О современных грехах и талантах.

Крещён в Православии
Как я понимаю, грех есть нарушение Божьих заповедей.
Для осознания греха человек должен прежде всего знать эти заповеди, которые открываются нам Святым Духом в Священном писании Словом Божьим.
Мне непонятно, почему в наше время грехом считается курение, употребление спиртных напитков, нарушение правил дорожного движения и т. п.?
Также при понятии талантов как врождённую, данную Богом, способность к какому-либо делу или творчеству, можно ли считать талантом способность и успех в каком-то виде спорта?
 
Православный христианин
Как я понимаю, грех есть нарушение Божьих заповедей.
В болгарском языке выражение
"Аз сгреших" - в переводе на русский "Я ошибся"
"Направих грешка" - "Допустил ошибку"
"Истинско вино" - "Настоящее вино"
"Министерство издадоха заповед" - "Министерство издало указ"
И пр.
Т.е. Грех - это ошибка, а НЕ вина.

Мне непонятно, почему в наше время грехом считается курение, употребление спиртных напитков, нарушение правил дорожного движения и т. п.?
А ошибки могут носить фатальный характер - ну если ехать на красный сигнал светофора, или там фиброз легких получить от курева, или цирроз печени от пьянки. А заповедь, это ИНСТРУКЦИЯ - "делай так и будет тебе счастье".
 
Православный христианин
Т.е. Грех - это ошибка, а НЕ вина.
В утверждении есть серьёзная ОШИБКА, не всякая ошибка - грех:
Лука 2:41-50

Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи.
И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник.
Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его,
но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его.
Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его.
**************************************************************************************************************************************************************************
Видите? Богородица и Иосиф ОШИБАЛИСЬ, но не согрешили ...
 

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Грех это еще и вред себе, людям и природе... порча, искажение, извращение всего доброго, созданного, сотворенного, данного Богом...
Поэтому понятно, почему грешно курить, пьянствовать, обижать людей, отравлять природу...
Здоровье это очень ценный Дар Божий...
Вам не обидно будет, если Ваш подарок прямо при Вас выкинут в мусорку?
Но тоже делает и курильщик, измываясь над своим здоровьем... измываясь над этим Даром Божьем
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Алексей! Юмор - ценю, но правда, в определениях надо быть точным, например, зависть - не ошибка (действия - нет), но как помысел - грех.
Ну , во-первых - "праведник рожден был лишь однажды" И это Бого-Человек - Иисус Христос. Все остальные, без исключений (и благообразный Иосиф, и Пречистая Божия Матерь, и все Святые) - все грешили. Больше, меньше - но все. Потому как ВСЕ просто человеки. Дети согрешивших Адама и Евы.

Во-вторых. Что есть "ошибка"? Вот Адам до грехопадения, ни в чем и никогда не ошибался. Венец Творения - какие уж тут могут быть ошибки. А мы? Мы непрестанно во всем ошибаемся - помыслом, словом, делом. И менее всех ошибаются Святые. Мы их так зачастую и называем - преПОДОБНЫЕ. Т.е подобные Богу.

Про "селедку", это в смысле что - " Всякий грех ошибка, но не всякая ошибка грех". Но по большому счету, о чем я говорил выше, то плохо завязывать шнурки это тоже грех.
 
Православный христианин
А надо ли исповедать этот грех священнику и молиться Богу о прощении?
Есть причина, а есть следствие. Не завязанные шнурки - это следствие. А навык быть рассеянным - это причина. И это грех, который требует врачевания ("согрешил блужданием ума"). Потому что с такими привычками/навыками, не далеко и до беды - /УК РФ Статья 109. Причинение смерти по неосторожности./
 
Украина
Православный христианин
Как я понимаю, грех есть нарушение Божьих заповедей.
Для осознания греха человек должен прежде всего знать эти заповеди, которые открываются нам Святым Духом в Священном писании Словом Божьим.
Мне непонятно, почему в наше время грехом считается курение, употребление спиртных напитков, нарушение правил дорожного движения и т. п.?
Также при понятии талантов как врождённую, данную Богом, способность к какому-либо делу или творчеству, можно ли считать талантом способность и успех в каком-то виде спорта?
Грехом будет не употребление, а злоупотребление спиртным, не занятие спортом как таковым, а например употребление допинга, или иных ухищрений для завоевания каких либо призовых мест, да и нарушение правил вождения может иметь разные последствия. Когда же мы приносим покаяние то каемся перед Богом и перед ближними (единоверцами), поэтому и священник прощает грехи и от Имени Бога и от имени Церкви. У нас обычно кающийся кланяется людям стоящим в храме и говорит чтобы его простили братья и сестры, а уже потом подходит к священнику.
 
Православный христианин
Отец Михаил,пока появилась у меня возможность, прошу объяснить.Злоупотребление- понятно,грех.Употребление в меру- разрешено по немощи человеческой.А неупотребление вовсе- это путь для совершенных?(Монашествующие).Так возможно ли,употребляя в меру,спастись.Либо,не успокаиваясь на этом бежать изо всех сил на ристалище.Потому как ,если праведник едва спасается...И кого считать праведником?
 
Украина
Православный христианин
Отец Михаил,пока появилась у меня возможность, прошу объяснить.Злоупотребление- понятно,грех.Употребление в меру- разрешено по немощи человеческой.А неупотребление вовсе- это путь для совершенных?(Монашествующие).Так возможно ли,употребляя в меру,спастись.Либо,не успокаиваясь на этом бежать изо всех сил на ристалище.Потому как ,если праведник едва спасается...И кого считать праведником?
Если вопрос об алкоголе, то с моей точки зрения лучше его вообще не употреблять. Лучшая мера это остаться трезвым и вообще избегать даже приглашений где будет любое "застолье". Если уж попали на это "мероприятие"то пить газировку закрашивая её капелькой красного вина.
Что касается праведника, то это тот кто жил правильно, очень сосредоточился на общении с Богом, часто каялся и исправлялся внутри себя. Я таких людей видел, да видно очень ленивый, внутренне понимал что этот человек достиг уровня высокого, но как это с ним произошло не понимаю. Видел нескольких старых прихожанок, которые очень мало говорили, но научились молить Бога, так что их дети после смерти их пришли в храм и стали на их место. Видел одну бабушку, которая прожила в девстве до глубокой старости, скиталась по всему свету (дочь белого офицера), и не смотря ни на что всегда была приветлива и просто жила молитвой. Но я не могу передать их святости, потому что это ощущается на уровне подсознания.
Праведник это тот кто не потерял веры, и по милости Божией, приумножил любовь к Богу и ближним, это очень редкие люди.
 
Православный христианин
Благодарю,отец Михаил.Вы упомянули о " пожилых" праведных людях.Возможно,не так легко пришли они к подобному состоянию. Хорошо,когда человек достигает благословенной старости,когда его уже не(так) терзают страсти,когда ему хочется меньше говорить, больше молиться.
Я,когда,скажем так,пришла в церковь,не думала,что всё только начинается...Порой чувствуешь себя,как канатоходец над пропастью.И только по милости Божией,удерживаешься от отчаяния.
Прошу ваших молитв. Спаси Вас Бог!
 
Православный христианин
Как я понимаю, грех есть нарушение Божьих заповедей.
Для осознания греха человек должен прежде всего знать эти заповеди, которые открываются нам Святым Духом в Священном писании Словом Божьим.
Мне непонятно, почему в наше время грехом считается курение, употребление спиртных напитков, нарушение правил дорожного движения и т. п.?
Также при понятии талантов как врождённую, данную Богом, способность к какому-либо делу или творчеству, можно ли считать талантом способность и успех в каком-то виде спорта?
Как бывший курильщик, курил 40 лет, считаю, что курение не совсем грех, а страсть, за которой следует мука, котора ведёт к смертности. Лучше не курить, ибо курение не полезно.

Употреблять спиртные напитки, это не грех. Грехов является пьянство.

Занятие спортом не природное дело, поэтому можно отнести его страсти, которая ведёт к тщеславию и гордыне.

Нарушение ПДД - это правонарушение, а не грех.
 
Последнее редактирование модератором:
Православный христианин
...А неупотребление вовсе- это путь для совершенных?(Монашествующие).
Простите, что коментирую вопрос не мне адресованый (это у меня по тщеславию), но может и в моих рассуждениях найдёте нечто полезное для себя. Во многих монастырях, особенно в греческих, по праздникам винца наливают братии. Дабы утешились. Сдаётся мне, что по слову Апостола ("...всё вам позволено, но ничто да не обладает вами...") стоит поступать. Если появилась тяга/пристрастие (к чему-либо) то это уже звоночек! Конечно, вообще то женщинам нужно быть очень аккуратными с алкоголем - ну там особенности женского алкоголизма, да и детки могут получиться "по пьянке" не на радость родителям. Но и кичиться (зачастую подсознательно), тем что "ни-ни", пред злоупотребляющими, тоже не дело. Посему, дабы не давать " врагу" повод уловить Вас в гордыне, да превозношении - лучше этот момент ("...я не такая, я не пью...") вовсе исключить из своей жизни. Мол - "Выпиваю, но только с супругом". И всех разговоров. Бокал хорошо вина (не более!!!), с любимым мужем, да по поводу (а не ежедневно) - ну что в этом может быть плохого? А крепкий алкоголь лучше вообще не употреблять.
имхо
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Простите, что коментирую вопрос не мне адресованый (это у меня по тщеславию), но может и в моих рассуждениях найдёте нечто полезное для себя. Во многих монастырях, особенно в греческих, по праздникам винца наливают братии. Дабы утешились. Сдаётся мне, что по слову Апостола ("...всё вам позволено, но ничто да не обладает вами...") стоит поступать. Если появилась тяга/пристрастие (к чему-либо) то это уже звоночек! Конечно, вообще то женщинам нужно быть очень аккуратными с алкоголем - ну там особенности женского алкоголизма, да и детки могут получиться "по пьянке" не на радость родителям. Но и кичиться (зачастую подсознательно), тем что "ни-ни", пред злоупотребляющими, тоже не дело. Посему, дабы не давать " врагу" повод уловить Вас в гордыне, да превозношении - лучше этот момент ("...я не такая, я не пью...") вовсе исключить из своей жизни. Мол - "Выпиваю, но только с супругом". И всех разговоров. Бокал хорошо вина (не более!!!), с любимым мужем, да по поводу (а не ежедневно) - ну что в этом может быть плохого? А крепкий алкоголь лучше вообще не употреблять.
имхо
Улыбнуло, Алексей.Спаси Вас Господи.Простите,за тщеславие и меня,но с алкоголем рассталась почти как 10 лет совсем,хотя...в борьбе с ненавистником рода человеческого иногда такое малодушие возьмёт,что,простите,100 грамм так и тянет " накатить" для храбрости.Но это ещё одна из причин,по которой обязательно свалишься с каната в бездну.
Неупотребление,в смысле,отказ от всех страстей,что в миру практически невозможно,как оказалось...Много можно здесь сказать,но не в тему...
А вино в утешение,не знаю,говорят в монастырях бесы сильно лютуют на братию...
 
Православный христианин
А вино в утешение,не знаю,говорят в монастырях бесы сильно лютуют на братию...
У нас в Храме, когда ещё жил в России, несколько человек ушли в монастырь. Мы даже в шутку говорили, мол наш Храм "школа для монахов/монахинь". Помню один из них, будучи ещё послушником, говорил мне мне что " там передовая". Но как все точно - не знаю. Мне это было близко. Долгое время хотелось съездить на Валаам, труженником, на зиму (на несколько месяцев). Но так и не сложилось. Супруга опасалась отпускать. Говорит - "Ты ещё может решишь там остаться" )) Когда смотрю какое видео о жизни в монастыре, по доброму им так завидуют. Близкие, родные они мне все по духу. Но о своей семейной жизни не жалею - именно она меня и привела к Богу.
 
Православный христианин
Т.е. рассеянность - грех?
Конечно. И рассеянность и ленность и пр., как разновидность Уныния.
У Иоанна (Крестьянкина) все эти "тонкие моменты", очень подробно изложены
 
Крещён в Православии
Как бывший курильщик, курил 40 лет, считаю, что курение не совсем грех...
Понятие "не совсем грех" похоже на "чуть-чуть беременная". "Чрезмерное" курение, как и "чрезмерное" употребление вина, водки, баранины, свинины ВОЗМОЖНО сократит жизнь конкретного человека, а ВОЗМОЖНО и не сократит. Знаю семью, где было два брата и три сестры. Один брат пил с 13 лет всё, что горит. Все говорили, что умрёт от водки. Недавно ему исполнилось 86 лет. НЕ просыхает... Его младший брат ( выпивал редко по праздникам) умер внезапно от сердечного приступа в 67 лет, сёстры не пили и тоже давно умерли (серьёзных хронических заболеваний не было, все жили в деревне), старшей было 74 года. Поэтому прямой связи питания с количеством прожитых лет я не просматриваю.
Занятие спортом не природное дело, поэтому можно отнести его страсти, которая ведёт к тщеславию и гордыне.
Занятие спортом это личное дело каждого и оценивать грех или не грех сторонним наблюдателям нельзя, так как нужно знать внутреннее намерение человека, которое знает только БОГ. А мой вопрос: можно ли считать физические способности и успех в спорте ТАЛАНТОМ.
 
Сверху