О верующих и об общении с ними

агностик
Приветствую всех!

Когда-то я честно пытался воцерковиться (церковь при Сретенском монастыре). С тех пор прошло почти 20 лет. Но вот почему-то именно в этом году несколько друзей (уже бывших...) вдруг озаботились моим спасением (разнарядку, что ли, в РПЦ спустили?). Ну и увещевали - мол, что ж ты, мерзавец такой, не берёшь пример с меня? Вот я - хороший, поелику православный, а ты - покамест совсем плох...

И вот стал я вспоминать, что же мне больше всего помешало. Так вот. Я ничего не смог с собой поделать, но...
но я не захотел быть такими, как верующие, которых я видел вокруг себя. Не захотел понимать их. Не захотел иметь с ними ничего общего.

Я увидел удивительно злобных людей. Агрессивно не желающих как-то работать над искоренением своих недостатков и пороков. "Я слаб!" - гордо отвечают они на замечание, что нужно хоть по чуть-чуть, но идти по пути. Но к другим - никакой снисходительности! Для других - все проклятия, которые они смогли из Библии выучить.

И вот мне стало интересно: мне одному так не повезло, или всё-таки что-то сильно не так с верующими?
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
я не захотел быть такими, как верующие, которых я видел вокруг себя. Не захотел понимать их. Не захотел иметь с ними ничего общего.

Юрий, мир Вам.

Мне странно то, что Вы написали, честно.

Вы пытались воцерковиться.
Значит, Вы верите в то, что Господь наш Иисус - Бог и Сын Божий.
Значит, вы осознаете, что душа бессмертна, и что нет в жизни более важного дела, чем спасение этой бессмертной души, чем подготовка ее к Страшному Суду и раскаяние в надежде войти в вечную радость Господа Иисуса Христа.

И тут Вы встречаете неприятных Вам людей, верящих в то же и осознающих вещи так же, как Вы.

И Вы... отказываетесь от Веры и осознания!

По мне, это все равно, что перестать верить в закон всемирного тяготения только из-за того, что в него верили и Сталин, и Гитлер, и Ленин...
 
Крещён в Православии
Русский человек проявляет свою любовь к ближнему в основном в крайних случаях и в сердце свое кого зря не пускает, но если пустит, то не то что последнюю рубашку , но и жизнь за ближнего своего положит.
Встречал по жизни людей грубых и невежественных (как я считал) , которые первыми приходили на помощь и тогда из них такая любовь проступала, что ну никак нельзя было не умилиться и не воздать хвалу Господу за это кое чудо!
 
Последнее редактирование:
Православный христианин
Я увидел удивительно злобных людей. Агрессивно не желающих как-то работать над искоренением своих недостатков и пороков. "Я слаб!" - гордо отвечают они на замечание, что нужно хоть по чуть-чуть, но идти по пути. Но к другим - никакой снисходительности! Для других - все проклятия, которые они смогли из Библии выучить.

И вот мне стало интересно: мне одному так не повезло, или всё-таки что-то сильно не так с верующими?
Советую перечитать Вам, Ваше сообщение.Впечатляет последнее предложение (И вот мне стало интересно: мне одному так не повезло, или всё-таки что-то сильно не так с верующими?) Вы конечно не таков, как эти прочие люди, злобные, агрессивные, ленивые не желающие исправлять свои пороки и недостатки, или вот, как этот. Вы поститесь два раза в неделю. Жертвуете десятую часть из всего, что приобретаете.Не раздражаетесь не обижаетесь. Снисходительны к людям, что очень заметно по Вашему сообщению, и так далее. А вот мне, знакомый человек, православный христианин, не безгрешный как и все мы, в переломный момент моей жизни, отбросив все свое, помог именно так, как должен был помочь христианин. Теперь я ленивый, раздражительный, тщеславный, прилагаю усилия и хоть, по чуть-чуть иду по пути, пытаясь этим чуть-чуть открыться Богу и чтоб Бог меня изменил.
 
агностик
по всему видно вы добрый человек
Тут есть разные мнения :)

так покажите этим "жестокосердным" пример подлинного благочестия веры, может кому с вами повезет)
Я не мог показывать "подлинное благочестие". Я же был в православии "неофит". Только пришёл. Только основы изучил.

Да...не повезло с друзьми. Встали между Вами и Христом :(
А может обойти их как-нибудь... сбоку?
Не получилось. Я боялся стать такими же, как они.

Юрий, мир Вам.
Значит, Вы верите в то, что Господь наш Иисус - Бог и Сын Божий.
Значит, вы осознаете, что душа бессмертна, и что нет в жизни более важного дела, чем спасение этой бессмертной души, чем подготовка ее к Страшному Суду и раскаяние в надежде войти в вечную радость Господа Иисуса Христа.

Я вот не знаю - можно ли искренне во всё это поверить без какой-то практики. Без какого-то постижения.
И вот я не смог избавиться от ощущения, что верующие, которых я видел, что-то не то постигли.

По мне, это все равно, что перестать верить в закон всемирного тяготения только из-за того, что в него верили и Сталин, и Гитлер, и Ленин...

Ну тут мне легко понять, что закон отдельно, а упомянутые деятели - отдельно. И что вовсе не закон тяготения толкнул их на их ужасные деяния.

Русский человек проявляет свою любовь к ближнему в основном в крайних случаях и в сердце свое кого зря не пускает, но если пустит, то не то что последнюю рубашку , но и жизнь за ближнего своего положит.

Это для меня больная тема. Больно даже углубляться. Но если коротко: много горя в такой готовности.

Встречал по жизни людей грубых и невежественных (как я считал) , которые первыми приходили на помощь и тогда из них такая любовь проступала, что ну никак нельзя было не умилиться и не воздать хвалу Господу за это кое чудо!

Я возненавидел трёх своих друзей за попытку прийти ко мне на помощь. Глупо звучит? Но они унижали меня своей помощью. Мне помог совсем другой человек, которого я не устаю благодарить. Он помог, не унизив.

Вы конечно не таков, как эти прочие люди, злобные, агрессивные, ленивые не желающие исправлять свои пороки и недостатки, или вот, как этот.

Ну всё-таки как-то подобрее. И уж точно почестнее.
А вот Всё остальное...

Вы поститесь два раза в неделю. Жертвуете десятую часть из всего, что приобретаете.Не раздражаетесь не обижаетесь. Снисходительны к людям, что очень заметно по Вашему сообщению, и так далее.
Это не про меня. И справедливости ради - я и не писал про себя ничего подобного.

А вот мне, знакомый человек, православный христианин, не безгрешный как и все мы, в переломный момент моей жизни, отбросив все свое, помог именно так, как должен был помочь христианин.

Знаете, какой помощи я жду и ценю? Когда кто-то делает меня сильнее и умнее. И я делаю всё сам. Последний раз это произошло год назад, в минуту отчаяния. Человек одной фразой вернул мне силы и мужество. Я не устаю его благодарить.

<п.20>
 
Последнее редактирование модератором:

Анатолий Митрофанов

15.01.1961- 05.07.2021
Православный христианин
Я возненавидел трёх своих друзей за попытку прийти ко мне на помощь. Глупо звучит?
Глупо звучит?
Вовсе нет. Вспомните друзей Иова Многострадального...
Кстати, советую перечитывать эту чудесную книгу при всех находящих потрясениях или просто в унынии...
 
Казахстан. Семей
Православный христианин
Я возненавидел трёх своих друзей за попытку прийти ко мне на помощь. Глупо звучит? Но они унижали меня своей помощью. Мне помог совсем другой человек, которого я не устаю благодарить. Он помог, не унизив.

Для меня это тоже больная тема: как помочь, не унизив.
Юрий, пожалуйста, расскажите, как выглядело унижение помощью.
Что ваши друзья сделали не так?

ПС. Вы уже ответили:
Знаете, какой помощи я жду и ценю? Когда кто-то делает меня сильнее и умнее. И я делаю всё сам. Последний раз это произошло год назад, в минуту отчаяния. Человек одной фразой вернул мне силы и мужество. Я не устаю его благодарить.

Это редкий дар: в трудную минуту сказать именно то, что нужно, что человек ждет, и что его восстановит.

Гораздо проще оказать материальную помощь.
 
Православный христианин
Юрий, Ваши друзья ответят за себя, но надо брать ответственность за свои решения на себя. Многие с помощью обид на верующих отвернулись от Господа. Но многие вне зависимости от поступков верующих к Господу все таки приходят. Хотя Вы и мы всегда находим оправдание себе, но хоть без обид как то давайте это делать, отвечать за себя самому, не перекладывая ответственность за свои решения на других. Не знаю относится ли это к Вам лично, просто общее рассуждение.
 
Крещён в Православии
Это для меня больная тема. Больно даже углубляться. Но если коротко: много горя в такой готовности.



Я возненавидел трёх своих друзей за попытку прийти ко мне на помощь. Глупо звучит? Но они унижали меня своей помощью. Мне помог совсем другой человек, которого я не устаю благодарить. Он помог, не унизив.
Случаи разные бывают и помощь соответственно. Было бы глупо думать, что человек ценою своей жизни и причем за считанные секунды может составить план возвеличивания над ближним к которому бросился на выручку. Говорю о своем случае, а что касается вашего ничего сказать не могу.
 
Минск
Православный христианин
Вот я - хороший, поелику православный, а ты - покамест совсем плох...
Да дайте ему поджопника, чтобы показать ему истинность его православия или, если друга не жалко, в лицо ему плюньте. Истинный православный должен тебе поклониться и поблагодарить.
Один Бог знает, кто верит в Него.
 
Санкт-Петербург
Православный христианин
можно ли искренне во всё это поверить без какой-то практики. Без какого-то постижения.
Мир Вам, Юрий.

Без практики... да ведь вся наша жизнь - практика!

Я - технарь, и привык все утверждения подвергать сомнению до тех пор, пока не получу логического и/или практического подтверждения их истинности.

Я убедился, что Бог есть именно логически, осмысливая факты, наблюдая мир вокруг себя.

Исключительная разумность и совершенство любой части нашего мира, от мельчайшей до огромной, а также совершенное взаимодействие всех компонентов огромной и сверхсложной системы, являются неопровержимым доказательством того, что наш мир не мог появиться сам по себе.

Это - чистая логика. Если вдруг в лесу мы находим металлическую банку (не говоря уже о более сложных предметах, типа часов или телефона), нам и в голову не приходит предположение, что она могла возникнуть там сама по себе, "по закону природы".

Практика показывает, что без приложения разума и воли творца в мире происходит лишь хаос. Сколько-нибудь закономерная и правильная вещь может появиться лишь в результате творения её разумным творцом. Это можно подтвердить несложным опытом: высыпьте в миску с десяток спичечых коробков, и высыпайте спички на пол. Вы можете заниматься этим десятилетиями, по двенадцать часов в день, и то же могут делать тысячи и миллионы людей, но ни в одном случае спички не сложатся в простое слово "мама", я уж не говорю про аккуратный спичечный домик.

А коли так, то Творец - есть.

Тогда вопрос: для чего Он создал все это великолепие? Для чего Он создал человека? Ответ: "По бесцельной прихоти" - не принимается. Совершенный и всемогущий Бог не творит бесцельно. Единственный приемлемый ответ: для служения Ему вместе с Ангелами.

Можем ли мы служить Богу здесь, в земной жизни? Мы стараемся, но грешная человеческая природа, житейские заботы и работа дьявола делают нас не шибко ревностными служителями.

Так что, Бог не знает, что творит? Этого не может быть по определению.

Вывод: Бог создал нас для вечной жизни, а здесь, в жизни земной, Он лишь отсеивает тех, кто будет жить с Ним вечно. Не безгрешных (таких нет), но тех кто плачет о своих грехах.

Теперь, почему Христианство.

Я даже не хочу обсуждать языческие верования - бесовство, оно бесовством и останется. Сюда я включаю и буддистов с индуистами.
Остаются иудаизм, ислам и Христианство.

Иудаизм дал нам Ветхий завет, в котором содержится множество пророчеств о пришествии Христа. Все бы ничего, да только не приняли иудеи Спасителя, и распяли Его. Буква закона заслоняет для них Свет.

Ислам появился позже, и в нем содержатся упоминания о персонажах Ветхого Завета (Авраам - Ибрахим, Моисей - Муса, Давид - Дауд, Соломон - Сулейман и т.д.), в нем упоминается и Иисус - Иса, и Дева Мария - Мариам. Но положения ислама усваивают Аллаху творение зла, а Бог зла не сотворил. Иными словами, ислам - заблуждение.

Остается Христианство.

У читающего Новый Завет всегда возникает множество вопросов, он видит кажущиеся противоречия, нелогичность. К счастью, многие поколения Святых Отцов на протяжении веков вчитывались в эти строки и думали над каждым словом Евангелия и Апостола. На каждое слово есть толкование Святых Отцов. И, когда читаешь Новый Завет параллельно с толкованиями, логические противоречия исчезают, и вера крепнет.

Воцерковляясь, стоит "общаться" с ними, со Святыми Отцами, а не с ревностными не по разуму прихожанами, с которыми Вы имели несчастье столкнуться двадцать лет назад.

Однако, место сомнениям всегда есть, к сожалению. И Апостолы, лично знавшие и, безусловно, очень любившие Господа, сомневались. Лично я их тоже порой испытываю, и молюсь: "Господи, верую, помоги моему неверию!"
 
агностик
Юрий, пожалуйста, расскажите, как выглядело унижение помощью.
Что ваши друзья сделали не так?
Они предложили мне стать жалким "заробитчанином" в Москве, бросив семью. А я имел право считать себя классным специалистом, которого просто накрыл рок (2014-й год). И в этом мои бывшие друзья увидели шанс сделать из меня своего клиента (в римском понимании этого слова). Я почувствовал себя списанной рухлядью.

Это редкий дар: в трудную минуту сказать именно то, что нужно, что человек ждет, и что его восстановит.
Да я и за помощью-то не обращался :) Просто у человека благородная работа: делать людей умнее и сильнее (и мне ОЧЕНЬ жаль, что церковь довольно косо смотрит на эту работу).
Фраза, которая меня воскресила, звучала так: "Ты будешь у меня выступать!". То есть я не рухлядь. Я ещё посражаюсь...
 
Сверху