О творчестве Сергея Нилуса

Православный христианин
Здравствуйте батюшка! Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение Церкви о творчестве такого православного писателя как Сергей Нилус,его книги Великое в малом и Сила Божья и немощь человеческая,мною были прочитаны. Честно говоря такого обилия чудес случившихся с подвижниками Божиими, игуменом Феодосием и др монашествующими и подвизающимися меня откровенно удивили и запутали немного. Как вы думаете можно ли доверится искренности и истинности написанного этим человеком или изданного под его редакцией книг?
 
Последнее редактирование модератором:
Здравствуйте батюшка! Хотелось бы узнать ваше мнение и мнение Церкви о творчестве такого православного писателя как Сергей Нилус,его книги Великое в малом и Сила Божья и немощь человеческая,мною были прочитаны. Честно говоря такого обилия чудес случившихся с подвижниками Божиими, игуменом Феодосием и др монашествующими и подвизающимися меня откровенно удивили и запутали немного. Как вы думаете можно ли доверится искренности и истинности написанного этим человеком или изданного под его редакцией книг?
Дорогой Дмитрий Владимирович!

Церковь выражает свое официальное мнение грифом "Благословлено Издательским советом РПЦ" на титульной странице. А лично для меня достаточно уже того факта, что за чтение его книг расстреливали, а сам автор подвергался гонениям и только чудом избежал смерти. Его книга дают живое подкрепление в вере, утешают, наполняют надеждой и приносят немало пользы для спасения. Сближает с Нилусом и общее - например, духовное прозрение у меня тоже чудесным образом состоялось у раки с мощами преподобного Сергия Радонежскjuj в Троице-Сергиевой Лавре, да и молитвенный строй души автора, искренность его душевных переживаний весьма импонируют...

Однако, как "технарь" по образованию, не могу согласиться с его отрицанием научно-технического прогресса - беда в другом, что творческая энергия людей, научно-технический прогресс не сопровождается соответствующим духовным развитием человечества в целом – именно об этом предупреждает христианство, говоря о грядущей апокалиптической катастрофе. В то же время сумрачные эсхатологические взгляды Нилуса о приходе антихриста, о близком конце мира не считаю духовно полезными, так как они будоражат умы и сеют смуту в духовной жизни. Так великий подвижник благочестия митрополит Вениамин (Федченков) разъяснял, что "причина подобных явлений лежит в душе человеческой… ее всегда соблазняет все таинственное, необыкновенное, сверхъестественное, чудесное; а особенное - страшное. А при этом появляется ложная ревность о Боге ..." Знаю, например, печальную судьбу двух благочестивых жен, некоторое время трудившихся уборщицами в большом соборе, которые начитавшись о коварных планах антихриста из книг Нилуса и апокалиптических почаевских листков, начали интенсивную духовную войну с Мировым Злом. Однако все их помыслы и порождаемые ими "проповеди" были сконцентрированы не на Христе и Его заповедях, но именно на тех темных силах, с которыми они отважно сражаются. Поступая так, они фактически стали непослушными Богу, как бы творя некую «антимолитву» - пребывая в непрестанном трепете о возможных сатанинских кознях. В таких случаях дьявол довольно потирает руки – их фанатическая одержимость одолеть сатану вытеснила из сердца Божию Любовь и надолго закрыла за ними дверь психиатрической клиники…

Так что, дорогой Дмитрий Владимирович, читайте во здравие души эти полезные книги, думайте, анализируйте – всё испытывайте, но держитесь, чтобы "не понесло в сторону"...
 
Последнее редактирование:
Сверху