О своих желаниях.

Тема в разделе "О смысле жизни", создана пользователем Вячеслав Большаков, 4 авг 2019.

1. Вячеслав Большаков

Вячеслав Большаков

Православный христианин
    Здравствуйте братья и сестры.
    Вот почему я не могу сделать то что хочу душой и делаю того что угодно телу. Я твёрдо желаю уйти от плохого, но не могу. Я как животное безвольное, без Бога вообще ничего не получается. Знаю что нужно терпеть и нельзя ропотать. Но Гал. 6:2 Носи́те бремена друг друга, и таким образом исполните закон Христов.
    Потому и прошу вас о мнениях.

2. Георгий77

Георгий77

Православный христианин
    Наверное так о себе может написать каждый. Т.к. каждому есть что сказать на исповеди. Даже ап. Павел писал о себе в точности как и вы: "не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю", "желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу. Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю." и "Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.".

Полагаю, что нам следует руководствоваться словами аввы Сисоя: "
    Брат сказал авве Сисою: авва! что делать мне? я пал. Старец отвечал: встань. Брат сказал: я встал, и опять пал. Старец отвечал: снова встань. Брат: доколе же мне вставать и падать? Старец: до кончины твоей" или словами Антония Великого: "Людям, не имеющим природных расположений к добру, не следует в отчаянии о себе, опустив руки, небречь о боголюбивой и добродетельной жизни, как бы она ни была недоступна и недостижима для них. Но должно им подумать и посильнее приложить попечение о себе. Ибо хотя и не возмогут они достичь верха добродетели и совершенства, но, всячески думая о себе и заботясь, они или сделаются лучшими, или, по крайней мере, не станут худшими – и это немалая польза для души."

Олег Лесняк и Жанна2525 нравится это.
  3. Вячеслав Большаков

Вячеслав Большаков

Православный христианин
    Это все правильно. И исповедь неотемлимое от христьянина. Но если человеческими словами: почему? И что думает об этом каждый...

4. Анатолий Митрофанов

Анатолий Митрофанов

Православный христианин
    Простите, но эти вопросы рождаются в людях от гордости.
    Смиритесь и не удивляетесь тому, что грешите...
    Все дети Адамовы (кроме Одного), грешили, грешат и будут грешить, а Вы что-то какой-то особенный?
    Это не значит, что надо руки опустить и плыть по течению. Наоборот, спокойно и без эмоций делать свою будничную работу - бороться со страстями, призывая помощь Божию.
    А на результаты не стоит особо обращать внимания, и уж тем более отслеживать, ведя "дневник покаяния" - "насколько я поднялся по лестнице добродетелй".
    Берите пример с крестьянина. Со своей стороны он должен всё, что в его силах, сделать... а там уж, как Бог даст...

Последнее редактирование: 5 авг 2019
  5. Вячеслав Большаков

Вячеслав Большаков

Православный христианин
    Да какая тут гордость просто было одиноко в этом вопросе...

6. Олег Лесняк

Олег Лесняк

Санкт-Петербург
    Православный христианин
    Одиноко? Ну, тут я могу Вас утешить: Вы не одиноки в этом вопросе...

7. Вячеслав Большаков

Вячеслав Большаков

Православный христианин
    А как с этим человек справляется каждый день? Как это когда понимаешь что придёшь Господа каждый день, но не хочешь этого?

8. Ирина Сатури

Ирина Сатури

Крещён в Православии
    А я думала, что он про лень спросил... Это бывает просто ужасающим явлением! Не хочется идти даже туда, где будет приятно. Хочется от всех отгородиться и жить в свое удовольствие - ни от кого не зависеть, ни о чем не волноваться, не иметь никаких обязанностей... То ли "отпуск", то ли "пустыня", но я на нее "подсела"... :(

9. Вадим Ламзиков

Вадим Ламзиков

Переславль Залесский
    Православный христианин
    "делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.". - так устроил Господь, чтобы через немощь тела обрели связь с Богом и упование на Него. А не можем делать доброго,потому что не имеем полноты любви к Богу и ближним.

Рус_лан нравится это.
  10. Рус_лан

Рус_лан

Крещён в Православии
    С навыком <нужно> ходить пред Богом, начнется перечистка сердца, чувств, желаний, помышлений, а до того времени в душе великая сумятица...( св. Феофан Затворник)

Нужно не Бога под себя приспосабливать , а себя под Божье.

Последнее редактирование: 8 авг 2019
    Мария555 и Елена85* нравится это.
  11. Алексейка

Алексейка

Православный христианин
    Бесы пытаются вогнать в уныние. Остальное Вам вроде бы все сказали. Уныние лечится упованием. Еще исповедь, терпение, смирение, ну да Вы и сами в курсе. Так же возможна просто депрессия от каких то нарушений по здоровью, плохой сон, давление не в норме. Только не зацикливайтесь на этом, а то станет еще сильнее депрессия. Работа мб ненавистной, в смысле нелюбимая работа. Вариантов слишком много, а в общем - бесы вгоняют в уныние.
    Ко всему же можно и даже из уныния приобретать себе пользу - больше уделять внимания близким, становиться более приветливым, преодолевая уныние учиться быть терпимым, читать душеполезных авторов, заботится о других.

Последнее редактирование: 10 авг 2019
    Елена85* и Аника нравится это.
  12. Вячеслав Большаков

Вячеслав Большаков

Православный христианин
    Здесь на azbyka.ru увидел Притчу:
    Брат сказал авве Сисою: «Авва! Что делать мне? Я пал во грех». Старец отвечал: «Покайся и встань». Брат сказал: «Я встал и опять пал». Старец отвечал: «Снова – Покайся и встань».
    Брат: «Доколе же мне – каяться, вставать и падать?»

«До кончины твоей. – Пока тебя не настигнет смерть – Павшим или Поднявшимся», – ответил ему старец.

13. Елена85*

Елена85*

Екатеринбург
    Православный христианин
    Лучше всё же, чтобы смерть настигла поднявшимся хоть на какую-то ступеньку добродетелей.

Поделиться этой страницей