О свече

Святая Русь
Православный христианин
Подскажите во время нахождения на престоле Святых Даров перед Царскими вратами ставят свечу хотелось бы узнать почему что это означает?
Где-то я читал, что свеча перед Евангелием означает то, что евангельское учение есть благодатный Свет для людей. Когда священнослужители причащаются, тогда в алтаре уже находится Тело и Кровь Христовы. Скорее всего в данном случае свеча тоже символизирует, что Тело и Кровь Христовы - благодатный Свет для людей.
 
Орехово-Зуево
Крещён в Православии
Есть книжеца "ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ и ЛИТУРГИЯ :разъяснение церковного богослужения ." По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла . В ней на страницах 192 и230 . как раз и объясняется для чего свеча . Страница 192 :Последование утрени связано с идеей нетварного Света Христова ,явленного в Его Воплощении и Воскресении из мертвых ."По всем церквям востока,- пишет блаженный Иероним(1V в.),-когда следует читать Евангелие , возжигаются светильники , даже при свете солнечном , - конечно .не для прогнания темноты , но в знак радости ... чтобы под образом света вещественного представлялся тот Свет , о котором в Псалтыри читаем :" Светильник ногама моима закон Твой и свет стезям моим"( Пс . 118,105)>>36,
 
Helmond (Нидерланды)
Православный христианин
Подскажите во время нахождения на престоле Святых Даров перед Царскими вратами ставят свечу хотелось бы узнать почему что это означает?
Лично для меня это означает преддверие главного момента Литургии - причащения. Горящая свеча призывает меня к особому благоговению и сосредоточенности.
 
Сверху