О сущности человеческой природы...

Казань
Крещён в Православии
Здравствуйте, отец Константин! Простите, что я так сразу, так сумбурно и так откровенно пишу.
Давно мучаю себя вопросами о смысле человеческой жизни. Я человек сомневающийся во всем, склонный к самокопанию. Поэтому не могу успокоиться мыслью о том, что "все так, как должно быть, и не нам судить о том, как устроена жизнь". В последнее время я угнетена очень сильно, рассуждая о том, что слишком многое в человеке объясняется животными инстинктами. Например, известны факты о том, что человек, выросший среди животных, будет вести себя как животное и никогда не разовьется до существа духовного, не задумается о Боге, не почувствует прекрасного. Будет ли, с точки зрения Христианства, обладать душой такой изолированный от общества человек? Будет ли он спасен на небесах? Мне очень не хочется предаваться материалистическим идеям, они меня угнетают, убеждают в бессмысленности бытия... Когда я нахожусь где-то совсем одна, скажем, непродолжительное время, я чувствую себя каким-то неандертальцем,помещенным в высокотехнологичный 21 век, но который только ест, заботится о тепле и справляет естественные нужды (хотя опять-таки зависит от случая, могу просто сидеть и любоваться небом, напевать что-то свое, или рисовать, или читать, или фильм смотреть - но в книге или фильме -придуманная интересная жизнь, а я-то сижу и тупо ее читаю или смотрю, сидя на диване). Я малокомпетентна во многом, малограмотна в православии. Курс философии в университете, отрывочные сведения из Интернета... Получая новые знания, я все больше заблуждаюсь, и ввожу в заблуждение других людей, когда задаю им подобные вопросы. Они сами не могут мне ответить. "На все воля Божия, и мы не властны в течении обстоятельств, потому что изначально греховны" - и такая мысль часто появляется у меня. Очень легко было бы жить с настоящей верой в это. Есть и такое мнение: "Многое скрыто от нашего сознания, поэтому нужно успокоиться и просто дальше развиваться". Я бы очень хотела по-настоящему уверовать в Иисуса Христа. Я испытываю благоговение перед всем Божественным, очень почтительна к Церкви. Но сомневаюсь, и мне все время требуются какие-то доказательства, а мои друзья частенько поговаривают о том, что все в человеке, все его поведения, мысли и проч. можно объяснить простой психологией общества(человек-сугубо социальное существо, без общества оно деградирует) и биологическими инстинктами. Помогите мне разобраться с моими вопросами-мучителями, если не трудно.
Буду Вам очень благодарна!!!! С большим почтением к Вам, Анна.
 
Милая Анна, вот так загрузили:)...

На самом деле Божественная искра есть в любом человеке, и в каждом она проявится, даже в том человеке, который воспитан в волчьей стае.
Проблема в том, что в детстве формируются очень важные психические ассоциации и процессы. Если психическое развитие ребенка направить по какому-то продуманному безбожному пути, то можно ли добиться того, чтобы в человеке полностью подавить религиозную тоску? Не думаю, но все-таки успехов в этом сатанинском направлении можно достичь.

Но любой человек, даже воспитанный в изуверских сектах и организациях, или вообще в логове животных, будет иметь тоску по Богу и стремление к высшим целям.
Думаю, Вам будет полезно и интересно прочитать мою работу о том, как веровали самые древние, пещерные люди. Вы увидите, что никогда человек не был неверующим!
Поверьте мне на слово, я много прочитал и изучил и с полной ответственностью уверяю Вас: если перед нами не животное, а человек, то у него есть бессмертная Божья искра и он будет тянуться к Богу (как он себе Его представляет).

Впрочем, говорить об этом можно много, но это тема на целую лекцию, да и не одну.

А пока почитайте мою работу. Не сомневаюсь, Вам и Вашим друзьям будет интересно:http://azbyka.ru/parkhomenko/sotvorenie-mira-i-cheloveka.html#dobiblejskie_verovanija
 
Сверху