О сущности Ангелов.

Интересующийся
А когда помрём то вовсе перестанем грешить. Вывод напрашивается сам, но я не склонен с ним согласиться.
Человеку невозможно жить без греха, это я и так знаю. Дело в другом. Я могу грешить и каяться, а могу грешить и не каяться.
Если Вы веруете, то не каяться не можете, сознательно или бессознательно но Вы себя за грех осуждаете.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Если Вы веруете, то не каяться не можете, сознательно или бессознательно но Вы себя за грех осуждаете.
Что толку то? Самоосуждения мало. Это не покаяние в полном смысле этого слова.
 
Интересующийся
А когда помрём то вовсе перестанем грешить. Вывод напрашивается сам, но я не склонен с ним согласиться.
Человеку невозможно жить без греха, это я и так знаю. Дело в другом. Я могу грешить и каяться, а могу грешить и не каяться. Разница существенная. И вот моя душа оказывается в том мире, Бог желает мне спасения, а я неспособен его принять. У меня ориентиры иные, воля в другом состоит. Захочу лишь чтобы мучения прекратились, но это не значит что захочу быть с Богом. Вопрос не в том как решить это ситуацию при жизни, а в том как таковые могут спастись, если вы утверждаете что спасены будут все. И если спасутся все, можно при жизни грешить в удовольствие не заботясь о спасении, ведь спасусь по любому рано или поздно? ;)
Я не говорил что спасутся все, я говорил о другом, что я желаю чтобы спаслись все разницу разумеете? Увы, но мы и грешим в своё удовольствие, мало кто грешит в удовольствие соседа, потому что грех красив и приятен на вкус. И грех наш водит нас как верёвочка бычка на привязи, а спасаемся мы тем, что веруем во Хориста способного вместо греховного тела дать святое и вместо греховной среды обитания дать безгрешную, где уже согрешить будет невозможно.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Я не говорил что спасутся все, я говорил о другом, что я желаю чтобы спаслись все разницу разумеете? Увы, но мы и грешим в своё удовольствие, мало кто грешит в удовольствие соседа, потому что грех красив и приятен на вкус. И грех наш водит нас как верёвочка бычка на привязи, а спасаемся мы тем, что веруем во Хориста способного вместо греховного тела дать святое и вместо греховной среды обитания дать безгрешную, где уже согрешить будет невозможно.
Вы писали что ад пудет пуст, значит все со Христом будут, примут его проповедь и последуют за Ним.
 
Интересующийся
Что толку то? Самоосуждения мало. Это не покаяние в полном смысле этого слова.
Осуждение греха и есть начало покаяния, и Вы не сможете освободиться от греха никакими подвигами, если не освободит Вас имеющий власть освобождать. Даже если Вы себя в землю зароете по уши ради этих духовных подвигов или сами себя за ребро подвесите или уйдёте в затвор или пустыню, всё едино будете грешить не одним так другим, один из грехов ослабнет ради силы другого.
 
Интересующийся
Вы писали что ад пудет пуст, значит все со Христом будут, примут его проповедь и последуют за Ним.
Ад будет пуст, бо сие следует из Евангелия, а спасутся ли все или все до единого погибнут Богу решать, но я хочу чтобы спаслись.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Осуждение греха и есть начало покаяния, и Вы не сможете освободиться от греха никакими подвигами, если не освободит Вас имеющий власть освобождать. Даже если Вы себя в землю зароете по уши ради этих духовных подвигов или сами себя за ребро подвесите или уйдёте в затвор или пустыню, всё едино будете грешить не одним так другим, один из грехов ослабнет ради силы другого.
Не отклоняйтесь от темы, мы не обсуждаем как решить проблему при жизни, мы говорим о том как такой как я может спастись, если его воля будет вопреки воли Божией. Понимаете? Человек с этого мира забирает хороший багаж страстей и грехов. Сложность в том состоит, что душа оказавшись там, мучается от того что не может удовлетворить страсти. А почему? А потому что при жизни она и не пыталась им противостоять, она этому не научена и не любит этого. Она любит исполнять свою волю, а не волю Бога. Для неё рай это ад. Поймите. Такой спастись не может, время для покаяния было дано на земле. Это не уныние или отчаяние, это констатация факта.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
И если спасутся все, можно при жизни грешить в удовольствие не заботясь о спасении, ведь спасусь по любому рано или поздно? ;)
это явно бесовский помысел...отстраняйтесь от этих мыслей,мой вам совет...даже не допускайте гипотетического соглашения с этой мыслью. Через подобные помыслы пала Ева.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
это явно бесовский помысел...отстраняйтесь от этих мыслей,мой вам совет...даже не допускайте гипотетического соглашения с этой мыслью. Через подобные помыслы пала Ева.
Я конечно против этой мысли, я лишь развил вопрос о всеобщем спасении, что есть абсурд.
 
Интересующийся
Не отклоняйтесь от темы, мы не обсуждаем как решить проблему при жизни, мы говорим о том как такой как я может спастись, если его воля будет вопреки воли Божией.
Не всегда она будет вопреки, бо всё покорит под ноги Его, а значит и Вы покоритесь и все после Вас.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
И далее, радоваться будет та душа, которая при жизни искала Бога, любила Его, стремилась к Нему. Вот в чём суть,в расположении к Богу.
 
Переславль Залесский
Православный христианин
Не отклоняйтесь от темы, мы не обсуждаем как решить проблему при жизни, мы говорим о том как такой как я может спастись, если его воля будет вопреки воли Божией. Понимаете? Человек с этого мира забирает хороший багаж страстей и грехов. Сложность в том состоит, что душа оказавшись там, мучается от того что не может удовлетворить страсти. А почему? А потому что при жизни она и не пыталась им противостоять, она этому не научена и не любит этого. Она любит исполнять свою волю, а не волю Бога. Для неё рай это ад. Поймите. Такой спастись не может, время для покаяния было дано на земле. Это не уныние или отчаяние, это констатация факта.
Это не совсем так. После 40дня(земного) происходит "распад" души,образно говоря. В человеке остаются лишь навыки естества,они же и определяют багаж памяти, то есть рефлексов и образов...тех кого любим и что любим.Вот исходя из этого и свершается волеопределение человека...
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Не всегда она будет вопреки, бо всё покорит под ноги Его, а значит и Вы покоритесь и все после Вас.
Что вы понимаете под этими словами? Что Бог вопреки нашей воле, покорит нашу гордую душу и извращённую волю?
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Это не совсем так. После 40дня(земного) происходит "распад" души,образно говоря. В человеке остаются лишь навыки естества,они же и определяют багаж памяти, то есть рефлексов и образов...тех кого любим и что любим.Вот исходя из этого и свершается волеопределение человека...
Не понял с чем вы не согласны? Волеопределение будет зависеть от того что делал человек при жизни и как. Ходил храм ради галочки или нет, помогал корыстно кому-то или нет, каялся или лицемерил? Тогда мы увидим себя во всём свете мраке. В общем, от этой жизни зависит будущая. Чего хотелось при жизни, захочется и после смерти.
Кто истинно хотел Бога - получит Бога, кто не хотел Бога - получит достойный червь.
 
Интересующийся
И далее, радоваться будет та душа, которая при жизни искала Бога, любила Его, стремилась к Нему. Вот в чём суть,в расположении к Богу.
Больше всех будет радоваться та, которой больше прощено, не я сказал, Господь утверждает.
 
Интересующийся
Что вы понимаете под этими словами? Что Бог вопреки нашей воле, покорит нашу гордую душу и извращённую волю?
Именно так и будет, покорит и нашу извращённую волю и нашу извращённую душу, бо муки в отдалении Господа возрастут, сами побегут искать Спасающего.
 
France, Gaillard
Крещён в Православии
Больше всех будет радоваться та, которой больше прощено, не я сказал, Господь утверждает.
Ну простят меня, ну и что? Если я волей буду противиться Богу? При жизни надо волю направлять к Богу, а не к себе любимому. Там уже поздно будет. Смирение и кротость потребуется там, вера, дела, отсечение своей воли, любовь к Богу и к ближним. А коль этого не будет - и спасения не будет.
 
Последнее редактирование:
Интересующийся
Ну простят меня, ну и что? Если я волей буду противиться Богу? При жизни надо волю направлять к Богу, а не к себе любимому. Там уже поздно будет. Смирение и кротость потребуется там, отсечение своей воли, любовь к Богу и к ближним. А коль этого не будет - и спасения не будет. Вспоминается не помню откуда образное описание Рая; Стол с едой, за ним калеки, немощные инвалиды которые не могут ложку себе ко рту поднести, но они по любви к братиям, кормят друг друга! Эта картина запомнилась мне хорошо. Там любовь искренняя нужна, ну по другому никак.
Если Вас Господь помилует и даст Вам новое безгреховное тело и такую же безгреховную среду обитания, то не очень то там и забалуешь, согрешить то уже не сможете даже если захочется так что зубы заломит, впрочем не захочется, будете связаны узами Света.
 
Сверху