?
можно ли там молиться?
Спасибо.
Да сохранит Господь Святую Русь.
По преданию святых отцов и старцев, Ангел церкви остается и в разрушенном храме и плачет о том, что на святом месте установилась мерзость запустения.
17 Если кто разорит храм Божий, того покарает Бог: ибо храм Божий свят;
(1Кор.3:17)
И разоренный храм остается святым, а потому туда можно зайти и помолиться. В таком храме священник может отслужить молебен, а миряне могут читать псалтырь и будут услышаны так же, как если бы помолились в действующем храме, ибо своею молитвою и почитанием места святого порадуют печального Ангела и Он помолится о них пред Господом.
Свечи и иконы, конечно, можно оставлять, но горе тому, кто потом придет и разорит их, а это могут быть неразумные дети, которые любят играть на пустырях.


 
Спасибо Любовь.По детям есть большой вопрос!Хотя, скорее всего, он обращен к их родителям.Почему их дети могут гулять или играть в таких местах?и другое!даже будучи с родителями в церкви, дети часто ведут себя неподобающе!И такое поведение,как и в случае с разрушенной-оскверненной святыней,нельзя наверное объяснить злым умыслом, это именно, как вы правильно сказали,детская неразумность.В этом случае им тоже горе???и почему?ведь они неразумны?
Спасибо.
Да сохранит Господь Святую Русь.
 
Дорогой Андрей!
Храм, даже разрушенный, всегда остается храмом, святыней. На этом месте не может быть построено ничто иное, кроме как другой храм.
Поэтому, входя под своды храма, в котором даже каркают вороны, нужно перекреститься. Потом храм можно обойти, постоять помолиться. На территорию алтаря лучше не заходить. Хотя, так как Престола там нет, миряне могут зайти в алтарь, но лучше, из благоговения, этого не делать.
Можно оставить свечи, иконочки.

Насчет детей, не думаю, что им нужно запрещать ходить в разрушенный храм. Нужно только объяснить, что это святыня. И игры, беганье, визги там неуместны. А сходить посмотреть, почему нет?

С любовью, свящ. К.

IMG_0367.jpg
Мы с моим другом отцом Сергием в селе Покровское, под Петербургом. Сюда, к разрушенному храму, приходят и приезжают молиться люди из окрестных деревень.

IMG_0397.jpg
Здесь же, у храма, – кладбище, на котором хоронили полвека назад. Но и сегодня люди приезжают навестить могилки и помолиться возле разрушенного храма.

IMG_6836.jpg
А это на Крите, в храме, разрушенном турками много столетий назад. Несмотря на это, храм посещают местные жители. На этом древнем каменном престоле совершают Литургию.

IMG_6841.jpg
Даже туристы ведут себя благоговейно в оскверненной церкви, которой больше тысячи лет. Никому в Греции не придет в голову использовать даже полуразрушенный храм в качестве туалета. Как на... святой Руси.
L
 
Здравствуйте отец Константин!
Спасибо Вам за ответ.
Отдельная благодарность за выложенные фотографии.
Огромная благодарность за то, что уделяете время прихожанам Свято-Троицкого Измайловского Собора.
Да сохранит Господь Святую Русь
 
Сверху