О сомнительном тезисе в книге священника, поощрение осуждения

Санкт-Петербург
Православный христианин
Здравствуйте! Наткнулся в интернете на книгу Прот. Евгений Попов. НРАВСТВЕННОЕ БОГОСЛОВИЕ ДЛЯ МИРЯН В ПОРЯДКЕ ДЕСЯТИ ЗАПОВЕДЕЙ БОЖИИХ. (Изд.1901 г)

В ней очень много спорных моментов. Но вот, что особенно смутило мое сердце: в книге пишется, что дескать нельзя общаться и есть с людьми, которые живут в гражданском браке, и что это вообще грех (само общение с такими людьми)!
То есть, по сути, мы должны взять на себя грех осуждения и пренебрежения людьми, хотя Бог учил нас любви.

Вот выдержка из книги:

"Дружеское принятие у себя или посещение самим лиц, живущих в незаконной связи

Между тем в слове Божием сказано: «с таким даже и не есть вместе» (1Кор.5,11) (разумеется обыкновенное хлебосольство). Сущность греха здесь заключается в сочувствии чужой любодейной связи и в соуслаждении ею. Иначе как же постоянно иметь на глазах чью либо преступную связь, видеть мужчину и женщину, ласкающих друг друга, как бы в силу законного супружества: видеть ласкаемых ими детей незаконных: видеть все это, и не выразить ничем своих чувств против их постыдного союза! Затем, грех здесь заключается в открытой поддержке незаконной связи. Иначе как же это с ласкою, дружески встречать и провожать у себя тех, пред которыми между тем церковь Божия затворяет двери! как искать хлебосольства или только не отказывать в своем хлебосольстве или поддерживать лишь прежнее дружество с лицами, которые считаются врагами Богу по своей любодейной связи! Нет, кому нравится такое хлебосольство и дружество; тот, очевидно, уже не в искреннем союзе с Церковью и Богом, а «совокупляющийся с блудницею» (1Кор.6,16)."

Разъясните, пожалуйста. Верно ли мне кажется, что это не по-христиански, такое осуждение и отчуждение от людей?
Бог учит не осуждать и прощать людям грехи, а тут прямо навязывается осуждение, вершение суда, и вообще даже грех тебе самому, если ты только общаешься с такими людьми. Грех - есть зло. В чем зло, если ты общаешься с людьми? Что это за несуразица такая?
Для чего пишутся и публикуются в интернете такие книги?
 
Дорогой Мирослав. Евгений Попов, кстати сказать, это отец того самого Попова, который изобрел радио.
Но разговор, конечно не об этом. Книги прот. Е.Попова я знаю и ценю, там много хороших и полезных советов, наставлений. Естественно с чем-то можно не согласиться, это ведь не Священное Писание, верно? И каждый человек имеет право на свое мнение. И замечательно, что издают книги в которых можно встретить разные мнения. Это и нас учит думать, анализировать, делать выводы.
Поэтому проблемы в том, что в этой книге встречаются мысли, с которыми можно поспорить, я не вижу.

Но конкретно о том примере, который привели Вы.
Отец Евгений писал в то время, когда все люди, живущие совместно, находились в законном, Церковью благословленном браке. Того безобразия, которое мы наблюдаем сегодня, не было. Я имею в виду сожительство людей без всяких обязательств, то, что Церковь называет блудом.
Если в дореволюционной России и были такие люди, которые демонстративно отказывались от заключения брака и просто сожительствовали, это были крайне развращенные люди. Такое их поведение было демонстрацией того, что они не чтят ни Бога, ни законы. А теперь скажите, к этим людям стоит приходить, с ними трапезничать, беседовать? О чем? Чему хорошему они научат?

Поэтому отец Евгений как заботливый пастырь предупреждает: лучше с такими и не общайтесь. И убережете себя от тлетворного влияния.

С любовью…
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Спасибо батюшка за очень доступный и понятный ответ! :) Это помогло мне выстроить свою внутреннюю позицию к тезисам и понять автора:)
 
Сверху