О силе христианской

Ижевск-Москва
Крещён в Православии
Скажите, пожалуйста, вот выражение Иисусово о том, что "Царство Небесное силой берётся" надо разуметь в том смысле силы, что "сила в немощи совершается" или в плане буквальной силы, как силы духа, как напряжения человеческих возможностей?
Какого свойства была в этом смысле сила Иисусова, когда он шёл на Голгофу?
 
Брянск
Православный христианин
Даниил, где же Вы слышали слова Христа о том, что Царствие Небесное берётся силой? В Евангелие от Матфея есть Слова Христа - "Царствие небесное ну́дится, и ну́ждницы восхищают е". Это значит, что достигается Царствие Небесное с великим понуждением себя к деланию Богоугодных дел, что не легко и приятно, а с большим стеснением и ущемлением желаний, без удовольствия плоти оно обретается.

Во 2 послании к Коринфянам сказано - "...и чтоб я не превозносился высокостью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня. И потому я прежде молил Господа, чтобы Тот отстал от меня; но Господь сказал мне: довольно тебе благодати Моей; ибо сила совершается в немощи. Итак я, охотнее буду хвалиться немощами, чтобы обитала во мне сила Христова".

Вот как об этом сказал святой мученник Ириней Лионский -
"сила совершается в немощи, делая лучшим того, кто через свою немощь познает силу Божию. Ибо каким Образом человек узнал бы, что он слаб и по природе смертен, Бог же бессмертен и могуществен, если опытом не познал бы то и другое? Познать свою немощь посредством терпения не есть зло, напротив хорошо не заблуждаться относительно своей природы. Но возношение против Бога и преувеличение своей славы, делая человека неблагодарным, причиняет ему много зла, так что человек отдалил от себя и истину и любовь к Создавшему его Испытание же того и другого дало ему истинное познание о Боге и человеке, и умножало его любовь к Богу."
 
Армавир
Крещён в Православии
Скажите, пожалуйста, вот выражение Иисусово о том, что "Царство Небесное силой берётся" надо разуметь в том смысле силы, что "сила в немощи совершается" или в плане буквальной силы, как силы духа, как напряжения человеческих возможностей?
Какого свойства была в этом смысле сила Иисусова, когда он шёл на Голгофу?
Думаю, нудить Царство Небесное это можно сказать силой духа себя воспитывать против своей гордыыни.. Сила духа это не гордыня, а понуждение себя исследовать и поэтому знать истинным, без масок. То есть немощным. Получается что сила духа и есть сила немощи.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Любое борение внутри человека обуславливается его выбором жертвенности. Готов человек в данный момент пожертвовать своим или нет. Борение означает существование "ценностей",которые не хочется отдавать,свое... Но Бог говорит,отдай что имеешь и следуй за мной.
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Даниил, где же Вы слышали слова Христа о том, что Царствие Небесное берётся силой? В Евангелие от Матфея есть Слова Христа - "Царствие небесное ну́дится, и ну́ждницы восхищают е".

В Евангелии от Матфея есть и такие слова Христа:
От дней же Иоанна Крестителя доныне Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его, Мф.11:12
https://azbyka.ru/biblia/?Mt.11


Толкование Святых отцов на Мф.11:12
http://bible.optina.ru/new:mf:11:12
 
Сверху