Сергий Романов

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь что-нибудь о схиархимандрите Сергии Романове, духовнике среднеуральского женского монастыря? Можно ли к нему ехать с духовными проблемами, вопросами или нежелательно?
 

Вложения

  • orig.jpeg
    orig.jpeg
    162,3 KB · Просмотры: 273
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, знает ли кто-нибудь что-нибудь о схиархимандрите Сергии Романове, духовнике среднеуральского женского монастыря? Можно ли к нему ехать с духовными проблемами, вопросами или нежелательно?
Это тот, который царебожник?
 
Это тот, который царебожник?

А, вот это я и хотела выяснить. А то, с одной стороны, фильм "Обитель веры и любви", много положительных мнений, некоторые говорят даже о прозорливости. А с другой, то, что говорят его духовные чада похоже на царебожие. Получается, нет смысла ехать.
 
Православный христианин
Здравствуйте схиигумен Сергий, его очень ценят в монастыре,(считают старцем) за несколько лет под его руководством выстроено несколько храмов, при монастыре создан детский дом для беспризорных детей, сейчас так-же создали по соседству мужской монастырь, каждые выходные служат молебен о болящих (бесноватых) людях. Схиигумен Сергий ненавидит интернет в том числе компьютеры. Из опыта общения с людьми которые ходили за советом к схиигумен Сергию, кто-то после встречи с ним души в нем ни свет, кто-то выслашав совет от него переплетался и сказал (я и без него знаю свои грехи). А также нужно учесть, что к нему очень много людей идет и на каждого минутка или пять минуток.
Одним из условий его приема это изначально исповедь, а потом к нему с вопросами.
 
я так-то к нему хорошо отношусь, меня просто смущают высказывания про то, что Николай II искупил грех русского народа, тогда как у нас Один Искупитель. Он говорил про какой-то 8-й волчий вселенский собор, хотя вселенских соборов не может счас быть по определению, только всеправославные. Страх инн, электронных документов, паспортов, всего электронного. Вообщем, все это вкратце напоминает сектантское течение.
 
Православный христианин
Очень многие ездят на прием к матушке Варваре, (Нина Крыгина), она тоже многим помогает разрешить проблемы.
 
я так-то к нему хорошо отношусь, меня просто смущают высказывания про то, что Николай II искупил грех русского народа, тогда как у нас Один Искупитель. Он говорил про какой-то 8-й волчий вселенский собор, хотя вселенских соборов не может счас быть по определению, только всеправославные. Страх инн, электронных документов, паспортов, всего электронного. Вообщем, все это вкратце напоминает сектантское течение.
У свт.Василия Великого в толковании сказано чётко:"Брат не может искупить брата своего, и каждый человек – сам себя, потому чтоискупающий собою другого должен быть гораздо превосходнее содержимого во власти и уже рабствующего."1. Свт. Василий Великий. Беседы на Псалмы // Псалом 48. (Святитель комментирует здесь стихи 8-9: «человек никак не искупит брата своего и не даст Богу выкупа за него: дорога цена искупления души ихих»)
Сам Господь через мироточащие иконы Царские где писано "Царь-мученик"и "Царские-Страстотерпцы"дает знать каким чином величать святого Царя.
i
i
Само слово"Царь"уже велико само по себе и незачем говорить что он "Великомученик".Известный канонист Православной Церкви Вальсамон: «Сила и деятельностьИмператора простирается и на душу, и натело подданных, тогда как Патриарх есть только духовный пастырь».Ведь поем мы конце службы"Великого Госопдина и отца нашего Кирилла Святейшего Патриарха"
Соборы которые примут статус "Вселенского - Православного" - конечно нет.Но будут претенденты на равную силу соборных определений как Седьми Вселенских.Вот и при.Нил Мироточивы в своих "Посмертных вещаниях"предвидел это":Потом соберется восьмой собор, чтобы разобрать спор и сотворит благое благим и злое злым... Земледелец отделяет пшеницу от мякины. Пшеница – для человека, мякина же – для скота. Говорим, будут отлучены, отделены добрые от злых, т.е. – правоверующие от еретиков, и на некоторое малое время мирствовать будут люди."Про антихристовы документы идёт хорошей диспут на сайте "Пустыник РФ"где пустыники в ярко выраженной и доказанной форме предупреждают нас об опасности их.Туда написал два вопроса и известный защитник ИНН арх.Тихон(Шевкунов).Это не может являться сектой т.к об этом говорят с амвона , пастыри РПЦ МП.Особенно на Украине(мит.Владимир Почаевской,митр.Агафангел Одесский,еп.Серафим викарий Почаевской)
брат председателя (бывш.митр Филарет Белорусский)комиссии по вопросу ИНН (2000г)прот.Георгий Вахромеев настоятель Храма Троицы на Шаболовке является противником ИНН.
 
Последнее редактирование:
Жила в Среднеуральском монастыре в 2014г пол года.
Скажу так, меня о.Сергий и монахини на ноги поставили,спасибо Господу и Пресвятой Богородице за все!!!)
Как в сказке ничего не бывает,о.Сергий батюшка,а не волшебник, с божьей помощью помогает людям,надо потрудиться и самой,чтобы в жизни что то изменилось...постоять на службе,по исповедаться, причащаться.
Желаю тем кто собрался сьездить в монастырь,все таки сьездить со смиренным сердцем,с желанием поменять что то в лучшую сторону.
Не обязательно ездить на молебен который многих пугает с отчиткой,можно сьездить в пятницу вечером или в субботу,предварительно узнав в концелярии батюшка на месте или в отьезде.
Всего доброго всем.
Я ездил в этом году на Царский крестный ход и заезжал к именитому старцу в его детище.Меня прежде всего ввела в канонический шок икона "Царь-Искупитель",которая стоит слева от амвона в соборном храме монастыря.Я сам чту с любовью Царских Мучеников,но эти "догматические провалы в памяти",только на руку борцам с самодержавием Давидовым и Константиновым.Если ещё раз будете у отца Серия передайте ему свиток с таким содержанием,прошу :"Брат не может искупить брата своего, и каждый человек – сам себя <…>. Но и вообще человек не имеет такой власти и пред Богом, чтобы умилостивлять Его за грешника, потому что и сам повинен греху. <…> Итак, не брата ищи для своего искупления, но Богочеловека Иисуса Христа, Который Един может дать Богу „измену“ за всех нас, потому что Его „предположи Бог очищение верою в крови Его“(Рим. 3, 25)» - Свт.Василий Великий (Homil. in Psalm. 48, 3–4. Migne. P. g. T. 29. Col. 437 С – 440 С)."С сыновей любовью во Христе многогрешый Игорь.
 
Православный христианин
Среднеуральский монастырь спорительница хлебов, история монастыря.


Монастырей с древней историей на Руси хватает. Среднеуральский женский монастырь, что в двадцати километрах севернее Екатеринбурга, в их число не входит. Рождение его пришлось на век нынешний. И многие, ныне живущие, тому являются свидетелями. Посвящена обитель богородичной иконе «Спорительница хлебов», духовником является схиигумен отец Сергий Романов. Это место особенное. У него примечательная история, а главное, непреходящее стремление угодить Господу, жить как ангелы в служении. Оттого и молятся монахини самозабвенно и горячо. Ни на минуту не смолкают здесь прославления Христа и Его Пречистой Матери, звучат молитвы за всякую душу и всю Россию. И никогда не прекратится любовь Евангельская, с которой встречают в обители, никого неосуждающая и за все благодарящая. Здесь так много любви. Именно по ней узнаются ученики Божии.


На месте женского подворья мужского монастыря из Ганиной Ямы, что близ Среднеуральска, не очень давно образована обитель и названа в честь иконы Божией Матери «Спорительница хлебов». Обустройством ее занялись четыре подвижницы под неусыпным руководством иеромонаха Сергия, бывшего в ту пору наместником монастыря во имя Царственных страстотерпцев.

Sredneuralskiy_zhenskiy_monastyr_1_23083223-e1503477162221.jpg



Вот и вышло, что разрослась из маленькой сторожки у зеленой лужайки Богородичная обитель за довольно короткое время. В мае 2002-го рабочие приступили к делу. Поднялись до небес белокаменные храмы, выросли постройки Среднеуральского женского монастыря из дерева и камня. Над родником с целебной водой установили часовня с купальней. И все это завершилось к 2011 году — сроки просто рекордные. Строительные работы все продолжаются и в настоящее время. Число насельниц вместе с трудниками — почти триста человек. От Екатеринбурга обитель отделяет каких-то двадцать километров. Сентябрьский день 2004-го, когда храм освящали в честь иконы Божьей Матери «Спорительница Хлебов», прошел торжественно. Святейший Синод учредил монастырь своим решением 20 апреля 2005.
 
Православный христианин
тут достаточно материала о нем, и его монастыре.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Запрещенный в служении схиигумен Сергий захватил женский монастырь на Урале.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Екатеринбургская епархия опровергла сообщения о захвате Среднеуральского женского монастыря
Игумения Варвара (Крыгина) покинула монастырь по благословению правящего архиерея, чтобы дать время запрещённому в служении отцу Сергию одуматься, сообщила пресс-служба епархии


Пресс-служба Екатеринбургской епархии опровергла сообщения СМИ о захвате Среднеуральского женского монастыря.
«Сообщаем, что скорбя о заблуждении запрещенного в священнослужении заштатного клирика Екатеринбургской епархии схиигумена Сергия (Романова), ради умирения ситуации настоятельница Среднеуральского женского монастыря игумения Варвара (Крыгина) по благословению Правящего Архиерея приняла решение вместе с сёстрами, не разделяющими раскольническую позицию, временно оставить территорию обители с тем, чтобы, избежать ненужных распрей, к коим ныне склонен отец Сергий, и дать ему возможность одуматься и вернуться в лоно Святой Матери Церкви», — заявили в епархии.
«Просим представителей масс-медиа не идти на поводу у тех, кто сегодня сознательно вводит в заблуждение широкую общественность, сообщая псевдоновости о жизни обители. Отмечаем, что сложившуюся ситуацию Екатеринбургская епархия предпочла бы разрешить в мирном духе, с христианской любовью в строгом соблюдении канонических правил», — говорится в заявлении пресс-службы Екатеринбургской епархии.
 

Мария

другиня
Команда форума
Новосибирск
Православный христианин
Игорь, Вы что-нибудь кроме Русской линии читаете?
Если уж говорим о заявлении Екатеринбургской епархии, то и ссылку надо давать с официального сайта епархии - там полный текст, а не вырванные куски.
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я бы не советовал вам ездить по дальним монастырям для решения каких-то ваших духовных проблем. Вот вы приезжаете и здрасьте! Вас там первый раз видят. Как возможно вообще чем-то помочь если человека видят впервые? Никак!
Более того, можно попасть вот в какую ситуацию: хочет человек в монастыре причаститься и идёт на исповедь, а священник на него эпитимью налагает и что же теперь делать? Священник может просто недопонять что-то в силу того что он не знает человека. И вот человек начинает исполнять что сказал ему священник, потом он устаёт и что ему делать? Бросить нельзя. Эпитимью может снять только тот кто наложил и этот кто-то за 100500 километров. Ехать снова?
А что если, не дай Бог, умрёт тот священник, тогда все оставшуюся жизнь человек должен исполнять сказанное, а у него сил нет. И получается что человек перестаёт ходить к причастию, на исповеди-то он говорит священнику: я не исполняю эпитимью, а священник разводит руками и говорит не я накладывал, снять не могу.

Поэтому не надо ездить к старцам за тысячи километров. Старец хорош когда он вас знает 10-20-30 лет, да и где они старцы-то, время не то. Никто старцев не слушает, вот и не даёт нам Господь старцев. У вас в храме точно такой же священник, он вам поможет. Вам нужно просто к нему прийти.

А если хотите причаститься в дальнем монастыре, то исповедуйтесь в своём храме и попросите батюшку что б он благословил причаститься монастыре, а в монастыре узнайте, надо ли вам исповедоваться ещё раз и поступите как вам скажут, но исповедь в монастыре в любом случае будет касаться только тех грехов что были после прошлой исповеди - их не так много будет и уж совершенно точно на вас эпитимью монастырский священник за них не наложит.
 
Иркутская обл.
Православный христианин
Игорь, Вы что-нибудь кроме Русской линии читаете?
Если уж говорим о заявлении Екатеринбургской епархии, то и ссылку надо давать с официального сайта епархии - там полный текст, а не вырванные куски.
Согласен. Да,читаю. РЛ в последнюю очередь. Именно из-за последних новостей вкратце.
Про длинные тексты понял. Даю просто ссылку на В.Семенко:

 
Иркутская обл.
Православный христианин
Ксения Собчак готовится снять документальный фильм об уральском схиигумене Сергии и его конфликте с официальными церковными властями. Для этого телеведущая и светская львица 25 июня прибудет в Екатеринбург.

Эту информацию подтвердил «Ридусу» Дмитрий Пономаренко — пресс-секретарь другого героя будущего фильма, православного активиста Сергея Алиева.

К нам уже приезжал режиссер фильма, он общался с Сергеем Алиевым, побывал в Среднеуральском женском монастыре. Ксению Анатольевну мы ждем 25-го числа,— рассказал Пономаренко.
На YouTube-канале «Первый международный позитивный портал» ранее появилась видеозапись беседы режиссера с Алиевым. Из нее следует, что Собчак задумала фильм о православном активисте давно и связывалась с его представителем еще 3 мая. По данным URA.RU, в монастыре режиссер с благословения схиигумена провел два дня и отснял первые материалы для будущего фильма.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху