О вере.

Санкт-Петербург
Православный христианин
С Рождеством Христовым, батюшка Олег! Батюшка! В беседе на апокалипсис, которое есть в свободном доступе, Вы упоминаете о вере перед революцией 1917 года, и где Вы говорите, что Вам говорила бабушка, о том, что в наше время такой веры не будет. Если возможно, опишите пожалуйста, какова была вера тех святых людей, благодаря которым она сохранилась в нашей стране? Что нам не хватает из того, к чему мы призваны? Какие вещи мы упускаем? Я хочу стать таким верующим! Но у меня ничего не получается. Простите если вопрос не корректный или дерзкий. Благодарю Вас!
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
Имею ввиду практическую веру. Т.к. мне кажется сегодняшняя вера открытая постороннему взору видится зачёрпыванием, как представляется требуется погружение. Кажется, что люди в неком оцепенении, боятся или по каким либо причинам не хотят или не могут проявить себя, чтобы быть теми светильниками духа, о которых мы читаем в Священном писании. Для чего спрашиваю, потому что своими неграмотными дерзновениями делаю много ошибок, и вместо доброго примера, всех распугиваю, и становлюсь посмешищем. И боюсь страшных слов Спасителя : отойдите от Меня делающие беззакония.
 
Москва
Православный христианин
Наши предки не просто верили в Бога (т.е. Его существование), но прежде всего верили Богу (т.е. всецело доверяли ему).
Читаем: "Посему ободритесь, мужи, ибо я верю Богу, что будет так, как мне сказано" (Деян.27:25).

То есть, между верою в существование Бога и полным доверием Ему ("верю Богу"), и лежит грань, между живой и мертвой вере.
Читаем: "Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут. Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?"
(Иак.2:19,20).
 
Сверху