О роли Иуды

У меня три взаимосвязанных вопроса.

Иисус заранее точно знал, что Иуда Его предаст, что Пётр трижды отречётся, что члены Синедриона Его осудят, а Пилат не станет упираться в попытке Его спасти и "умоет руки". То есть эти люди не могли уже поступить иначе - ведь тогда оказалось бы, что Иисус (а Он - Бог) ошибся! Но это значит, что у них в действительности не было свободы выбора (хотя им конечно казалось, что они сами принимали решения)?

И что же, не решись Иуда сдать Учителя, прояви Пилат больше твёрдости, найдись в Синедрионе несколько Савлов, вовремя прозревших, - замысел Бога не удался бы?

И. Если Иуда и фарисеи делали именно то, что было нужно в тот момент Богу, исполняли Его замысел - в чём их вина?
 
Православный христианин
Господь Всеведущ. Он знает всё и про всех. Что было и что будет. Бог не ограничивал свободу выбора Иуды и прочих новозаветных персонажей, Он знал о них всё и о их выборе тоже.
 
Украина
Православный христианин
У меня три взаимосвязанных вопроса.

И. Если Иуда и фарисеи делали именно то, что было нужно в тот момент Богу, исполняли Его замысел - в чём их вина?

В 21 псалме пророка Давида:"
  • Все, видящие меня, ругаются надо мною, говорят устами, кивая головою:
  • «он уповал на Господа; пусть избавит его, пусть спасет, если он угоден Ему».
  • Но Ты извел меня из чрева, вложил в меня упование у грудей матери моей.
  • На Тебя оставлен я от утробы; от чрева матери моей Ты – Бог мой.
  • Не удаляйся от меня, ибо скорбь близка, а помощника нет.
  • Множество тельцов обступили меня; тучные Васанские окружили меня,
  • раскрыли на меня пасть свою, как лев, алчущий добычи и рыкающий.
  • Я пролился, как вода; все кости мои рассыпались; сердце мое сделалось, как воск, растаяло посреди внутренности моей.
  • Сила моя иссохла, как черепок; язык мой прильпнул к гортани моей, и Ты свел меня к персти смертной.
  • Ибо псы окружили меня, скопище злых обступило меня, пронзили руки мои и ноги мои.
  • Можно было бы перечесть все кости мои; а они смотрят и делают из меня зрелище;
  • делят ризы мои между собою и об одежде моей бросают жребий."
Пророчество это было написано царём Давидом за 1000 лет до описываемых в Евангелии событий.

Что же касается перечисленных Вами то эти люди были злы, очень сильно укоренились во зле. Иуда воровал из кружки для подаяния для нищих и для апостолов, Пилат был карьеристом и на тот момент действовал как обыкновенный чиновник империи, фарисеи были богаты и горды и оказались не способны принять Бога.

Тут скорее не их вина, а их болезнь, они были очень от мира сего и не стали другими. Что касается апостола Петра то он смог преодолеть гордыню, так как он любил Учителя.

Заметьте что фарисеи искали убить Иисуса, тоесть они убийцы, а почему хотели убить, потому что были злы, да и Иуда тоже показывает свою злобу через предательство, Понтий же через приговор об избиении Христа.

Бог показывает нам что люди могут быть злы хотя и занимают иногда видные по службе места, фарисеи-священники-вожди народа, Иуда ученик-предатель, Пилат -властитель-карьерист, они не смогли преодолеть в себе земли, не стали учениками Небесного Вестника. Но ведь были и другие , правитель Феликс, фарисей Савл, сотник Корнилий, которые вышли из тьмы к Свету.
 
Последнее редактирование:

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Если Иуда и фарисеи делали именно то, что было нужно в тот момент Богу, исполняли Его замысел - в чём их вина?
Они всё делали исключительно по СВОЕЙ воле в СВОЁ время! Бог знал это (точнее сказать "знает") , потому что Он вне времени, над временем. Потому что он Творец времени, и не подчинён ему. Творение не может подчинить Творца.
Дарья, равно как и вашу жизнь, со всеми нюансами, и вашу смерть Бог знает. Но не потому что "заставляет", а потому что Он - Всегда.
Выражение "И ныне , и присно, и во веки веков" - это и есть выражение полноты вечности и всех времен внутри неё.
 
Православный христианин
Если Иуда и фарисеи делали именно то, что было нужно в тот момент Богу, исполняли Его замысел - в чём их вина?
Вины нет, если они действовали по повелению Господа, делая злое по повелению Господа и были бы оправданы. Но делали они злое по зову своих сердец и потому нет оправдания. Так учит Церковь, православные верят Церкви.
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
У них была свобода выбора. Но выбор предсказуем.
Да, но только для Бога. А человек волен в выборе и может его изменить. Это тот камень, который не может поднять Бог (Им созданный). Я помощи прошу, друзья...
https://azbyka.ru/forum/threads/proshu-pomosch-na-operaciju.23299/
 
Православный христианин
У них была свобода выбора. Но выбор предсказуем
Какая же тогда это свобода?
Заметьте что фарисеи искали убить Иисуса, тоесть они убийцы, а почему хотели убить, потому что были злы
А ничего, что Иисус поносил их где только мог? Обзывал их при всех лицемерами? Говорил, что их учение неправильное? Вот будь вы на их месте - как бы вы к этому отнеслись?
Но делали они злое по зову своих сердец и потому нет оправдания
Но там... на небесах об этом знали... и не предотвратили зло. Эх...
 
агностик
Какая же тогда это свобода?

Вполне себе свободная. Вот Вы же можете отказаться получать зарплату. Вам же никто не запрещает это сделать :)
Но я ведь не ошибусь в предвидении, что Вы зарплату радостно получите :)
 

Антон Пакшин

Участник, заслуживающий доверия
Православный христианин
Говорил, что их учение неправильное?
Он не говорил, что их учение неправильное. Наоборот. "Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить"( Мф. 5:17).
Обзывал их при всех лицемерами?
Они и были лицемерами. Это правда. Неприятная? Возможно. Обидно? Наверное. Но это правда.
как бы вы к этому отнеслись?
А мы так же и относимся, увы...Мы, с подавляющем большинстве - такие же фарисеи. Но мы стараемся, и с Божьей помощью, постепенно от чего то получается очиститься.
Не стоит судить о христианстве с позиции светской нравственности. Оно выше этой нравственности.
Добро это добро, грех это грех. Без всяких увиливаний ради псевдо-вежливости.
 
Православный христианин
Но там... на небесах об этом знали... и не предотвратили зло. Эх...
Это зло определенного момента времени, пока что совсем без зла в понимании свободного выбора человека не обходится ни один выбор добродетели. В вечности же есть только добро. Типа кто то задумал сжечь людей в доме, другой не может помешать поджогу, но вывел людей из дома. Потом построили новый дом, достаток опять нажили, но враг выявлен своим злом и люди его теперь узнают. Потому и совершенное зло стало добром в выявлении врага. Потому и на Небесах решают, но нам ведомо мало из за скудости знаний и потому кажется зло творят на Небесах. Но Там только допускают зло ради упрочения добра в людях, которые могут принять добро отринув зло.
 
Самарская область
Православный христианин
У меня три взаимосвязанных вопроса.

Иисус заранее точно знал, что Иуда Его предаст, что Пётр трижды отречётся, что члены Синедриона Его осудят, а Пилат не станет упираться в попытке Его спасти и "умоет руки". То есть эти люди не могли уже поступить иначе - ведь тогда оказалось бы, что Иисус (а Он - Бог) ошибся! Но это значит, что у них в действительности не было свободы выбора (хотя им конечно казалось, что они сами принимали решения)?

И что же, не решись Иуда сдать Учителя, прояви Пилат больше твёрдости, найдись в Синедрионе несколько Савлов, вовремя прозревших, - замысел Бога не удался бы?

И. Если Иуда и фарисеи делали именно то, что было нужно в тот момент Богу, исполняли Его замысел - в чём их вина?

Дарья, противоречий тут нет.

Для Бога нет времени, и Он знает свои создания. Потому Ему известны те беды, что свалятся на человека, или на народ в том или ином их поведении. Ветхий Завет не раз описывал отмену пророчеств в случае раскаивания людей, как было с Ионой и Ненивитянами.

Пророчества о приходе Христа описаны с начала времён. Они откладывались, переносились, но всегда были неизбежны при готовности обстановки, что и произошло.

То есть пророчества это предвидение, их исполнение это закономерность падения или выздоровления.

Когда Христос явился нам, то вопрос Его заклания был предрешен падением евреев. Если бы не Иуда предал, то мог быть любой другой из апостолов в другой момент. Например, тот же Петр, предавший Христа в ту же ночь, или еще кто. Ведь все 11, кроме Иоанна, разбежались после ареста, а значит и предали!!!! Представляете, и Он это знал, Он с ними жил! Но и знал, что лучше Церковь отдать этим, чем окаменевшим первосвященникам.

(По мне, Иуда был в самообмане, у него не было коварства, но было желание, чтоб первосвященник послушал Христа и убедился в Нем, о чём говорят его слова - возьмите Его и ведите аккуратно).

Или, если бы Пилат послушал себя и жену, то это не остановило бы священников, они и до этого искали Его гибели, а значит просто бы убили, что не раз пытались. Просто тут Господь Сам выбрал вариант распятия в Пасху, 'попустил'. А решение об этом убийстве было принято задолго.
Их вина в том, что они не читали Библию сердцем, распяли Невиновного, воочию зная, что Он не имеет вины, просто хотелось кушать.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Удивительно, как очередное поколение с дерзостью "первооткрывателей" задаёт одни и те же вопросы. Извини, Дарья, даже отвечать не хочется ... :)
 
Россия
Православный христианин
Если, скажем, я подойду к вам и начну вас откровенно оскорблять (ведь так фарисеи это принимали), что вы сделаете?
Сергей, по моему вы утрируете.
Иисус никого не оскорблял, а обличал. Наша совесть, тоже может обличать наши поступки, но не
оскорблять их. Пример с Иудой.
В поступках есть "золотое правило": "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними" (Мф. 7. 12)
 
Украина
Православный христианин
Какая же тогда это свобода?

А ничего, что Иисус поносил их где только мог? Обзывал их при всех лицемерами? Говорил, что их учение неправильное? Вот будь вы на их месте - как бы вы к этому отнеслись?

Фарисейство это действительно лицемерие, а эта болезнь духовная распространена и сейчас. Тут проблема в том что именно из за того что священство в большинстве и проповедники болели лицемерием, они не смогли смириться перед Богом. Бог говорил то что видел внутри их(фарисеев), и вынести это было очень тяжко. Так и мы бывает не выдерживаем встречи с Богом, начинаем злиться, скрывать грехи, оправдываться, хотя точно знаем что находимся в духовной грязи.

Но именно то что они захотели убить Спасителя-Наследника Царства Божиего говорит о том что они были злы. Заметьте не изгнать из страны они хотят, не наложить какое либо наказание, а именно убить Христа.

Кто является человекоубийцей- сатана, отсюда желание совершить убийство не должно быть вообще присуще христианину, израильтянину. Именно вот это желание смерти является страшным грехом, помните они кричали:" Кровь Его на нас и на детях наших"....
 
Стоп. Может они и были такие. Нл сами себя они такими не считали, так ведь? Поэтому и вопрос: поставьте себя на их место и подумайте, что бы вы сделали?
желание совершить убийство не должно быть вообще присуще христианину, израильтянину.
Так христианину или израильтянину? Это все же разные понятия.
А на войне можно убивать? А для самозащиты? Если или ты, или тебя.
Сергей, по моему вы утрируете.
Иисус никого не оскорблял, а обличал. Наша совесть, тоже может обличать наши поступки, но не
оскорблять их. Пример с Иудой.
В поступках есть "золотое правило": "Во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними
К слову. Это правило появилось задолго до христианства.
И тот же вопрос к вам, что в начале этого поста.
 
агностик
Поэтому и вопрос: поставьте себя на их место и подумайте, что бы вы сделали?
Легко сказать: "поставьте себя на их место". Но для этого нужно погрузиться в ту эпоху.
Как я её себе представляю (пусть меня поправят историки), её основной принцип: "или ты, или тебя".
Или первосвященник вешает "народного царя" - или "народный царь" вешает первосвященника.
То есть если появляется человек, заявляющий свои права на власть - разговор должен быть короткий.
Особенно если у него начали сторонники появляться.

I see bad things arising.
The crowd crown him king, which the Romans would ban.
I see blood and destruction,
Our elimination because of one man.
Blood and destruction because of one man.
 
Сверху