О "транжирствах" одних и "хапужничестве" других, или "идеология потребителя".

Православный христианин
Я же говорю - не про 30-80-ые годы. А про первые постреволюционные годы, и про реакцию на окружающую действительность реального участника тех годов (негативно относящего к окружающему). И (кроме того) не стоит забывать, что говорит это - женщина-поэт, которая соответственно - поэтически, а не практически описывает данный факт.
Кстати, и словцо "дефицит" - это из эпохи "загнивающего социализма" 70-х, 80-х годов. В первые годы социализма были другие термины. Даже очереди называли нр. - "хвостами".


Вискас вреден, да и весь так сказать специальный корм, мой кот после двух употреблений болел, в интернете в частности в вк столкнулась с очень агрессивной пропагандой кормов, типа без них никак нельзя, но я ведь знаю, что это не правда. Противников кормов исключают из груп о домашних животных за высказывания типа - я на это не трачу, мы рыбой кормим... и т.д. Насчёт телека, лучше без него, новости и в интернете можно узнать опять таки фильтруя и посмотреть православный видео блог, лекцию священника и т.д
И спокойнее и никто не долбит и ничего не навяжет.
 
Православный христианин
... Насчёт телека, лучше без него, новости и в интернете можно узнать опять таки фильтруя и посмотреть православный видео блог, лекцию священника и т.д
И спокойнее и никто не долбит и ничего не навяжет.
Считаю такую позицию ошибочной.
Сначала - т.ск. "вчера" - мы перестали заглядывать в газетные киоски (когда они "завалились" всякой пошлятиной, типа "Свечи", "Спид-Инфо" и т.п.).
Сегодня - откажемся от телевидения.
Завтра - и от интернета откажемся, потому что он все больше и больше "протухает".
А "послезавтра" КУДА? В скит? В пещеру идти "закапываться"? :)
А детей-внуков с собой будем забирать, или оставим их "на окончательное растление" всей этой пошлостью???

Упаси Бог, если кто-то подумает, что я сейчас начну призывать к каким-то рЭволюцИям или даже к обычным дЭмонстрацИям!!!

Но все-же какие-то формы т.ск. "гражданского протеста" православным верующим находить и применять необходимо - именно против того, что нас (и, что еще хуже - наших детей и внуков) реально "опошляют" и "оболванивают"... - одними молитвами и "прятаньем головы в песок" - здесь не обойтись, как мне кажется.
 
Последнее редактирование:
Уральск
Православный христианин
Считаю такую позицию ошибочной.
Сначала - т.ск. "вчера" - мы перестали заглядывать в газетные киоски (когда они "завалились" всякой пошлятиной, типа "Свечи", "Спид-Инфо" и т.п.).
Сегодня - откажемся от телевидения.
Завтра - и от интернета откажемся, потому что он все больше и больше "протухает".
А "послезавтра" КУДА? В скит? В пещеру идти "закапываться"? :)
А детей-внуков с собой будем забирать, или оставим их "на окончательное растление" всей этой пошлостью???

Упаси Бог, если кто-то подумает, что я сейчас начну призывать к каким-то рЭволюцИям или даже к обычным дЭмонстрацИям!!!

Но все-же какие-то формы т.ск. "гражданского протеста" православным верующим находить и применять необходимо - именно против того, что нас (и, что еще хуже - наших детей и внуков) реально "опошляют" и "оболванивают"... - одними молитвами и "прятаньем головы в песок" - здесь не обойтись, как мне кажется.
Если нынешнее ТВ, в том виде какое оно есть, не убрать из дома - то дети невольно станут заложниками нынешней идеологии (не на много лучше советской). Ведь они добровольно Спас и Союз - не включат, а включат "всякую гадость". Выход ? - нет, не непременно пещера или скит. Выход - реформирование ТВ (об этом недавно и Патриарх, кажется, говорил - слышала об этом на блоге о.Димитрия Смирнова).
Сам интернет - не зло и не добро (как нр. телефон) : можно часами соседке с другой соседкой "косточки мыть", а можно - вызвать той же соседке быстро "Скорую" (если надо). Всё зависит от мотива.
 
Уральск
Православный христианин
Противников кормов исключают из груп о домашних животных за высказывания типа - я на это не трачу, мы рыбой кормим... и т.д.
(извините, что "выпадаю из темы", но) : А Вы чем кормите ?? Я - тоже кормами не кормлю, тоже только рыбкой. Ну иногда "по большим праздникам":) - мяском сырым, фаршиком чуть-чуть.
 
Православный христианин
(извините, что "выпадаю из темы", но) : А Вы чем кормите ?? Я - тоже кормами не кормлю, тоже только рыбкой. Ну иногда "по большим праздникам":) - мяском сырым, фаршиком чуть-чуть.

Иногда и молочко пьёт, любит творожок, сметанку, очень любит варёное яйцо с любой кашей, кроме кукурузной, курочку, рыбку:)
 
Православный христианин
Считаю такую позицию ошибочной.
Сначала - т.ск. "вчера" - мы перестали заглядывать в газетные киоски (когда они "завалились" всякой пошлятиной, типа "Свечи", "Спид-Инфо" и т.п.).
Сегодня - откажемся от телевидения.
Завтра - и от интернета откажемся, потому что он все больше и больше "протухает".
А "послезавтра" КУДА? В скит? В пещеру идти "закапываться"? :)
А детей-внуков с собой будем забирать, или оставим их "на окончательное растление" всей этой пошлостью???

Упаси Бог, если кто-то подумает, что я сейчас начну призывать к каким-то рЭволюцИям или даже к обычным дЭмонстрацИям!!!

Но все-же какие-то формы т.ск. "гражданского протеста" православным верующим находить и применять необходимо - именно против того, что нас (и, что еще хуже - наших детей и внуков) реально "опошляют" и "оболванивают"... - одними молитвами и "прятаньем головы в песок" - здесь не обойтись, как мне кажется.


А вот передёргивать не надо, вы хоть спите с телеком, ваше дело, а мы живём иначе, фильтруем информацию, смотрим и слушаем только то, что интересно и никакой рекламы.
 
Сегодня - откажемся от телевидения.
Завтра - и от интернета откажемся, потому что он все больше и больше "протухает".
Дело, ведь не в самом телевизоре, а в том, что он несёт.
От интернета можно получить пользу, если с умом и можно получить вред, как с едой например, можно объесться, можно съесть норму, от этого еда ведь не становится вредной? Вредно всё, что превышает нормы, что свыше полезного. Не телевизор вреден, а что мы по нему смотрим, не еда, а сколько едим, не сон, а сколько спим и так далее.
Если вы умудряетесь смотреть по телевизору только полезные передачи, так и смотрите себе.
 
Последнее редактирование:
Уральск
Православный христианин
Иногда и молочко пьёт, любит творожок, сметанку, очень любит варёное яйцо с любой кашей, кроме кукурузной, курочку, рыбку:)
Ну да ! Молочко - конечно ! Как без него ? Ну и сметанку.:) А вот яйца мой кот - не хочет есть. (( Равно как и каши.
(прошу прощения у автора темы и модераторов, что "ушла в сторону". М.б. - лучше "в личку" об этом писать ?)
 
Православный христианин
... прошу прощения у автора темы и модераторов, что "ушла в сторону"...
За модераторов - не скажу, а "автор темы" и сам заядлый "кошатник" :)
Просто я надеюсь, что мы не только о телевидении и о кошках здесь успеем поговорить :)
 
Православный христианин
На самом деле все просто.
Чтобы изобретать что-то новое - нужно продать старое и в большом количестве. Более того, фирма, которая не производит постоянно, не может обеспечить зарплатой сотрудников. Получается постоянная гонка и круговорот. Компании производят новые гаджеты, дабы те могли делать что-то новое. Это называется капитализм.
Покупать что-то, чтобы досталось внукам - глупость. Жить нужно сегодняшним днем, да и им ваш желтый прогнивший холодильник ничем не поможет, а наоборот может только навредить.
 
Православный христианин
На самом деле все просто.
Чтобы изобретать что-то новое - нужно продать старое и в большом количестве.
Более того, фирма, которая не производит постоянно, не может обеспечить зарплатой сотрудников.
Получается постоянная гонка и круговорот.
Компании производят новые гаджеты, дабы те могли делать что-то новое.

Это называется капитализм.
Это называется "глобальная дурость технократической цивилизации", Ахмед! :)
И капитализм здесь не очень-то "при чем" - коммунисты, правившие в ХХ веке Сов-Союзом, Китаем и другими "соц-странами" - в развитие именно такой формы цивилизации "вложились" ничуть не меньше "окаянных капиталистов".

Покупать что-то, чтобы досталось внукам - глупость.
Жить нужно сегодняшним днем, да и им ваш желтый прогнивший холодильник ничем не поможет, а наоборот может только навредить.
Насчет "жизни сегодняшним днем" - точка зрения несколько странная для человека, назвавшегося православным... - ну да, Бог вам Судия...

А "желтый холодильник" (между прочим - вовсе не "прогнивший" - как это ни странно - алюминия и нержавейки на него реально не пожалели :) ) я приводил чисто для примера - внукам его "завещать" я не собираюсь, не беспокойтесь! ;) Да и не те нынче "масштабы ценностей"...

Просто Вы, Ахмед, не подумали, что "добротными и долговечными" бывают не только холодильники или автомобили "Победа" - но и многое другое ;)
Так (опять-же, к примеру) добротный кирпичный домик, с хорошим куском обихоженной (и при этом - не "загаженной") земли, да еще и "в экологически чистом районе" - будет неплохим наследством, даже самым привередливым внукам - Вы не находите? :)

Вот и подумайте - а всегда-ли это такая уж "глупость" - покупать или создавать что-либо "с расчетом на внуков"?
 
Православный христианин
У меня несколько аналогичная ситуация. С той разницей, что и "мелкий ремонт" я сделать не смогла ((( - и поэтому старый холодильник стоит рядом с новым в прихожей (кухни у нас - тесные, а прихожая - наоборот - большая), но в старом я "храню" обувь.:)
По-моему это две абсолютно разные ситуации. Или отреставрированный под цвет кухни аккуратненький рабочий холодильник или абсолютно не по назначению используемый хлам. Когда "выбросить жалко", что-то в этом тоже есть от фанатизма к вещам, плюшничество. У меня соседи любят хранить ненужные вещи, которые никогда не будут использовать в коридоре (абсолютное неуважение к другим жильцам, разводить свой хламушник в общественном месте). А многие лоджии российские чего стоят. Завалены хламом. Считаю, что квартира должна быть максимально просторна внутри (не люблю всякие стенки, где скапливаются вещи, которые вообще не используются), даже книги, считаю не должны стоять, лучше их раздать. Мебель покупаю красивую, но недорогую (икеи у нас нет, но что-то схожее) чтобы был уют и не дорого. А вот акция "сдай старую технику и получи скидку на новую" очень хорошая. От прежних жильцов осталась стиральная машинка полуавтомат в рабочем состоянии (куда закидываешь одежду, а достаешь мятую тряпочку), сдала ее по акции и смогла купить хорошую стиральную машинку, которая бережет мою одежду. Телефон смартфон fly, ничем функционально не отличается от айфонов (хорошая камера, интернет), даже проще в эксплуатации и дешевле в несколько раз. Думаю, что сейчас границы между богатыми и бедными размываются. Почти все работающие люди могут жить комфортно и пользоваться одинаковыми благами. Те, кто больше зарабатывает тратит на них больше денег. Вот для зарабатывающих много православных конечно лучше экономить на "статусных" вещах. Они порой смотрятся уже даже смешно. Вкладывать в экономику и бизнес, который будет реально развивать регион (например туризм, парки, треки для туристов, чтобы в нашей стране можно было комфортно путешествовать), а не в купи-продай. Телевизора у меня нет (училась на специальности реклама, не работаю по специальности, но в университете у нас был предмет "массовые коммуникации", там мы проходили как влиять на массовое сознание), православный человек должен как огня сторониться телевизора и вообще очень дозировано читать даже новости. В магазин ходить со списком того что необходимо, потому как 80 % покупок это импульсные покупки под влиянием средств воздействующих на психологию потребителя. Ваше сознание подвергают таким атакам, что простой человек даже себе представить не может что вот оно так.
 
Православный христианин
могу успокоить возможных "оппонентов" - рекламировать "Жигули" (даже самые новые) мне бы и в голову не пришло, они и в советские-то времена ломались с завидным постоянством
Ну) "Я бы поездил на хорошей отечественной машине, но кто меня пустит в город на танке")))
 
Православный христианин
И еще вот вспомнилось. Заходишь к некоторым "хозяюшкам" православный в гости на кухню, вся кухня завалена посудой, миксерами, блендерами и т.п. А поставит котлеты жарить покупные и они сгорят) явно ничего не печет и не взбивает этими блендерами, так может стоит их раздать тем, кто будет пользоваться.
 
Православный христианин
А про телевизоры очень серьезный совет, не держать их в своем доме. Время рекламы очень ограничено, оно меньше чем рекламодателей или заказчиков различной информации. Даже большинство мультиков по телевизору опасны для детского сознания. Скрытая реклама и нейро-лингвистическое программирование - это не какие-то запрещенные термины. Это то, чему учат рекламистов в ВУЗах и что они ВСЕГДА используют в практике. Многие мультики, передачи и многие фильмы снимаются под конкретного заказчика. Просто общий текст пишется для них с использованием приемов из учебников по Копирайтингу, Психологии рекламных текстов. Например в простой фразе "Мой друг инженер рекомендует использовать "ХХХ", так как это качественное изделие и его все покупают" использовано 3 манипулятивных приема, которые влияют на ваше сознание. 1. рекомендация эксперта, 2. указание на "свойства, преимущества, выгоду", 3. "все и каждый делают это". Будьте осторожны в магазинах и в ресторанах особенно!!! с рекомендациями продавцов по типу "я сама покупаю вот это масло", "мне нравится вот это блюдо", это прием которому их учат, чтобы продать "товар дня" (короткие сроки, то что не продается, тестируемую новинку), а также "самое популярное блюдо у нас" (так увеличивают средний чек, те продают то, что дороже). В фаст-фудах, продают большую порцию вместо маленькой, ко всем блюдам во фритюре соус, к чаям и напиткам добавки. За продавцом при этом следит администратор (часто в камеру, в звукозаписи речи и по программе) и ставит галочки.
 
Православный христианин
IMG_20160609_131218.jpg

Фото из моего диплома. Вы же не думаете, что на этих предметах учат как делать честные передачи и продавать качественный товар. И обратите внимание на количество часов. И на оценку по Правовому регулированию рекламной деятельности))) У нас уже давно нет ни честной торговли в обществе, ни честной журналистики на тв
Но опять же все можно использовать во благо, все зависит от человека, как выше правильно заметили и сейчас уже хоть намечается тенденция и к хорошему - появляются религиозные каналы, социальная реклама против абортов - пример положительного использования тех же самых массовых коммуникаций
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
... Телевизора у меня нет (училась на специальности реклама, не работаю по специальности, но в университете у нас был предмет "массовые коммуникации", там мы проходили как влиять на массовое сознание), православный человек должен как огня сторониться телевизора и вообще очень дозировано читать даже новости...
А про телевизоры очень серьезный совет, не держать их в своем доме.
<...>
Даже большинство мультиков по телевизору опасны для детского сознания.
Скрытая реклама и нейро-лингвистическое программирование - это не какие-то запрещенные термины.
Это то, чему учат рекламистов в ВУЗах и что они ВСЕГДА используют в практике...
Фотиния, Вы уже "перегибаете палку"!
Видимо Ваши преподаватели по предмету "массовые коммуникации" создали у Вас "не вполне достоверную" картину рельной эффективности всех этих "рекламных потугов" :)

Конечно все, что Вы описываете - это имеет место, но не в таких "устрашающих" масштабах - это во первых, а во-вторых - человек, который с такой рекламой сталкивается постоянно - приобретает некий "иммунитет", и просто перестает на нее "вестись".

В таком "разрезе", Ваш совет "избегать телевизора совсем" приобретает нехороший "побочный эффект" - человек, который начинает "прятаться" от агрессивной рекламы - такого "антирекламного иммунитета", естественно, не приобретает вообще, а поскольку живем-то мы все не в скиту и не в катакомбах - все равно, рано или поздно, с ней (с рекламой) столкнется, и будет совершенно не подготовлен к такому "столкновению" :(

Не надо считать всех людей такими уж (извиняюсь) "непугаными лохами", как их Вам пытались представить те самые преподаватели маркетинга и "массовых коммуникаций".

И главное - надо просто самим не быть "лохами", не стесняться и не бояться иметь свое собственное мнение по любому вопросу и по любой возможной проблеме (хоть бы и о рекламируемых "явно или скрыто" товарах-услугах).

А "головой в песке" - всю жизнь не просидеть (я здесь это уже не в первый раз говорю).
Тем более - если детей вырастить в таких-вот "информационно-тепличных" условиях - то как они потом к миру адаптироваться станут?
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я не люблю ходить по магазинам,правда. Поэтому заранее определяю,что нужно купить и целенаправленно покупаю. Никаких излишеств.

Скупая? Да,нет. Просто бережное отношение к деньгам.
 
Православный христианин
... заранее определяю, что нужно купить и целенаправленно покупаю...
Это не выход из ситуации.
Все-таки действительно полезные и даже выгодные новинки в магазинах появляются регулярно, а если ходить туда (в магазин) ради "тупого выполнения программы покупок" (типа "по списку") - Вы их просто не заметите.

Еще раз повторюсь - надо уметь выбирать товары самому, нельзя допускать, чтобы на вас "влияли", а назойливых консультантов - просто надо "посылать подальше" когда они не нужны, и заставлять отвечать только на ваши вопросы - когда их консультация требуется.
 
Православный христианин
Василий. Правда же редко наркодилер покается и расскажет как он подсаживал людей на наркотики. Все что описала еще сглажено, все намного хуже.
И при чем здесь люди "непуганные лохи", я сама как рекламист те "пуганный лох", не смотрю телевизор, так как знаю как и на меня в том числе это может повлиять, никакого иммунитета нет, наоборот, когда человек в расслабленном состоянии отключает внимание внедрение еще больше происходит. А говорить про какой-то там иммунитет это как говорить, что травка не наркотик и я покуриваю, а не курю. Детям нужно говорить правду и не приукрашивать ее об окружающем мире сразу, учить их какой путь куда ведет.
 
Последнее редактирование:
Сверху