О причащении.

Православный христианин
Здравствуйте! Очень долгое время мне не даёт покоя один вопрос, касаемый причащения. Недавно я впервые ходила на исповедь и причащение. Я долго к этому шла, долго собиралась, читала специальную литературу, в которой узнала, что проходить причащение не примирившись со своими обидчиками - большой грех, что хотя бы в душе, но нужно простить обидчиков. Так я и сделала, по крайней мере, я была уверенна, или убедила себя, что примирилась со своими обидчиками. Но есть человек, обида к которому так велика, что очень тяжело простить этого человека и спустя какое-то время после причастия, я поняла, что обида никуда не ушла, что я не простила этого человека, более того, я испытываю ненависть и раздражение к этому человеку и вряд ли когда-то смогу забыть и простить. Теперь не знаю, что и делать... Согрешила ли я? После всего произошедшего я потеряла своего не рождённого ребёнка и до сих пор думаю, это стечение обстоятельств или кара за мой грех? Думаю, говорить ли мне об этом на исповеди? И имею ли я право участвовать в причащении с таким грузом на сердце? А если я так и не смогу простить этого человека, мне вообще больше нельзя будет прачащаться? Батюшка, подскажите, пожалуйста! Мы с мужем планируем ребёнка и я очень боюсь, как бы мой грех не стал препятствием.
 
https://azbyka.ru/ispoved Многие вопросы подняты здесь. Подумайте над другой проблемой. Когда у Вас родится крепкий, здоровый ребёнок и таким образом Ваша главная проблема будет решена: "Мы с мужем планируем ребёнка и я очень боюсь, как бы мой грех не стал препятствием.", то вспомните ли Вы о том, что хотя бы медленно и неохотно, но православный христианин обязан постоянно изменяться к лучшему?
 
Православный христианин
Здравствуйте, Батюшка!!! Извините, что вновь беспокою Вас, но я так и не разрешила свои сомнения. Спасибо за ссылку, я всё прочитала, кое-о чём я уже читала ранее, кое-что открыла для себя впервые, вообщем это было полезно для меня. Что касается Вашего вопроса: вспомните ли Вы о том, что хотя бы медленно и неохотно, но православный христианин обязан постоянно изменяться к лучшему? Я его понимаю и конечно вспомню и буду меняться дальше. У нас с мужем уже есть двое детей и мы хотим третьего. И именно дети подтолкнули меня на изменения, ведь теперь я отвечаю не только за себя, но и за них и с рождением третьего ребёнка я ещё больше укреплюсь в своих желаниях и стремлениях меняться. Я уже многое изменила в соей жизни, например, я бросила курить и не собираюсь останавливаться. Но сейчас меня волнует другой вопрос. Чувства злобы, ненависти и неприязни, к упомянутому выше человеку, я контролировать не могу. Каждый раз, когда я её вижу (а вижу я её каждый день) у меня всё внутри кипит, появляются плохие мысли, на языке возникают бранные слова. Я пытаюсь себя остановить и не думать об этом, иногда даже получается, но при новой встрече, опять всё тоже самое. Я не могу обуздать эти эмоции. Я не уверенна хочу ли я прощать этого человека и точно знаю, что ей моё прощение не нужно. Мне тяжело с этим жить, но я сама справиться с этим не могу. И получается так, что каждый раз, приходя в храм, я буду грешить. Так как я исповедуюсь, причащусь, а внутри меня ничего и не измениться (в отношении этого человека), я приду домой и внутри опять всё закипит. Что делать в этой ситуации?
 
Ей не надо Ваше прощение. Чтоже, это её свободный выбор.
Любая добродетель, как и любой грех, имеют множество степеней. Только одни ведут вверх, а вторые - вниз. Для человека спасительно подняться хотя бы немного вверх. https://azbyka.ru/otechnik/Zhitija_svjatykh/drevnij-paterik/16 Особенно хороша первая история.
P.S. Прошу прощения за свою ошибку.
 
Сверху