О сомнениях

Православный христианин
Друзья, скиньте ссылки на книги, фильмы, истории о посмертном опыте и доказательствах того, что у человека есть душа. Или просто напишите названия. Сразу напишу, что книгу Серафима (Роуза) читал, о Моуди слышал.
Татьяна Белоус рассказывала о своем опыте, посмотрите в интернете наберите, очень интересное видио.
 
Крещён в Православии
Друзья, скиньте ссылки на книги, фильмы, истории о посмертном опыте и доказательствах того, что у человека есть душа. Или просто напишите названия. Сразу напишу, что книгу Серафима (Роуза) читал, о Моуди слышал.
Вот опыт одной девочки.

Память о клинической смерти, пережитой вскоре после рождения.

Я пишу всё как было, как помню. Я нервничаю и кричу, но не плачу и не прячусь. Мама, не сердись, что я веду себя резко, но иначе не напишу... Сначала появилась боль. Она появилась сразу во всём теле и внутри и снаружи, и всё росла и росла, сильнела и сильнела. Я слышала - говорят, что младенцы не понимают, где у них руки-ноги-внутренности. Зря говорят. Когда больно, всё очень понятно. Меня всю разрывало на крошечные кусочки и никак не могло разорвать. И боли не было предела, и всё стало боль. Но она не слилась в одну цельную боль, а было миллионы огромных болей, и они растаскивали меня в миллионы сторон. И я ничего не могла ни думать, ни видеть и слышать, а потом не смогла дышать. Никак, ни вдоха, ни выдоха, никак. И тут пошёл звук, как большой колокол. Он был очень громкий и со всех сторон сразу. А когда появился звук, появилась и чёрная дыра, и стала отдирать меня от меня, то есть от тела. А боль никуда не делась, тело разрывается и никак не разорвётся, а дыра отрывает меня от тела и это другая, ещё новая, боль, она какая-то другого уровня, я не знаю даже, как её обозначить. Тоскливая какая-то. И ничего нельзя поделать, беспомощность и бессилие абсолютные. Дыра была совсем чёрная. Наконец я отодралась от тела и пролетела через дыру. Я была под потолком. И вся боль, и колокол, и дыра исчезли. Мне было никак. Я видела сразу всё во все стороны и через стенки и пол и сзади. И ещё лучи как нити цветные бледные, они были как густая сеть в пространстве. Внизу в ящиках на колёсах лежали дети. Подо мной лежал ребёнок с жёлтой головой запеленутый до головы. Рядом стояла тётя и махала рукой, и она звала другую тётю. Та стояла рядом с другим ребёнком. Голова у ребёнка всё желтела, и тело желтело, ну как церковная свечка по цвету, а руки и ноги краснели и были тёмно-красные. Из головы торчала иголка с трубочкой. Я поняла, что это моё тело, и удивилась какая я маленькая. И мне было спокойно, а по ощущениям никак. Я подумала, где мама, и увидела маму. Она стояла в коридоре, далеко, за многими стенками и разговаривала с тётей. На маме был халат жёлто-серо-синий, а на тёте жёлтый. И мама была такая родная и я захотела к ней. Я позвала маму, но у меня не было никакого голоса. И я захотела приблизиться к маме, но не смогла, потому что появилось световое пятно. Оно было из розово-серебряного света, радостное, тёплое, глубокое. Оно было в воздухе надо мной и стало меня притягивать. Я поняла, что если я пойду в это пятно, то попаду к Иисусу, но тогда я не буду с мамой. И я хотела к Иисусу и хотела к маме, и не знала что хочу сильней. Я опять громко позвала маму и она услышала. У меня изо рта вылетел зелёный лучик и долетел до мамы, и у мамы в ответ из груди вышел розовый луч. Розовый как пятно, только без серебряного. И вся мама розово-зелёным вспыхнула. А розовый мамин луч долетел до меня и попал мне в сердце. И в сердце стало удивительно тепло и радостно. А потом луч стал меня мягко, плавно опускать на моё тело, и снова звук послышался, как мелкие колокольчики. А мы с моим телом уже были в другой комнате, и тело положили в стеклянный ящик, и совали в рот трубку, и в голове и в руке и под шеей иголки, и провода вокруг тела. И я опустилась на себя и вдруг оказалась внутри, и оказалось, что я могу дышать. Боль появилась снова, но уже не такая сильная, а розовый мамин луч меня держал и это - счастье.
 
Гродно
Крещён в Православии
Друзья, скиньте ссылки на книги, фильмы, истории о посмертном опыте и доказательствах того, что у человека есть душа. Или просто напишите названия. Сразу напишу, что книгу Серафима (Роуза) читал, о Моуди слышал.
Таких доказательств не существует. Но есть свидетельства людей, после клинической смерти. Например, Калиновский П.П. "Переход", Анита Мурджани "Моя победа над раком"...
 
Православный христианин
Вот опыт одной девочки.

Память о клинической смерти, пережитой вскоре после рождения.

Я пишу всё как было, как помню. Я нервничаю и кричу, но не плачу и не прячусь. Мама, не сердись, что я веду себя резко, но иначе не напишу... Сначала появилась боль. Она появилась сразу во всём теле и внутри и снаружи, и всё росла и росла, сильнела и сильнела. Я слышала - говорят, что младенцы не понимают, где у них руки-ноги-внутренности. Зря говорят. Когда больно, всё очень понятно. Меня всю разрывало на крошечные кусочки и никак не могло разорвать. И боли не было предела, и всё стало боль. Но она не слилась в одну цельную боль, а было миллионы огромных болей, и они растаскивали меня в миллионы сторон. И я ничего не могла ни думать, ни видеть и слышать, а потом не смогла дышать. Никак, ни вдоха, ни выдоха, никак. И тут пошёл звук, как большой колокол. Он был очень громкий и со всех сторон сразу. А когда появился звук, появилась и чёрная дыра, и стала отдирать меня от меня, то есть от тела. А боль никуда не делась, тело разрывается и никак не разорвётся, а дыра отрывает меня от тела и это другая, ещё новая, боль, она какая-то другого уровня, я не знаю даже, как её обозначить. Тоскливая какая-то. И ничего нельзя поделать, беспомощность и бессилие абсолютные. Дыра была совсем чёрная. Наконец я отодралась от тела и пролетела через дыру. Я была под потолком. И вся боль, и колокол, и дыра исчезли. Мне было никак. Я видела сразу всё во все стороны и через стенки и пол и сзади. И ещё лучи как нити цветные бледные, они были как густая сеть в пространстве. Внизу в ящиках на колёсах лежали дети. Подо мной лежал ребёнок с жёлтой головой запеленутый до головы. Рядом стояла тётя и махала рукой, и она звала другую тётю. Та стояла рядом с другим ребёнком. Голова у ребёнка всё желтела, и тело желтело, ну как церковная свечка по цвету, а руки и ноги краснели и были тёмно-красные. Из головы торчала иголка с трубочкой. Я поняла, что это моё тело, и удивилась какая я маленькая. И мне было спокойно, а по ощущениям никак. Я подумала, где мама, и увидела маму. Она стояла в коридоре, далеко, за многими стенками и разговаривала с тётей. На маме был халат жёлто-серо-синий, а на тёте жёлтый. И мама была такая родная и я захотела к ней. Я позвала маму, но у меня не было никакого голоса. И я захотела приблизиться к маме, но не смогла, потому что появилось световое пятно. Оно было из розово-серебряного света, радостное, тёплое, глубокое. Оно было в воздухе надо мной и стало меня притягивать. Я поняла, что если я пойду в это пятно, то попаду к Иисусу, но тогда я не буду с мамой. И я хотела к Иисусу и хотела к маме, и не знала что хочу сильней. Я опять громко позвала маму и она услышала. У меня изо рта вылетел зелёный лучик и долетел до мамы, и у мамы в ответ из груди вышел розовый луч. Розовый как пятно, только без серебряного. И вся мама розово-зелёным вспыхнула. А розовый мамин луч долетел до меня и попал мне в сердце. И в сердце стало удивительно тепло и радостно. А потом луч стал меня мягко, плавно опускать на моё тело, и снова звук послышался, как мелкие колокольчики. А мы с моим телом уже были в другой комнате, и тело положили в стеклянный ящик, и совали в рот трубку, и в голове и в руке и под шеей иголки, и провода вокруг тела. И я опустилась на себя и вдруг оказалась внутри, и оказалось, что я могу дышать. Боль появилась снова, но уже не такая сильная, а розовый мамин луч меня держал и это - счастье.

Очень интересно. А как она запомнила этот опыт, ведь была совсем маленькой?
 
Крещён в Православии
Очень интересно. А как она запомнила этот опыт, ведь была совсем маленькой?
Это не обыкновенная девочка (уже девушка, рассказ записан в 2004г.), она страдает от аутизма. Зовут ее Соня Шаталова. Если интересно, вот ее сайт https://sofijashatalova.jimdo.com/j/privacy , там много других ее произведений, написанных раньше. Я прочитав их был поражен, это что-то не обычное..
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Православный христианин
Ну как бы мы все христьене, и различия есть, ни чего ужасного я не припоминаю в этом видио, да и братьями они нас называют, есть люди используют веры((((для своих корыстных целей, отступники есть вещде увы((
 
Православный христианин
Друзья, скиньте ссылки на книги, фильмы, истории о посмертном опыте и доказательствах того, что у человека есть душа
https://azbyka.ru/biblia/


Рассказ блаженной Феодоры о мытарствах
225869.p.jpg


 
Православный христианин
Друзья, кто хорошо разбирается в Библии, подскажите, как разбиваются все аргументы о посмертном состоянии души, описанные по данной ссылке: http://www.electroniclibrary21.ru/other/tatarkin/25.html ?
Не читали бы вы Татаркина. Насколько я в курсе - он адвентист. Ну его. Верит, что его душа умрет - и пусть его. Пока он в ереси - именно это его и ожидает.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Друзья, скиньте ссылки на книги, фильмы, истории о посмертном опыте и доказательствах того, что у человека есть душа. Или просто напишите названия. Сразу напишу, что книгу Серафима (Роуза) читал, о Моуди слышал.
Фильм Галины Царевой "Память Смертная" - очень много свидетельств о посмертном опыте. Идет 1 час 17 минут. Поищите.

Храни Господь,
 
Православный христианин
Спасибо. Смотрел некоторые фильмы Галины Царевой, много интересной информации можно получить.
При описании своих посмертных опытов люди часто пишут, что видели, как грешников мучают бесы. Но в некоторых местах читал, что ад, это мучение человека без общения с Богом, а также место, где их одолевают страсти, но они не имеют возможности их утолить.
Разве бесы могут там как то грешников пилить, рвать на части, если это душа не имеет материальной природы?

Читал где-то, что после смерти у человека уже нет воли изменить себя и он будет развиваться либо в сторону, либо в сторону добра. Но также читал, что можно человека вымолить из ада. Получается, что воля человека изменяется по молитвам других или как?

После Страшного Суда падшие ангелы и грешники пойдут в огонь. Возьмем человека. Первый из них добрый, но неверующий. Проживает жизнь в нищете, насмешках и издевательствах. Второй очень богатый наркоторговец и ещё притон держит. Наслаждается материальными благами? И они после суда будут мучиться в равной степени: что добрый, который страдал здесь и богатый злодей?
 
Крещён в Православии
мучение человека без общения с Богом
после смерти у человека уже нет воли изменить себя и он будет развиваться либо в сторону, либо в сторону добра
Да, тоже слышала, что человек выбор делает только здесь, но в отличие от ангелов может делать выбор несколько раз (пока жив, т.е. пока у него есть тело). Поэтому даже считается, что человек выше ангелов. Ангел - только вестник, выбор делает единожды.

мучение человека без общения с Богом
А вот тут слышала версию Кураева, что грешники мучаются от общения с богом, то есть они своим искаженным существом вынести бога не могут, потому и мучаются.
Ну это уже никак не проверить, и лучше почитать оригинал (святых), им хоть больше доверять можно. Зато Кураев культурную подоплеку текста хорошо объясняет: оказывается, геенна огненная - это городская свалка в те времена, огонь на которой никогда не затухал. А "плач и скрежет зубов" - это образное выражение.
А вообще в этой теме фольклор плотно перепутан с первоисточниками.
 
Православный христианин
Екатерина, спасибо.

Но все же хотелось бы услышать ответ, как помогают молитвы родственников, если человек после смерти уже развивается или в сторону добра, или в сторону зла.
 
Крещён в Православии
Молитвы помогают, вот история Макария Великого:

Однажды преподобный Макарий шел по пустыне и, увидев лежавший на земле череп, спросил его: "Кто ты такой?" Череп отвечал: "Я был главным языческим жрецом. Когда ты, авва, молишься о находящихся в аде, мы получаем некоторое облегчение". Преподобный спросил: "Каковы эти мучения?" "Мы находимся в великом огне, - отвечал череп, - и не видим друг друга. Когда же ты молишься, мы начинаем немного видеть друг друга, и это служит нам некоторым утешением".
 
Православный христианин
Здравствуйте.
Последнее время ко мне приходят очень странные мысли и переживания.
Примерно до 2010 года я был верующим, но потом стал отходить от веры, заботился только о делах мирских и даже с каким-то скептицизмом стал относиться к православию и о том, что написано в Библии, особенно что касается Ветхого завета.

Совсем недавно перед новогодними праздниками ко мне начали приходить страхи и навязчивые мысли. Начал задумываться о духовном. Исповедуюсь и причащаюсь раз в две недели. Страхи такого вида: что а вдруг ничего нет кроме материального мира? Нет души. Тогда в чем смысл вообще? Доказать как-то создание души и духовного мира невозможно. От этого постоянно сомнения. К тому же быстро развивающая наука порой может нагнать все больше скептицизма. Прочитал много литературы, о чудесах, о явлениях святых, но все это описано очень давними временами. Порой мысли доводят до того, что появляется слабость. Но доказать для себя что-то пока не получается. Пока не совсем знаю в каком направлении двигаться.
В направления спорта, здорового образа жизни, правильного питания, молитвы перед каждым действием.
 
Интересующийся
На самом деле много всего о чем можно пофилосовствовать :) Но жизнь нам дана, и нужно ее прожить разумно. Ценить время, любить окружающих.
 
Сверху