О спасении инославных

Православный христианин
Здравствуйте о. Сергий! Недавно читая Евангелие, обратил свой взор на слова апостола Марка, где он говорит: «Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас». (Мк. 9:39-40)
Можем ли мы эти слова евангелиста рассмотреть в контексте спасения инославных?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте о. Сергий! Недавно читая Евангелие, обратил свой взор на слова апостола Марка, где он говорит: «Иисус сказал: не запрещайте ему, ибо никто, сотворивший чудо именем Моим, не может вскоре злословить Меня. Ибо кто не против вас, тот за вас». (Мк. 9:39-40)
Можем ли мы эти слова евангелиста рассмотреть в контексте спасения инославных?
Дорогой Сергий!
Всем христианам дана первенствующая заповедь - о Любви к Богу и ближним. А вот практически исполнить ее неимоверно тяжело: кто исполнит её - тот спасен будет! Поэтому, вероятно, и некоторые из католиков и протестантов спасутся, также как и многие из "православных" погибнут. Ведь Бог пришел на землю для спасения всех людей без исключения! А кто конкретно спасется или нет – судить не нам, а Богу. Спасение происходит по Его великой милости! Однако, христианам повезло больше других - нам дано Святое Причастие, величайшее вспомоществующее средство ко спасению, которое, может служить и во вред: "Ибо кто есть и пьет недостойно, то ест и пьет осуждение себе, не рассуждая о Теле Господнем. Оттого многие из вас немощны и больны, и немало умирает" (1Кор.11, 29-30). И отсутствие евхаристического единства, вовсе не означает межконфессионального соперничества, а лишь свидетельствует о нашей серьезности отношения к этому таинству. Святитель Игнатий (Брянчанинов) в своих письмах так об этом писал: "Спасутся ли инославные? Не знаю.. Неведомо сие... Но знаю точно, что, если я отпаду от Православия, то погибну.." (извините, передаю смысл, цитируя приблизительно, по памяти).
 
Последнее редактирование:
Сверху